Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика_уч[1].-научн._трудов_нов..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
256.51 Кб
Скачать

В. И. Зубков

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ

И ОФОРМЛЕНИЮ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ РАБОТ

Москва – 2009

Содержание

Введение ………………………………………………………..…………..……… 4

1. Виды и назначение учебно-научных работ, квалификационные требования,

предъявляемые к ним …………………………………………………..…….… 6

2. Общая организация написания учебно-научных работ ……………...……… 11

3. Поиск информации и работа с источниками ………………...………………. 17

4. Обобщение полученных результатов и оформление работы ……………….. 25

5. Представление к защите и защита квалификационных работ …………….... 34

Заключение …………..……………………………………………………………. 39

Библиография ……………..………………………………………………………. 40

Приложения ……………………………………………………………………….. 42

Введение

Выполнение учебно-научных работ, и в особенности дипломных работ и магистерских диссертаций, является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов, поскольку они должны быть способны не только к использованию уже имеющегося знания, но и к напряженному творческому поиску, нацеленному на получение нового.

В современной высшей школе к учебно-научным работам предъявляются достаточно высокие требования. И не только в отношении содержания работ, но и в отношении их оформления. Выполнение как тех, так и других требований вызывает необходимость овладения студентами навыками наиболее оптимальной организации исследовательского процесса.

Несмотря на существование такой необходимости, литературы, способной помочь студентам в приобретении навыков научной работы, явно недостаточно. На наш взгляд, основная причина здесь состоит в том, что в настоящее время не существует единых стандартов написания учебно-научных работ1. Поэтому посвященная этим работам литература в основном издается высшими учебными заведениями. Ее небольшие тиражи предназначаются для внутреннего распространения и использования [1, 8, 14-16, 27].

Немногочисленные методические пособия, выпускаемые центральными издательствами, для студентов зачастую труднодоступны. Кроме того, они посвящены в основном одному-двум видам работ или отдельным аспектам их написания. Каждое такое пособие – это специфически авторский взгляд на проблему, поэтому иногда может сложиться впечатление, что курсовую работу нужно выполнять по одной логике, а, например, магистерскую диссертацию – по другой.

Такая же мозаичность характерна и для наиболее комплексных по содержанию пособий. Так, в достаточно объемной книге «Научные работы: Методика подготовки и оформления»[18], подготовка и защита курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций рассматриваются по отдельности и зачастую с различных методических позиций, что приводит к повторениям и затрудняет общее понимание поднимаемых проблем.

Мы постарались избежать, по крайней мере, этих недостатков. В данном пособии написание не только любой учебно-научной, но и вообще любой научной квалификационной работы понимается как научное исследование, осуществляемое по одним и тем же основным принципам.

Кроме того, для лучшего восприятия требований к работам они, насколько это возможно, реализованы в самом пособии. Иными словами пособие составлено по правилам, изложенным в тексте. Это касается как его структуры, так и оформления.

При написании пособия не раскрывались вопросы, касающиеся логики научного познания, методологии науки и конкретных научных методов, знание которых необходимо для проведения научного исследования. Изучение этих проблем является предметом специальных учебных курсов. Кроме того, для ознакомления с общими принципами научно-исследовательской деятельности рекомендуем обратиться и к литературе [11, 13, 20-22, 28].