Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ДП 2011.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
160.78 Кб
Скачать

Раздел 4. Проектная часть – основа всей работы.

На основании изучения и анализа литературных источников и фактиче­ского состояния исследуемой проблемы на предприятии разрабатываются ме­роприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и повыше­ние эффективности производства. Здесь студент должен проявить как знания теории и практики в области исследуемой проблемы, так и самостоятельность и творчество в разработке путей и методов ее решения. Все поставленные в дипломной работе цели и задачи должны быть выполнены.

Предлагаемые мероприятия дипломник тщательно аргументирует, про­водит необходимые расчеты и обоснования. Проектная часть должна базиро­ваться на объективном учете всех тенденций и закономерностей развития изучаемого объекта, а также новейших достижений науки и передового опыта.

Проектная часть может состоять из нескольких подразделов, в которых должна быть раскрыта сущность работы, поэтому план и мето­дика изучения этой части нуждаются в особо тщательной разработке.

Проектная часть дипломной работы должна завершаться экономиче­ской оценкой рекомендуемых мероприятий с использованием современных методик. Чаще всего экономическую оценку производят методом сравнения прогнозных значений показателей с фактическими на предприятии за послед­ний отчетный год. В зависимости от объекта исследований за базу сравнения могут быть взяты: средние районные показатели, показатели передового пред­приятия, данные по контрольным участкам или контрольному гурту скота и др.

В данном разделе рассматривается экономическая сторона работы: затраты на реализацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план. Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными. Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Должны быть обоснованы рекомендации с точки зрения социальной и экономической значимости. Оценка эффективности предлагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по направлениям:

  • расчет экономической эффективности затрат на научные исследования, качество и сроки их влияния на реальные процессы производства;

  • определение перспективы научно-теоретического и практического развития организации;

  • оценка эффективности труда управленческих работников по реализации научных рекомендаций;

  • обоснование расширения объемов внедрения.

Исходными данными для расчета экономической эффективности могут быть материалы первичного и бухгалтерского учета, результаты проводимого эксперимента и т.д.

Характеризуется также степень внедрения данных предложений на исследуемом объекте, а также возможность их использования на других объектах в отраслевом или региональном аспектах. Необходимо охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

Правовое обеспечение работы предусматривает разработку или использование законодательной базы по теме дипломной работы, обоснование соответствующих рекомендаций, составление правовой документации.

В «Заключении» должны быть основные выводы по каждой главе и их практическое применение. Заключение (выводы и предложения) излагают в виде отдельных пунктов в пределах одного абзаца каждый, кратко и конкретно, без каких-либо обоснований и доказательств, содержит следующую информацию:

  • выводы по теме работы;

  • разработанные предложения и рекомендации по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности производства;

  • прогнозные результаты экономической эффективности разработанных мероприятий.

Выводы должны вытекать из общего содержания дипломной работы. Они представляют собой результат теоретического осмысливания и критиче­ского анализа исследуемого вопроса. В выводах могут содержаться не только отрицательные, но и положительные моменты деятельности предприятия в ис­следуемом направлении.

Предложения должны быть органически увязаны с ранее сделанными выводами и направлены на повышение эффективности производственной и финансово-экономической деятельности предприятия.

Следует обратить особое внимание на то, чтобы в выводах и предложе­ниях нашло отражение решение всех поставленных в работе задач.

Список использованной литературы содержит 25 – 40 основных ли­тературных источников, включая законодательные, учебно-методические и периодические издания, а так же электронный ресурсы, материал которых использован в дипломной работе.

Приложения включают задание, заявку предприятия на выполнение дипломной работы, копии годовых отчетов и первичной документации предприятия и вспомогательный материал к основному содержанию ра­боты, который необходим для подтверждения отдельных выводов и предло­жений (промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, результаты расчетов на ЭВМ и т.д.). Количество приложений не ограничено.

Задание на подготовку дипломной работы (приложение 3) оформляется на блан­ке установленного образца, подписывается заведующим кафедрой, руководи­телем и дипломником.