Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПЗ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Техническое задание……………………………………………………….2

  2. Введение…………………………………………………………………….3

  3. Исходные данные для проектирования…………………………………...3

  4. Выбор заготовки……………………………………………………………4

  5. Определение категории точности детали………………………………...5

  6. Объем выпуска деталей……………………………...…………………….5

  7. Выбор метода обработки…………………………………………………...6

  8. Расчет технологичности конструкции детали……………………………8

  9. Технологический процесс…………………………………………………11

  10. Расчет режимов резания ..…………………………………………………12

  11. Расчет припусков ……………...…………………………………………...15

  12. Маршрутная карта ….…………………………………………..………….17

  13. Принцип работы …………………………………………………………....18

  14. Приспособление для контроля…………………………………………….19

Используемая литература…………………………………………………...…..20

1. Техническое задание

1. Тема проекта: Разработать технологический процесс изготовления детали «Втулка».

2. Техническое задание: Разработать операционную технологию, операционные эскизы и приспособления для механической обработки и контроля.

3. Объем и содержание отчета:

1 лист – конструктивный анализ детали;

2 лист – операционные эскизы;

3 лист – приспособления для механической обработки;

4 лист – приспособление для контроля радиального биения;

Расчетно-пояснительная записка:

  • Расчет технологичности конструкции детали;

  • Разработка маршрута технологического процесса и выбор последовательности обработки;

  • Расчет припусков;

  • Расчет режимов резания;

  • Описание станочного приспособления;

  • Описание контрольного приспособления.

2. Введение

Данный курсовой проект посвящен разработке технологического процесса, изготовлению детали типа “Втулка” и оснастки. Разработка технологического процесса связана с многовариантностью решений технологических задач и необходимостью учитывать при проектировании много факторов, например, конфигурацию и точность детали, технологические свойства ее материала, программу выпуска, технологические возможности различных методов обработки и оборудования и т.д. Заготовку выбирают исходя из минимальной себестоимости готовой детали для заданного годового выпуска. Чем больше форма и размеры заготовки приближаются к форме и размерам готовой детали, тем дороже она в изготовлении, но тем проще и дешевле ее последующая механическая обработка и меньше расход материала. Задача решается на основе минимизации суммарных затрат средств на изготовление заготовки и ее последующую обработку.

3. Исходные данные для проектирования и анализ технологичности детали.

Технологический анализ чертежа детали. Проектирование технологического процесса начинают с изучения рабочего чертежа детали и технических условий, в которых сформулированы требования к детали, не обозначенные в графической части чертежа. Анализ чертежа детали должен подтвердить, что все его требования можно выполнить при существующем уровне развития технологии, в противном случае, изготовление детали невозможно, и чертеж должен быть доработан конструктором.

Конструирование детали в значительной степени определяет содержание будущего технологического процесса, а следовательно, трудоемкость и стоимость ее изготовления.

Технологический анализ чертежа детали начинают с определения поверхностей, которые нельзя получить в заготовительной операции и которые, следовательно должны быть обработаны. Обычно, это поверхности имеющие точность превышающую IT11-IT12, с шероховатостью не более чем Rz20.

При анализе чертежа детали особое внимание следует сосредоточить на трудновыполнимых требованиях: размерах и отношениях расположения с наивысшими квалитетами и степенями точности, высоких показателях шероховатости поверхности, сложных или необычных свойствах деталей, ограниченных жесткими допусками.

Выявляют возможные трудности обеспечения параметров шероховатости поверхности, размеров, форм и расположения поверхностей, делают увязку с возможностями методов окончательной обработки, возможностями оборудования и метрологических средств.

Обращают внимание на конфигурацию и размерные соотношения детали, устанавливают обоснованность требований точности, выявляют возможность тех или иных изменений, не влияющих на параметры качества детали, но облегчающих изготовление ее, открывающих возможности применения высокопроизводительных технологических методов и режимов обработки.