Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
647.17 Кб
Скачать

5. Этапы становления антропоморфизма в греческой мифологии.

получеловек, полуживотное-идеал по мнению греков. классич. греч. мифология. близко к гуманизму т.к. человек близок к богам

качествами и эмоциями, что и люди, судьбами которых они управляли: они одновременно были великодушны и мстительны, добры и жестоки, влюбчивы и ревнивы, судьба их была также зависима от жребия Мойр, как и жизнь людей зависела от богов. Многие из них жили рядом с простыми смертными и помогали своим любимцам, принимая живое и непосредственное участие в их жизни. Полный острыми событиями эллинский миф воспевает возможности человека, его способность преобразовать своей деятельностью мир, улучшить его.

6. Единая система классической греческой мифологии (космогония, теогония, мифы о героях).

Античная мифология отражением человеческой жизни, ее потребностей и стремлений. Периоды мифологии : древнейшая, дофессалийская, или доолимпийская основа античной мифологии, порожденная еще периодом матриархата (все окружающее человек мыслит движымым непонятными силами, земля - основа мифологии, хтонизм), олимпийская основа,связанная с централизацией мифологии вокруг горы Олимп и переходом к строгому героизму.(ранняя классика и поздний героизм) , затем наивная и нетронутая мифология гибнет(поздняя классика и декаданс).

Классическая мифология.

Космогония - они повествуют о происхождении явлений природы и предметов материальной культуры, о происхождении мира. превращение хаоса в космос – красоту. Изначально был мёртвый хаос. Но над хаосом влавствовал Эрос (любовь). От этого слияния родилась Гея (земля) от их слияния рождаются и остальные боги. Титаны. Это второе поколение. Они были антропоморфны. Среди них был Кронос. Женясь на Рее, он производит потомства. Он страивает заговор против своего отца Урана, свергнув его в царство Аида. Братья и сёстры Зевса – четвёртое поколение.

Теогония. Мифы о богах олимпийских.их происхождение. Старшее поколение богов (титаны, боги - дети Кроноса)

Зевс(римское имя - Юпитер)отец богов и людей.В руках у Зевса молния, скипетр или держава Посейдон - брат Зевса(римское имя - Нептун)владеет морем В руках у Посейдона всегда изображается трезубец .Аид (Гадес) - брат Зевса(римское имя - Плутон)властелин подземного царства самый богатый бог слова "ад". Детей Кроноса и Реи часто называют Кронионами Гера - жена (сестра) Зевса(римское имя - Юнона)богиня неба, правды, справедливости. иногда изображалась в виде коровы От имени богини Геры произошло русское "герань". Деметра - сестра Зевса(римское Церера) У Деметры была любимая дочь Персефона (Кора), которая погибла и превратилась в семечко. Деметра вечно скорбит по своей дочери, всегда изображается в черном. Богиня растительного мира (злаков). С Деметрой связано возникновение элливинских мистерий. Гестия(римское имя - Веста)покровительница дома и очага

Младшее поколение богов

Дети Зевса и Геры. Особенность мифологического сознания - если Зевс - отец богов и людей, значит, он должен быть очень любвеобилен, у него должно быть много женщин.

Зевс являлся к своим возлюбленным в разных образах. К Гере - в образе мокрой курицы.Арес (римское имя - Марс)бог войны, причем несправедливой.кровожаден, очень смел, идеал храброго воина Гефест(римское имя Вулкан)родился хромым, покрытым черной шерстью, и мать Гера сбросила его с Олимпа. Он стал жить на земле и мнго трудиться, чтобы завоевать любовь богов. Он сделал для матери прекрасный трон, и, как только она туда села, сработал спрятанный механизм, и Гера не смогла пошевелиться. Так он отомстил матери. Единственный ремесленник, труженник среди богов.Искуснейший кузнец.Гефест - виночерпий на пирах, само добродушие и простота.Афродита - жена Гефеста.Дочь Урана. Когда Кронос оскопил Урана, его семя упало в волны Океана, и родилась прекрасная Афродита, богиня любви и красоты. Вечно юна.У Афродиты двое детей:Эрот (Купидон, Амур) - маленький мальчик, умеющий пускать стрелы любви и ненависти.Гименей - бог новобрачных.

Дети нимфы Лотоны и Зевса Зевс влюбился в нимфу Лотону. Гера разозлилась и наслала на Лотону страшного дракона Пифона, которого убили, родившись, дети Лотоны - лучники Аполлон и Артемида. Артемида(римское имя - Диана)богиня-девственница. Охотница с ней всегда изображают лань . покровительствует дикой природе Аполлон (Феб)бог светалучезарный стреловержец(его стрелы - солнечные лучи)изображается с кифарой, в лавровом венце, в окружении муз

Музы Калиопа - муза эпической поэзииКлио - муза истории Эвтерпа - муза любовной лирики Эрато - муза любовных песен Мельпомена - муза трагедии Талья - муза комедии Терпсихора - муза танца Полигимния - муза священных гимнов Урания - муза астрономии

Дети Метис и ЗевсаЗевс полюбил титаниду Метис - богиню разума. Метис ждала ребенка от Зевса, но вдруг он решил, что она родит мальчика, и сын свергнет его с престола, как это сделал он сам с отцом Кроносом. Зевс проглотил Метис, но поскольку его ребенок - бог, то он бессмертен, и однажды Зевс почувствовал страшную головную боль. Он позвал Гефеста, Гефест расколол ему голову, и появилась богиня Афина-Паллада.Афина-Паллада(римское имя - Минерва)хранительница городовВоительница богиня справедливой и честной войныбогиня мудрости изображалась с совой и змеей.

Узнав о том, что Зевс "родил" Афину-Палладу без всякого участия женщины, Гера страшно разозлилась, сошла с Олимпа, стала бить кулаками о землю-Гею и просить ее помочь ей родить ребенка без мужчины. Гея помогла, и Гера родила страшное чудовище Тифона, от которого впоследствии произошли химеры, сфинксы и т.д.

Нимфа Майя родила Зевсу сына Гермеса

Гермес плут покровитель стад воришка покровитель воров, торговцев и путешественников очень любопытный (~бог журналистики) юноша-атлет, покровитель юношей, гимнастики На дороге ставили столбы - гермы, им молились торговцы и воры (грабившие этих торговцев). Отсюда пошли верстовые столбы. Изображался в крылатых сандалиях, с жезлом.

Однажды Зевс влюбился в царевну Симелу. Гера захотела уничтожить Симелу и нашептала (внушила) ей на ушко острое желание увидеть Зевса в его истинном обличье (ведь смертным нельзя видеть истинное лицо богов). Зевс сопротивлялся, но в конце концов согласился и предстал перед Симелой грозным громовержцем с молниями в руках. От молний загорелся дворец, Симела погибла, но ребенок, которого она носила в себе, был бессмертен. Зевс нашел его, спрятанного в плюще. Он родился недоношенным, и Зевс зашил его себе в бедро и доносил там.

Дионис (пришел из древней фракийской мифологии) (римское имя - Вакх, Бахус) бог-страдалец

По другой легенде - родился из виноградной косточки. С ним связано очень много противоречий, поскольку его придумали не греки. бог виноградарства, виноделия С ним связано зарождение греческих театров.

Греческая религия - антропоморфная религия.Мифы о героях

Герои - дети богов и смертных женщин. Функции героев - защищать смертных перед богами.

Они стремятся облегчить и украсить жизнь смертных.

Миф о титане Прометее.Прометей проницателен, он знает, что его муки будут длиться тысячелетиями, но он идет на муки ради спасения человечества. Гуманистический фиы. Чем древнее сказка или миф, тем чаще и доблестнее люди побеждают природу.

Цикл мифов о Геракле. Геракл после смерти становится богом. Жизненный путь Геракла - вечное страдание. Он странник, скиталец, страдалец. Он никогда не пользуется поддержкой богов. Сын Алкмены, которого гера сразу же после рождения хотела убить. Постоянно преследуется богами Геракл умирает от ревности жены Геракл - не только блестящий победитель, но еще и неутомимый труженик Он проходит через все - сквозь подземное царство до райских высот12 подвигов (1.Как Геракл задушил змей. 2.Битва с Лернейской гидрой.3.Геракл у кентавров 4.Как Геракл ловил Керинейскую лань. 5. Геракл изгоняет стимфальских птиц. 6. Как Геракл в один день очистил стойла царя Авгия. 7ой и 8 ой подвиг Геракла. 9.Геракл в царстве амазонок. 10. Быки Гериона и хитрый великан Какос. 11. Путешествие Геракла за золотыми яблоками Гесперид. 12. Пеление трёхглавого пса Кербера.)

Самые древние мифы. Мифы о Персее.У царя Акрисия была дочь Даная. Акрисию было предсказано, что он погибнет от руки сына Данаи, и он запер ее в каменных покоях под землей, чтобы никто не видел ее. Но бог Зевс полюбил Данаю и проник в ее покои в виде золотого дождя. От их союза родился прелестный мальчик, которого назвали Персеем. Акрисий разозлился и заключил Данаю и Персея в ящик и выбросил в море. Но они спаслись, и Персей стал героем, совершил много подвигов.

Мифы о Тезее.Настоящим отцом Тезея был Посейдон. Нить Ариадны История и сказка в мифах переплетаются в тесное единство.

Мифы о Трое. Сказка о яблоке раздора. Елена - богиня растительного мира (связь с Персефоной)

Одиссей. Завоевание окружающих земель, освоение мира. Нравственно-этические мифы

Мифы об Эдипе и его потомстве

Мифы об Атрее и Агамемноне

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]