Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по AutoCad.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 подготовка к отрисовке

В данной главе описаны подготовительные операции, рекомендуемые к выполнению перед созданием каждого нового рисунка. Эти операции включают в себя задание слоев, типов линий и принятие текстовых соглашений. Аккуратность на этапе подготовки к рисованию упрощает последующую компоновку чертежа и вычерчивание в требуемом масштабе.

Темы этой главы:

1. Стандарты рисования.

2. Начало нового рисунка:

2.1. Мастер быстрой подготовки;

2.2. Мастер детальной подготовки;

2.3. Мастера подготовки и системные переменные.

3. Другие способы подготовки: Задание типа единиц

3.1. Задание масштабного коэффициента

3 2.Задание лимитов рисунка

3.3. Задание параметров сетки

3.4. Задание шага привязки

3.5. Вставка рамки и основной надписи

3.6. Адаптация форматов для Мастера детальной подготовки

4. Распределение объектов по слоям Организация системы слоев

4.1. Создание слоев и присвоение им имен

4.2. Работа с типами линий

4.3. Загрузка типов линий

5. Использование шаблонов

5.1. Работа с имеющимся шаблоном

5.2. Создание шаблона

5.3. Восстановление шаблона по умолчанию

1. Стандарты рисования

В процессе создания рисунка могут использоваться различные стандарты. Иногда они диктуются отраслевыми нормами, иногда—требованиями заказчика; бывают, кроме того, случаи, когда проектирование на конкретном предприятии ведется по собственным стандартам. Ключевым моментом как для непосредственных исполнителей, так и для руководителей групп, контролирующих ход выполнения проекта, является грамотная подготовка начальных параметров рисунка.

Рассмотрим в качестве примера архитектурный проект. Он может включать в себя множество разделов: планы этажей, схемы сетей водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции и т.п. Обычно каждый раздел проекта разрабатывается в отдельном подразделении, поэтому здесь остро встает проблема унификации. Наиболее грамотным ее решением является обеспечение всех исполнителей файлами шаблонов, настроенными на используемую систему единиц и содержащими стандартные рамку, основную надпись, слои и типы линий.

Не менее важно, какие стили используются для текстовых надписей, штрихования и нанесения размеров. Их также следует задавать заранее; это дает гарантию, что каждый проектировщик будет действовать без отклонения от оговоренных стандартов.

Следует ответственно подходить к выбору рабочего масштаба. Только четкое представление о соответствии единиц рисунка на экране и единиц чертежа, выводимого на плоттер, позволяет правильно выбрать высоту текста для пояснительных надписей и размеров.

Хотя компоновка чертежа обычно производится на последних стадиях проектирования, грамотное планирование на предварительных этапах позволяет избежать многих ошибок и избавить персонал от излишних операций редактирования. При создании проекта работа обычно ведется в пространстве модели (здесь объекты представляются в натуральную величину), а для компоновки выполняется переход в пространство листа, где ко всем графическим объектам, текстам, типам линий и размерам прикладывается необходимый масштабный коэффициент.

Все начальные установки рисунка могут быть сохранены в шаблоне для последующего использования в других рисунках.