Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лапина - соц.-психолог. в кризисн сит..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Модуль 2. Ненормативные кризисы человека.

Тема 6. Суицидальное поведение человека.

        1. Основные понятия суицидологии.

        2. Факторы суицидального поведения.

        3. Типы суицидального поведения.

        4. Социально-психологические характеристики суицидального поведения.

Основные понятия: суицидология, аутоагрессивное поведение, суицид, суицидальные мысли, суицидальные замыслы, суицидальное намерение, пресуицидальный период, постсуицидальный период, антисуицидальные факторы, суицидальная превенция, суицидальная интервенция, кризисная психотерапия, аксиологическая коррекция, постсуицидальное состояние, кризисная поддержка, кризисное вмешательство.

Самоубийство – это сложная форма поведения, на которую влияют психологические, социальные, философские, биологические, геокосмические и прочие факторы. Разные аспекты этого явления определяют его исследования с общепсихологической, патопсихологической, социально-психологической, психокоррекционной, психолого-возрастной позиции.

Суицидология – это особая междисциплинарная область знаний, занимающаяся изучением самоубийств и покушений на них.

Суицидом считаются не все действия, которые имеют следствием смерть человека. Выделяют аутоагрессивное поведение и суицид.

Суицид – это осознанное самоповреждение со смертельным финалом. Аутоагрессивное поведение – это специфическая форма личностной активности, направленная на причинение вреда своему соматическому или психическому здоровью. Суицидальные эквиваленты - неосознанные и специальные действия, которые приводят к психическому или физическому саморазрушению, хотя на это не рассчитаны.

В структуре суицидального поведения выделяют внутренние и внешние формы. Внутренние формы содержат суицидальные мысли и суицидальные замыслы. Суицидальные мысли – раздумья субъекта об отсутствии ценности и смысла жизни, обоснование собственной смерти, обдумывание способов, средств самоубийства. Суицидальные замыслы это мысленные операции, в которых формируется суицидальное намерение, выбираются способ, определяются средства, время осуществления самоубийства. Они связывают мысленный (представляемый) суицид с реальным.

Суицидальное намерение представляет собой замыслы в сочетании с волевым решением, которое непосредственно побуждает к действию. Это мотивационный феномен, который связывает внутренние – психические – и внешние – деятельностные – составляющие поступка. В связи с этим можно сказать, что самоубийство это заранее задуманный акт.

К внешним формам суицидального поведения относят суицидальные попытки – целенаправленное оперирование средствами самоубийства, которое не заканчивается смертью по какой-либо причине.

Для формирования суицида необходимо определенное время, в своем развитии суицидальное поведение проходит определенные стадии. В связи с этим выделяют пресуицидальный период (пресуицид) – период от возникновения суицидальных мыслей до первых попыток их реализации (от нескольких минут до нескольких месяцев).

Личность, которая решилась на суицидальный поступок, но не реализовала его, требует внимания, так как возможно углубление ее проблем и последующие суицидальные попытки. В связи с этим, выделяют постсуицидальный период – временной промежуток после осуществленной попытки самоубийства

Природа самоубийства связана с воздействием социологических, социально-психологических, биохимических и психологических факторов.

Социологические факторы коренятся в политических, социокультурных и других аспектах общественной жизни, которые формируют массовые настроения, образуют фон, на котором происходит жизнедеятельность людей. В кризисных этапах жизни общества социально-экономические и политические проблемы обостряются и количество самоубийств растет. Таким образом, с социальной точки зрения суицид – это продолжение и следствие состояния общества на конкретном этапе его развития.

Социально-психологические факторы раскрываются через межличностное взаимодействие и общение людей. Проблемы, осложнения, возникающие в этой сфере, при неблагоприятных условиях повышают суицидальную активность людей.

Биохимические факторы касаются особенностей гормональной регуляции, функций иммунной и медиаторных систем в организме, которые отвечают за формирование депрессивных состояний, агрессивного поведения, эмоционального фона субъекта. Большое значение имеют генетические факторы.

Психологические факторы являются первичными, так как решение о суициде человек принимает лично – это его выбор. Психологические факторы связаны как со специфическими состояниями организма, так и со склонностью индивида к суициду.

Специфические состояния организма – это психологическое потрясение, утомление, изнуряющие нагрузки, депрессия и другие. Интегрирующим центром этих состояний американский суицидолог Е. Шнейдман считает нестерпимую психическую боль – острое, длительное, глубокое, негативно окрашенное эмоциональное переживание, которое субъект не может вытерпеть, «метаболь».

Психологическая склонность к суициду – психологические черты личности и характера, которые благоприятствуют совершению суицида.

Итак, ключевые причины суицида – психологические, другие факторы действуют опосредовано через эмоциональные переживания, мотивацию человека. Суицидальное поведение человека полимотивировано и преобладающие мотивы могут существенно различаться. Характерные мотивы поступков субъекта лежат в основе классификации суицидального поведения:

1. Неосознанный суицид. По З.Фрейду, инстинкт смерти есть у каждого человека, его непринятие обществом и церковью ведет к его вытеснению. Можно рассматривать легкомысленное, зависимое поведение как неосознанный суицид.

2. Рискованная игра и беспечность. Люди, склонные к экстремальным развлечениям с риском для жизни и здоровья, осознавая последствия, часто получают удовольствие от эмоций страха. Алкоголь, наркотики, другие психоделические вещества провоцируют легкомысленную игру и беспечность.

3. Психопатические и аффективно-невротические суициды. На связь суицидального поведения и психических заболеваний есть две точки зрения:

  • самоубийства и психические заболевания связаны между собой, поэтому суицидальное поведение рассматривается как самостоятельный психопатологический синдром, проявление психического нездоровья, требующее специального лечения.

  • не все суицидальные случаи связаны с психическими расстройствами, связь имеет только часть из них. Истинное значение суицидальных действий можно понять только с учетом биологических, психологических, социальных, клинико-психопатологических факторов. Это так называемая многофакторная теория А.Амбрумовой. Ее основные положения:

    • основные диагностические категории – психически больные с эндогенными психическими расстройствами и здоровые люди.

    • все суициденты имеют объективные и субъективные признаки социально-психологической дезадаптации (частичной или тотальной).

    • решающим моментом формирования суицидальных проявлений является суицидогенный конфликт, особенное значение имеет внутренний конфликт.

    • принятие суицидального решения, независимо от условий и форм дезадаптации, осуществляется только после этапа личностной переработки суицидогенного конфликта.

4. Суицид психически здорового человека – выбор личностью смерти для достижения цели при адекватном осознании и аффективно-невротическом возбуждении, которое не достигает патологического уровня.

Таким образом, по Г.А. Амбрумовой, суицидальное поведение возникает как следствие социально-психологической дезадаптации в условиях микросоциального конфликта.

Однако существуют и другие классификации типов суицидов.

В зависимости от психологических качеств личности, внешних факторов у людей могут доминировать различные смыслы суицидального поведения.

  1. Протестные формы суицидального поведения. Цель самоубийства – негативно повлиять на значимых для суицидента лиц или группу. Характерна высокая самооценка суицидента, трансформация его агрессию в аутоагрессию, демонстрация своего дистресса (30% всех суицидальных актов). В связи с тем, что смерть в этом случае не является мотивом, этот тип называют демонстративно-шантажное суицидоподобное поведение.

  2. Самоубийство – призыв. Призыв активизировать помощь, вмешаться с целью радикальной смены ситуации.

  3. Избегание наказания или страдания. Цель такого самоубийства состоит в том, чтобы избежать нестерпимой угрозы для социально-личностного или биологического существования субъекта путем самоуничтожения.

  4. Самонаказание. Это протест во внутреннем плане личности, вызванный внутренним конфликтом, разделением «Я» на «Я»-судья и «Я»-подсудимый.

  5. Самоубийство – отказ. Нежелание жить, стремление лишить себя жизни. Стремление лишить себя жизни иногда может быть неосознанно субъектом, выступая как непреодолимый сиюминутный импульс. Нередко такое стремление становится длительным, стойким. Самоубийство – отказ возможно и как результат нестерпимо-болезненного негативно окрашенного эмоционального восприятия всей жизнедеятельности личности.

В этой типологии прослеживается нарастающее желание собственно смерти, соответственно нарастает и серьезность суицидальных действий, которые могут иметь трагический финал.

Обобщенными психологическими особенностями суицидального поведения взрослых людей с непатологическими ситуационными реакциями, а так же личностей с пограничными расстройствами являются эгоцентризм, аутоагрессия, пессимистическая установка на будущее, специфическая система мотивов.

Эгоцентризм проявляется в сужении сознания субъекта, безнадежности и сосредоточенности только на собственных переживаниях.

Аутоагрессия как психологический феномен – один из характерных признаков суицидального поведения, он имеет корни в негативной самооценке. Попытки родных и близких повлиять на суицидента уговорами, напоминаниями о позитивных моментах жизни провоцируют у него противодействие, усиливают аутоагрессию.

  • Пессимистическая установка на будущее и на перспективы выхода из кризиса – это центральное психическое образование, которое хуже всего поддается коррекции. Пессимистическая установка связана с депрессивным состоянием, часто обусловлена утратой смысла жизни, как наивысшей ценности и как следствие, нахождение смысла в смерти.

Система мотивов субъекта. Суицидальное поведение полимотивировано, иерархия мотивов зависит от возраста, пола, социально-психологических характеристик и индивидуально-психологического типа личности, а так же от ситуации, которая сопровождает суицид.

Однако описаны не только факторы, провоцирующие суицидальное поведение, выделяют и антисуицидальные факторы - установки и переживания, которые препятствуют реализации суицидальных намерений. Систему антисуицидальных факторов образуют:

  • интенсивная эмоциональная идентификация и симпатии к значимым близким;

  • семейные обязанности;

  • выраженное чувство долга;

  • концентрация внимания на состоянии собственного здоровья;

  • зависимость от общественной мысли и стремление избежать осуждения других;

  • представление о позорности суицида;

  • представление о неиспользованных жизненных возможностях;

  • наличие творческих планов, стремлений;

  • эстетическое представление о смерти (нежелание иметь некрасивый вид после смерти).

Можно видеть, что каждый антисуицидальный фактор принадлежит к одной из двух категорий: 1) которые требуют постоянной деятельности и дополнительных трат энергии; 2) которые не требуют дополнительной активности. Чем больше активных факторов действуют на человека, тем крепче его антисуицидальный барьер, тем меньше вероятность суицидальных тенденций.

Таким образом, большинство исследователей суицида сходятся на том, что в основе проблемы суицида лежит конфликт. Большое значение имеет также субъективное восприятие психотравмирующей ситуации, а соответственно и личностные особенности суицидентов.

В чем существенное различие самоубийства и аутоагрессивного поведения человека?

Каковы внутренние формы структуры суицидального поведения личности?

Охарактеризуйте факторы суицидального поведения личности.

Раскройте основные положения теории суицида А.Г. Амбрумовой.

Какова классификация суицида в соответствии со смыслами суицидального поведения?

Каковы обобщенные психологические особенности суицидального поведения взрослых людей с непатологическими ситуационными реакциями?

Перечислите установки и переживания, которые препятствуют реализации суицидальных намерений.