Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД шп.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

34) Основные нормативно-правовые и нормативно-технические акты:

• ФЗ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 18.11.1994 г.;

• ФЗ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г.;

• Правила пожарной безопасности в РФ ППБ-01-08 от 18.06.2003 г.;

• НПБ (Нормы пожарной безопасности);

• СНиП 21-01-97;

• ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».

31) Система управления, силы и средства гражданской обороны

Система управления ГО - составная часть общегосудсистемы упр-я, предназнач для решения задач гр об и представляющая собой совок взаимосв между собой органов упр-я, пунктов управления и систем средств управления гр- об, состоящих из системы связи, оповещения, автоматизированных инф-управляющих и других специальных систем. У. ГО осуществляют: федер орган исп власти и его тер органы; структурные подразделения (работники) федеральных органов исп власти; органы, осуществляющие управление гр об на территории субъектов РФ и на территории мун образований; структ подразделения (работники) организаций.

Силы ГО:

1.Воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданской обороны.

2.Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования

3.Аварийно - спасательные службы и аварийно - спасательные формирования

30) Назначения, задачи и принципы организации гражданской обороны

Основные нормативно-правовые документы:

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Основные задачи ГО:

11)обучение насспособам защиты от опасностей военного t;

12) оповещение населения;

13) эвакуация населения;

14)предоставление населению средств индивидуальной защиты;

15)проведение авар-спасательных и других неотложных работ;

16) борьба с пожарами;

17) обнаружение и обозначение районов радиационного, химического, биологического заражения;

Принципы организации ГО:

4) единство (ведение ГО – неотъемлемая часть оборонного строительства России);

5) превевентивности (мероприятия к ведению ГО проводятся заблаговременно);

6) своевременности (ведение ГО начинается с фактическим началом военных действий).

32) Система оповещения ГО, сигналы оповещения. Оповещение организуется для своевременного доведения до органов гражданской обороны, формирований и населения сигналов, распоряжений и информаций гражданской обороны о эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др.

Эти сигналы и распоряжения доводятся до штабов гражданской обороны объектов централизованно. Сокращение сроков оповещения достигается внеочередным использованием всех видов связи, телев и радио, применением спец аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов.

Все сигналы передаются по каналам связи и радиотрансляционным сетям, а также через местные радиовещательные станции. Одновременно передаются указания о порядке действий населения и формирований, указываются ориентировочное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха и время подхода зараженного воздуха и вид отравляющих веществ.

Сигналы, поданные вышестоящим штабом, дублируются всеми подчиненными штабами. Сигналы оповещения гражданской обороны: Воздушная тревога>-; <Отбой воздушной тревоги>; <Радиационная опасность>; <Химическая тревога>.