Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ДП 2011.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
160.78 Кб
Скачать

1.2.2. Порядок защиты дипломной работы

Защиты дипломных работ осуществляются согласно графику работы Государственной аттестационной комиссии на текущий учебный год на открытом заседании ГАК. Задача комиссии – выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли дипломнику выдать диплом о присвоении ему квалификации экономиста-менеджера.

Присутствие студентов на защите дипломных работ обязательно и должно осуществляться согласно предварительно согласованному и утвержденному расписанию.

На защите присутствуют руководители дипломных работ, рецензенты и заинтересованные лица. До начала защиты студент представляет в техническую комиссию необходимые документы.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30 минут, в том числе на доклад не более 10 минут.

В ГАК предоставляется Ведомость учета готовности дипломных работ защите. Защита происходит в следующей последовательности:

  1. Председатель объявляет фамилию дипломника, зачитывает тему дипломной работы и фамилию, имя, отчество научного руководителя;

  2. заслушивается доклад дипломника;

  3. члены комиссии и присутствующие задают вопросы;

  4. дипломник отвечает на вопросы;

  5. секретарем комиссии зачитываются отзыв руководителя, заключение кафедры и рецензия на дипломную работу;

  6. заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель и члены комиссии, присутствующие.

Вопросы могут относиться к темам дипломной работы или специальных курсов, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных дисциплин и дисциплин специализации и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. Вопросы, в случае необходимости, можно записать и подготовить ответы, при этом разрешается пользоваться дипломной работой.

По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание комиссии. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов, голос Председателя решающий. Оценивается дипломная работа по 4-бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Ведется протокол заседания комиссии, куда вносятся все заданные вопросы, решение комиссии о выдаче диплома с оценкой. Протокол подписывается председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании. В тот же день после оформления протокола студентам объявляются результаты защиты дипломной работы.

Студенту, не защитившему дипломную работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок защиты до следующего периода работы комиссии, но не более чем на 1 год. Для этого студент должен сдать декану факультета личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины. После защиты дипломная работа со всеми материалами должна быть сдана в архив.

Диплом об окончании ВУЗа и приложение к нему (выписка из зачетной ведомости) выдаются выпускникам после оформления всех требуемых (в установленном в вузе порядке) документов.