Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ДП 2011.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
160.78 Кб
Скачать

3.2.8 Оформление приложений

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение дипломной работы на последующих его листах.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его название (по центру).

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы без абзацного отступа. Приложения обозначают арабскими цифрами, начиная с единицы. После слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А43, А44, А2 и А1.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «… в Приложении 1».

Для пояснения отдельных данных, приведенных в дипломной работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

3.3 Требования к раздаточному материалу

Доклад дипломника сопровождается иллюстрационным материалом (раздаточным материалом). Раздаточный материал дипломной работы является необходимым условием оформления. Он может быть представлен в виде текстового материала, рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте дипломной работы материал. Перечень рекомендуемого материала, выносимого в раздаточный материал составляется по согласованию с научным руководителем дипломной работы. Готовится 6 экземпляров иллюстраций в качестве раздаточного материала членам ГАК (на формате А4).

Для дипломной работы целесообразно представит иллюстрации, дающие полное представление работы.

Очень важна иллюстрация по оценке экономической эффективности дипломной работы, включающий краткое описание предложенного методического аппарата, количественную оценку и графическую интерпретацию теоретического материала. Заключительной иллюстрацией логически является иллюстрация о внедрении разработок работы на производстве, в учебном или научном процессе.

Общая структура доклада (приложение 10) дипломника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.