Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.УМК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Тема 9. Экономическое поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции

Модели несовершенной конкуренции: чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция. Концентрация рынка и ее измерение. Коэффициент концентрации. Индекс Херфиндаля-Хиршмана. Индекс Лернера.

Сущность и признаки чистой монополии. Препятствия для вступления фирм в отрасль.

Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии. Спрос на продукцию чистого монополиста. Цена и предельный доход (предельная выручка) в условиях чистой монополии. Положение монопольной фирмы, обеспечивающее максимальную валовую прибыль. Экономические последствия монополии. Ценовая дискриминация.

Регулируемая монополия. Общественно оптимальная цена. Основные методы экономического регулирования деятельности монополиста. Установление цены, обеспечивающей справедливую прибыль.

Сущность, основные признаки и причины образования олигополии. Ломаная кривая спроса. Равновесие в условиях олигополии. Методы ценообразования в олигополистических отраслях. Экономические последствия олигополии.

Определение и признаки монополистической конкуренции. Равновесие в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном и долговременном периоде. Формы неценовой конкуренции и их использование фирмой для достижения экономической прибыли.

Тема 10. Теория ценообразования на факторы производства

Значение формирования цен на ресурсы в экономике. Спрос на ресурсы как производный спрос. Спрос фирмы на единственный переменный ресурс и несколько ресурсов. Оптимальное соотношение ресурсов. Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли.

Заработная плата как цена труда. Формы и системы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Уровень заработной платы и его зависимость от спроса на труд и предложения труда.

Формирование заработной платы на конкретных рынках труда. Конкурентный рынок труда. Модель монопсонии. Модель с учетом профсоюзов. Модель двусторонней монополии.

Минимальная заработная плата и ее роль в экономике. Дифференциация ставок заработной платы и ее причины. Тарифная система и ее использование в России. Инвестиции в человеческий капитал.

Экономическая рента и ее определение на основе сопоставления спроса на землю и предложения земли. Факторы, определяющие спрос на землю. Особенности земельной ренты как вида дохода. Дискуссия о присвоении и использовании земельной ренты. Различия в производительности земли и дифференциальная рента. Альтернативное использование земли и издержки.

Капитал и процентный доход. Денежная форма капитала. Ссудный процент и определение его ставки. Номинальная и реальная ставка процента. Факторы, влияющие на величину процентной ставки. Использование формулы сложных процентов при принятии инвестиционных решений. Фактор времени и дисконтирование. Приведенная (дисконтированная стоимость).

Предпринимательский доход. Нормальная и экономическая прибыль. Источники экономической прибыли. Экономические риски и неопределенность. Риски и их виды. Монопольная прибыль. Экономическая безопасность.

Раздел III. Макроэкономика Тема 11. Основные макроэкономические показатели

Макроэкономика и ее анализ. Роль макроэкономических показателей. Система национальных счетов и ее использование в России.

Потоки и запасы. Открытая и закрытая экономика. Резидентные и нерезидентные институциональные величины. Кругообороты благ и доходов.

Валовой внутренний продукт. Конечные и промежуточные продукты. Добавленная стоимость. Методы измерения ВВП.

Определение ВВП по расходам на покупку товаров и услуг. Потребительские расходы домашних хозяйств. Валовые инвестиции фирм. Чистые инвестиции и инвестиции на возмещение. Государственные закупки товаров и услуг. Трансфертные платежи. Чистый экспорт.

Определение ВВП по доходам, полученным в процессе производства товаров и услуг. Заработная плата. Рента. Процент. Прибыль. Амортизация. Косвенные налоги на бизнес.

Валовой национальный продукт и его отличие от валового внутреннего продукта.

Чистый национальный продукт. Национальный доход. Чистый внутренний продукт. Внутренний доход. Личный доход. Располагаемый доход.

Потребление и его модели. Сбережения. Инвестиции. Средняя склонность к потреблению и сбережению. Предельная склонность к потреблению и сбережению.

Национальное богатство. Структура национальной экономики. Теневая экономика.

Влияние уровня цен на макроэкономические показатели. Индекс цен (дефлятор) ВВП. Индекс потребительских цен. Номинальный и реальный ВВП.

Валовой национальный продукт и благосостояние.