Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД шп.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

27) Чрезвычайная ситуация, определение, классификация.

ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, создается угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде (ГОСТ Р 22.0.02 – 94, действует до 2010 года).

Источник ЧС – опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, животных и растений, а также применение современных средств поражения в результате чего произошла или может произойти чрезвычайная ситуация.

Классификация ЧС:

1) по характеру источника:

•природные;техног;социальные;эколог;(биологосоциальные);

2) по масштабу и тяжести последствий (по административно-территориальной принадлежности) (постановление правительства от 21.05.2007 г. №304):

•локальные;муниципальные;межмуниципальные;региональные;

межрегиональные;федеральная;(трансграничные).

ГОСТ Р 22.0.-94 выделяет несколько признаков, позволяющих отнести определенное событие к чрезвычайной ситуации (ЧС): наличие источника ЧС, угроза здоровью и жизни людей, нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей, нанесение ущерба (имуществу людей, объектам экономики, окружающей природной среде) наличие границ ЧС.

В зависимости от количественных показателей последствий ЧС подразделяются на: 1) локальные; 2) местные; 3) территориальные; 4) региональные; 5) федеральные; 6) трансграничные.

При возникновении источник ЧС воздействует на окружающую среду, это воздействие является поражающим фактором. Поражающий фактор источника ЧС – составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими, биологическими и психофизиологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами. Поражающее воздействие источника ЧС – негативное влияние одного или совокупности поражающих факторов источника ЧС на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных, растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Поражающие факторы классифицируются:

в зависимости от происхождения: природные; антропогенные.

по механизму действия: физические (сейсмические, динамические, тепловые и т.п.); химические (токсичное действие химически опасных веществ, загрязнение атмосферы, почв, грунтов); биологические (патогенные бактерии и вирусы, микроорганизмы, процуденты); психофизиологические (физические перегрузки, нервно-психологические).

также подразделяются на: вредные; травмирующие; поражающие.

Все поражающие факторы для оценки их действия на окружающую среду характеризуются определенными параметрами. Каждый поражающий фактор имеет номенклатуру параметров.

29) Принципы защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно. Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций. Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

1)Принцип превентивности - направлен на предупреждение ЧС, на максимально возможное снижение ущерба и потерь (заблаговременно). 2)Принцип дифференцированности - планирование и осуществление мероприятий проводится с учётом экономических, природных и иных особенностей территорий и степени реальной опасности ЧС. 3)Принцип - объём и содержание мероприятий по защите территорий от ЧС планируется и реализуется с учётом их достаточности, сроков выполнения, экономической обоснованности и максимально возможного использования сил и ресурсов. 4)Самостоятельность- ликвидация ЧС, осуществляется силами и средствами организаций и органов исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления, на территории которых сложилась ЧС. При недостаточности превышаются силы и средства органов федеральной власти. 5)Правовая обусловленность- мероприятия по защите от ЧС их ликвидации должны быть согласованы с Конституцией РФ, действующими нормативно-правовыми актами и законами. 6)Универсальность- должна быть учтена возможность всех видов угроз. 7)Всеобщая обязательность- защита территории от ЧС является обязательной задачей для всех органов государственной власти. 8) Ненанесение ущерба международной безопасности- при ликвидации ЧС не должен быть причинён вред безопасности других стран. 9)Соответствие готовности сил и средств- уровень подготовки сил и средств должен отвечать вероятным угрозам безопасности общества и государства. 10) Взаимодействие с международными силами безопасности- эффективное устранение угроз безопасности как внутри страны так и за её пределами.