Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД шп.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

14) История и перспективы развития гражданской защиты в России.

1) система гражданской обороны (в военное время, не справляется в ЧС в мирное время, особенно с землетрясениями);

2) РСЧС (в мирное время).

В перспективе должны объединиться. Название сохранилось со старого сокращения от «Российская система действий в системе чрезвычайных ситуаций».

Система РСЧС была создана в 1995 году. Постановление правительства РФ от 30.12.2003 года №794 «Об утверждении положения о РСЧС».

18) Постоянно-действующие органы управления РСЧС, назначение, где создаются.

Постоянно действующими органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям являются:

- на федеральном уровне - МЧС;

- на региональном уровне - региональные центры;

- на территориальном и местном уровнях - органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления;

на объектовом уровне - отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Органами повседневного управления РСЧС являются:

- пункты управления (центры управления в кризисных ситуациях), оперативно-дежурные службы органов управления по делам ГО и ЧС всех уровней;

- дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций.

16) Территориальные и функциональные органы управления РСЧС, назначение, где создаются.

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территории и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих.

функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Функциональных подсистем РСЧС имеет более тридцати:

- наблюдения и контроля за стихийными гидрометеорологическими и геофизическими явлениями и состоянием окружающей среды на базе Росгидромета;

- охрана лесов от пожаров на базе Федеральной службы лесного хозяйства РФ;

- контроля обстановки на базе Го с гортех надзора и Госатомнадзора РФ;

- сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений на базе Российской академии наук и др.

24) Система оксион и единый телефон спасения.

в 2010 г будет работать ОКСИОН(общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения).

Единый телефон спасения 112: служба пожарной охраны, поисково-спасательная служба, скорая мед. помощь, служба милиции, газовая служба, служба антитеррор.

15) Назначение, задачи и структура рсчс.

РСЧС - система органов исп власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоупр, гос учреждений и различных общ объедин, а также специально уполномоченных орг структур, с имеющимися у них силами и средствами, предназн для предупреждения ЧС в случае их возникновения - для их ликвидации, обеспеч безопи населения, защиты окр среды и уменьш потерь и мато ущерба.

Основные задачи РСЧС:

- разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечм защиты населения и территории от ЧС;

-осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования пред-приятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм;

- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупр и ликвидации ЧС;

- подготовка населения к действиям при ЧС;

- прогнозирование и оценка соц-экономических последствий ЧС;

- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

- создание резервов фин и мат ресурсов для ликвидации ЧС;

- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территории от ЧС;

- ликвидация ЧС;

- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

- реализация прав и обязанностей населения в области зашиты от ЧС, в том числе лиц, непоср участвующих в их ликвидации;

- международное сотрудничество в области защиты населения и территории от ЧС.

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупр и ликв ЧС в пределах их тер-и и состоят из звеньев, соответствующих адм-тер делению этих территорий функциональные подсистемы РСЧС созд федер органами исп власти для организации работы по защите населения и тер-ий от ЧС в сфере их деят-ти и порученных им отраслях экономики.

Функциональных подсистем РСЧС имеет более тридцати:

- наблюдения и контроля за стихийными гидрометеорологическими и геофизическими явлениями и состоянием окружающей среды на базе Росгидромета;

- охрана лесов от пожаров на базе Фед сл лесного хоз-ва РФ;

- контроля обстановки на базе Го с гортех надзора и Госатомнадзора РФ;

- сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений на базе Российской академии наук и др.

Единая гос служба предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) объед-ет органы упр-ния, силы и средства органов исп власи всех уровней и орган-ций для защиты населения от ЧС приподно0техногенного хар.

Основные задачи РСЧС: 1) разработка и реализация правовых и эк норм в сфере Б-ти. 2) осуществ целевых и научно-технич программ в сфере Б-ти. 3) поддержание в готовности сил и средств к действию в ЧС. 4) подготовка населения к действиям в ЧС. 5) соц защита населения в ЧС. 6) м/н сотрудничество в обл защиты от ЧС. 7) проведение гуманитарных акция. 8) прогнозирование ЧС.

РСЧС имеет 5 уровней: фед, рег (в фед. округах =7), территор. (в субъектах = 89), местный, объектный.

РСЧС состоит из: 1)функциональных подсистем РСЧС создается в мин-вах, т.е. фед органами власти (ок 45 ФП РСЧС) 2)территориальных подсистем РСЧС создаются в субъектах РФ, состоит из звеньев соответств-х админ-тер-ному делению РФ (89 ТП РСЧС)

Каждый Ур РСЧС имеет: *органы упр-ния (координац-ые, постоянно действующие, повседневного упр-ния); * силы и средства; * резервы фин и мар ресурсов; * средства связи, оповещения и инф. Обеспечения.