Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование АТП_Конспект лекций.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
4.84 Mб
Скачать
  1. Реконструкция и техническое перевооружение производственно-технической базы атп

    1. Предпосылки и направления развития и совершенствования птб

      1. Факторы, влияющие на эффективность функционирования птб

Кардинальные изменения последних двух десятилетий экономики нашей страны весьма негативно отразились на состоянии АТП. Обновление парка автомобилей замедлилось, наметилась тенденция к дальнейшему отставанию в развитии ПТБ предприятий автомобильного транспорта, произошло резкое уменьшение численности автомобилей в отдельных АТП.

В ряде работ отмечается, что ПТБ существующих АТП не полностью обеспечивает возлагаемые на нее функции [11, 14]. В ряде АТП численность подвижного состава значительно отличается от заложенной в проектных решениях. При этом возможны два варианта:

  • избыточная численность подвижного состава, что сказывается на дефиците постов ТО и ТР, производственно-складских площадей, технологического оборудования. Данный вариант имеет место для небольших по численности АТП, которые ранее не могли конкурировать с крупными предприятиями, но в современных условиях нашли свою “нишу” и смогли даже развиться;

  • сокращение численности подвижного состава по сравнению с первоначальным вариантом, что сказывается на избыточности производственных мощностей, на дальнейшем отставании в развитии ПТБ из-за финансовых затруднений.

Кроме того, параметры элементов ПТБ, прежде всего геометрические, не соответствуют параметрам эксплуатируемого подвижного состава, поскольку количество новых моделей автомобилей и структура парка автомобилей в АТП за последние годы в нашей стране изменилась.

Совершенно очевидно, что размеры производственных зон и участков, рабочих постов и автомобиле-мест хранения, а также их размещение в зданиях и на территории предприятий не в состоянии удовлетворить потребностей нового подвижного состава.

Совершенствование конструкции автомобилей, их агрегатов, узлов и систем вызывает необходимость модернизации производственных участков и рабочих постов, оснащения их новым технологическим оборудованием. Например, наличие гидромеханической коробки передач автобусов, применение на автомобилях электронных систем управления, усложнение конструкции приборов системы питания требуют организации на АТП соответствующих производственных участков.

В настоящее время на АТП технологические процессы ТО и ТР подвижного состава не в полной мере соответствуют требованиям научно-технического прогресса. В то же время разработаны и постоянно совершенствуются методы контроля технического состояния автомобильной техники, способы диагностирования агрегатов, узлов и систем, приемы выполнения крепежных и регулировочных работ, способы ремонта деталей, методы разделения и специализации труда ремонтных рабочих, новые эксплуатационные материалы и способы их применения.

Внедрение прогрессивных технологических процессов невозможно осуществить без применения новых видов оборудования, средств механизации и инструмента. Но даже и при сохранении традиционной технологии процесс обновления существующего оборудования и оснащения предприятий недостающими моделями оборудования должен происходить постоянно и непрерывно.

Необходимость оснащения существующих предприятий оборудованием обусловлена многими факторами: это и моральный износ отдельных образцов, и физическое старение оборудования в результате длительной эксплуатации, и внедрение специального оборудования, обеспечивающего новые потребности производства.

Наличие на существующих АТП оборудования явно не удовлетворяет фактическим потребностям. Так, оснащенность технологическим оборудованием по стоимости составляет лишь 45- 50 %.

Недостатки существующих технологических процессов, дефицит технологического оборудования приводят к нарушениям технологической дисциплины, низкому качеству работ и, как следствие, к преждевременному появлению неисправностей подвижного состава.

Существенное влияние на эффективность использования ПТБ оказывают такие факторы, в которых технические аспекты тесно взаимосвязаны с экономическими и социальными (уровень и система оплаты труда, производительность труда рабочих, качество работ по ТО и ТР, санитарно-гигиенические условия труда, вредное влияние производства на окружающую среду).