Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.УМК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

4. Методы работы с литературой.

Литература, необходимая для приобретения теоретических знаний по экономике и практических навыков, включает учебники и учебные пособия, монографии, статистические сборники, профессиональные журналы, сборники статей и тезисов и т.д. Подробный список литературы формируется кафедрой и рекомендуется студентам для самостоятельной работы как по всему курсу, так и отдельным темам. Он указан в плане семинарских занятий по экономической теории по каждой теме курса. При этом преподаватель может обратить внимание на необходимость изучения дополнительной литературы в процессе подготовки к семинарским занятиям и выполнения различных видов внеаудиторной самостоятельной работы студентов. В процессе ее изучения студенты должны обращать внимание на содержание экономических категорий, постановку проблем, их оценку, изменения под влиянием различных факторов и в разные периоды времени, собирать и обобщать показатели, имеющие прямое и косвенное отношение к теме исследования (изучения). Такая работа должна носить систематический характер. Отдельные статьи, экономические показатели могут накапливаться, а впоследствии использоваться при выполнении конкретного задания.

5. Состав технических средств

и рекомендации по работе с ними

Библиотека и материальная база ЕАИУП предполагает использование современных технологий работы с литературой, которые способствуют подготовке высокопрофессиональных специалистов. В процессе освоения курса «Экономическая теория» студенты имеют возможность изучения данных технологий работы в библиотеке и компьютерных классах ЕАИУП.

6. Основные трудности самостоятельной работы студентов

и пути их преодоления

К ним можно отнести: поиск литературы, обобщение материала, разработка и обоснование предложений. Преодоление этих трудностей зависит от способностей студентов, убежденности в необходимости изучения явлений, понимания значения и содержания самостоятельной систематической работы и других факторов. В процессе индивидуальной работы со студентами эти трудности могут преодолеваться. Для этого необходимо постоянное общение преподавателя со студентами, организация условий для эффективного обучения с учетом индивидуальных особенностей будущих специалистов.

7. Форма отчетности о результатах самостоятельной работы по курсу

В качестве форм отчетности самостоятельной работы студентов по экономической теории можно отметить рефераты, доклады, публикации, курсовые работы и др. Кафедрой и преподавателем разрабатываются задания для самостоятельной работы, устанавливаются формы контроля. Они являются частью организации учебного процесса и его планирования в ЕАИУП. В приложении 1 приводятся формы самостоятельной работы студентов.

8. Содержание и особенности подготовки и проведения экзамена (зачета) по курсу

На экзамене (зачете) студентами должно быть продемонстрировано знание теории в соответствии с темами курса экономической теории, изложенными в рабочей программе, понимание современной ситуации, самостоятельность суждений, основанная на аргументах и фактах, навыки экономического анализа и расчетов по обоснованию предложений. Студенты должны быть готовы не к формальным ответам, а свободному диалогу с преподавателем по конкретной теме. При подготовке к экзамену (зачету) необходимо ознакомиться с последними изменениями в нормативно-законодательной базе, новыми статистическими данными и публикациями.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1