Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД шп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

60 Система организационно-правового обеспечения пожарной безопасности организации.

Это Комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.

Основные задачи: - снижение динамики нарастания опасных факторов пожара

- эвакуация людей и имущества в безопасную зону - тушение пожара.

Способы их выполнения: *использование зданий, сооружений и строений в организации согласно пожарно-технологической *устройство эвакуационных путей *устройство систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре *применение систем коллективной защиты и средств индивидуальной защиты *обеспечение работы системы противодымной защиты *применение первичных средств пожаротушения *применение автоматического установления пожара

Мероприятия должны обеспечить: возможность эвакуации людей, возможность спасения людей, возможность доступа пожарных к очагу, нераспространение пожара.

61 Основноые организационно-правовые документы организации, регламентирующие функционирование системы пожарной безопасности.

1. Приказы руководителя организация: о ПБ организации(издается ежегодно); об установлении противопожарного режима в организации; о порядке и сроках проведения противопожарных инструктажей; о противопожарной охране; о создании пожарно-технической комиссии.

2. Планы: противопожарные мероприятия (ежегодно); эвакуация по этапам; проведение тренировок по эвакуации людей при пожаре (2 раза в год)

3. Инструкции: о мерах пожарной безопасности(1 раз в 6 месяцев); о порядке действий работников по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре

4. Журналы: регистрации проверок инструктажей (у каждого подразделения организации); учет первичных средств пожаротушения

5. Акты: технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов(1 раз в 6 месяцев) и др.

62 Требования правил пожарной безопасности в учебных заведениях (содержание зданий и помещений)

Порядок размещения огнетушителей должен соответствовать следующим требованиям:

При установке огнетушителей на стенах, они должны размещаться не выше 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя, на расстоянии не менее 1,2 м от края двери при ее открывании;

При напольной установке огнетушителей конструкция и внешнее оформление тумбы или шкафа для их размещения должны быть такими, чтобы можно было визуально определить тип хранящегося в них огнетушителя.

Для размещения первичных средств пожаротушения на базах и складах должны устанавливаться специальные пожарные щиты, стенды, шкафы.

На стендах и пожарных щитах рекомендуется компактно размещать огнетушители, песок, лопаты, полотна асбеста ил и войлока, списки боевых расчетов добровольных пожарных дружин, выписки из правил пожарной безопасности, таблички с номерами телефонов пожарной охраны и фамилии должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Стенды и пожарные щиты должны устанавливаться в помещениях на видных и легкодоступных местах, по возможности ближе к выходам из помещений

Порядок размещения, обслуживания и применения огнетушителей должен устанавливаться в соответствии с указаниям и инструкций предприятий-изготовителей, действующих нормативно-технических документов, а также следующим и требованиями: Не допускается использовать огнетушители с зарядом, включающим галоидоуглеводородные соединения, в непроветриваемых помещениях площадью менее 15 кв. м

Пригодность заряда пенных огнетушителей должна проверяться не реже одного раза в год. Корпус огнетушителя ежегодно проверяется на прочность.

Углекислотные и порошковые огнетушители должны предохраняться от нагревания и действ и я солнечных лучей. Весовой контроль огнетушителей следует провод и ть не реже од н ого раза в год.