Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД шп.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

10) Основные нормативно-правовые документы в области безопасности.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. Термины и определения.

ГОСТ 12.0.001-82 ССБТ. Основные положения.

ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

ГОСТ 12.3.031-83 ССБТ. Работы с ртутью. Общие требования безопасности.

ГОСТ 12.1.008-76 ССБТ. Биологическая безопасность. Общие требования.

ГОСТ 12.0.005-84 ССБТ. Метрологическое обеспечение в области безопасности труда. Основные положения.

ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения.

ГОСТ 12.4.113-82 ССБТ. Работы учебные лабораторные. Общие требования безопасности.

ГОСТ Р 12.1.052-97 ССБТ. Информация о безопасности веществ и материалов (паспорт безопасности). Основные положения.

ГОСТ Р 12.0.006-02 ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации.

ГН 1.1.029-95. Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека.

ГН 2.2.5.563-96. Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов вредными веществами.

СанПиН 2.2.0.555-96. Гигиенические требования к условиям труда женщин.

СанПиН 2.4.6.664-97. Гигиенические критерии допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков.

ПОТ Р М 004-97. Правила по охране труда при использовании химических веществ.

МУ 2.4.6.665-97. Медико-биологические критерии оценки условий труда с целью определения противопоказаний и показаний к применению труда подростков.

Р 2.2.755-99. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

МУ ОТ Р М 02-99. Методические указания по оценке травмобезопасности рабочих мест для целей их аттестации по условиям труда.

РД 153-34.0-03.702-99. Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

1) Конституция РФ.

2) Федеральные конституционные законы: «О чрезвычайном положении» (26.04.01 г.), «О военном положении» (27.12.01 г.)

3) Федеральные законы: «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (11.11.94 г.), «О гражданской обороне» (26.12.97 г.), «О радиационной безопасности» 05.12.95 г., «О безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О пожарной безопасности», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О введении в действие кодекса об административных правонарушениях

4) Постановление Правительства №547 от 04.09.03 г. «О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера».

11) Федеральный закон о защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Основные положения.

Принят Государственной Думой 11 ноября 1994 года

Настоящий ФЗ определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (далее - территории) от ЧС природного и техногенного характера (далее - ЧС).

Действие настоящего ФЗ распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации) и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Целями настоящего ФЗ являются: предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций; ликвидация чрезвычайных ситуаций. Не связанные с перечисленными в части первой настоящей статьи целями отношения по восстановлению территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, настоящим Федеральным законом не регулируются.

Основные принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны. Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Закон определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты населения, всего земельного, водного и воздушно пространства в пределах РФ, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от ЧС природного и техногенного характера. Закон определяет основные меры защиты населения и территорий от ЧС: -мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, - мероприятия по защите населения и территорий от ЧС проводятся с учётом экономического, природного характера, особенностей территорий, от степени реальной опасности возникновения ЧС, -ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органами местного самоуправления, органов исполнительной власти, субъектов РФ, иногда привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти. В области защиты населения и территорий от ЧС организации обязаны: -планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций производственного и социального назначения от ЧС, -обеспечивать создание. Подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, обучению работников организационным способам защиты в ЧС, -создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещания от ЧС, -обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных работ на объектах производственного и социального назначения от ЧС. Граждане РФ имеют право: -на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения ЧС, -использование средств коллективной и интеллектуальной защиты, -быть информированным о риске, котором они подвергаются, -участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС, -на возмещение ущерба, приченённого их здоровью и имуществу, на бесплатное государственное социальное страхование, получение компенсаций и льгот за ущерб при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС, -на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности, кормильца. Граждане обязаны: -соблюдать законы и иные нормативно-правовые акты РФ, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от ЧС, -соблюдать меры безопасности в быту и в повседневной трудовой деятельности, -изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приёмы оказания первой помощи, -выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении ЧС.