Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономия-зачёт.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
51.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физической культуры

«Государственные и рыночные механизмы регулирования экономических процессов в сфере образования»

Реферат

Исполнитель:

Ярошенко Татьяна Дмитриевна,

студентка 32z группы

заочного отделения

Научный руководитель:

Глазков В.Е.

Екатеринбург 2015г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы государственного регулирования экономики

1.1 Теоретические подходы к определению роли государства в экономике

1.2 Необходимость и сферы государственного вмешательства в экономику. Объект и предмет государственного регулирования экономики

1.3 Цели, функции и особенности механизма государственного регулирования экономики

2. Особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Проблема государственного регулирования экономики в рыночных условиях является объектом пристального внимания ученых и политических деятелей всех стран. Изучение экономической роли государства – неотъемлемая составная часть экономического образования в странах с развитым рыночным хозяйством. Вряд ли сегодня кто-либо попытается доказывать, что современное рыночное хозяйство может развиваться без вмешательства государства. Государство оказывает существенное воздействие, как на экономическое, так и на социальное развитие страны. Поэтому вполне закономерно, что в рамках экономической науки постоянно ведутся исследования, посвящённые этой важной и многогранной проблеме. Как показывает мировой опыт, современная экономика немыслима без эффективного механизма её взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Вопросы теории, методологии, практики государственного регулирования являются чрезвычайно насущными для современной России, быстро перешедшей от системы тотального вмешательства государства в экономическую жизнь субъектов хозяйственной деятельности к экономике, основанной преимущественно на рыночных принципах.

Органы государственной власти не располагают действенными, методологически обоснованными программами государственного регулирования экономики. Используемые ими инструменты противоречивы, непоследовательны, не опираются на единую методологию, теорию и методику государственного регулирования. Применяемые в научных исследованиях термины, понятия не сведены в единую систему. Отсутствует комплексное изучение механизма государственного регулирования экономики на основе диалектического метода, включающее движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному и в противоположном направлении; содержащее общие и специфические черты системы; базирующееся на анализе и синтезе. Все это говорит о том, что выбранная для исследования тема является актуальной и требует разработки концептуальных основ эффективного государственного регулирования экономики.

Основная цель исследования состоит в выявлении особенностей, принципов и функций механизма государственного регулирования экономики, в обосновании необходимости государственного вмешательства в экономику.

Основными задачами являются:

- анализ существующих концепций государственного регулирования экономики;

- выявление сфер государственного вмешательства;

- определение объекта и предмета государственного регулирования экономики;

-определение сущности механизма государственного регулирования рыночной экономики, его целей и функций;

- анализ особенностей государственного воздействия на экономику в условиях современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками государственного регулирования экономики.

Объектом исследования является экономическая система Российской Федерации.

1. Теоретические основы государственного регулирования экономики

1.1 Теоретические подходы к определению роли государства в экономике

Проблемы, связанные с местом, ролью, функциями государства в экономике, занимали умы учёных с самого возникновения экономической науки. В истории развития мировой цивилизации были разные подходы к оценке роли государства в экономике.

В XV – XVII вв., в период первоначального накопления капитала, представители школы меркантилизма обосновывали необходимость активной государственной экономической политики. Характерное для меркантилистов отождествление богатства с деньгами привело их к выводу, что и государство тем богаче, чем больше денег оно имеет. Накопление же денежного богатства может быть достигнуто с помощью государственной власти. Меркантилисты провозглашали необходимость активного вмешательства государства в экономику в целях пополнения государственной казны. Учитывая специфику экономического развития в тот период, а именно то, что главный показатель богатства страны – количество золота, меркантилисты призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт. Для формирования активного торгового баланса и захвата внешних рынков правительство должно было регулировать ввоз путём обложения пошлинами иностранных товаров и поощрять вывоз, выдавая, в частности, премии организаторам предприятий, продукция которых пользовалась большим спросом на внешних рынках. С этой целью, а также для того, чтобы освободить страну от необходимости импортировать промышленные изделия, предлагалось поощрять развитие промышленности. Идеи меркантилизма стали теоретической базой государственной политики, получившей название протекционизма, направленной на поощрение отечественной экономики, её защиту от иностранных конкурентов, на расширение внешних рынков.

В трудах экономистов всё чаще встречается резкая критика позиций меркантилизма. Всестороннее обоснование новых взглядов экономического либерализма дали создатели классической школы политической экономии А. Смит и Д. Риккардо. В основе учения Смита лежало представление об экономических законах, действующих подобно законам природы и определяющих развитие общества. Ему была близка идея «естественной гармонии», которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии государственного вмешательства и является оптимальным режимом функционирования рыночной экономической системы. Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом «невидимой руки», а роль государства ограничивал функцией «ночного сторожа» - поддержания порядка, охраны и защиты частной собственности и конкуренции. А. Смит считал, что государство, вмешиваясь в экономическую жизнь субъектов рыночного хозяйства, порождает систему неравенств, негативно влияющих на развитие стран. Государство оказывает неблагоприятное воздействие: «…во-первых, ограничивая конкуренцию в некоторых промыслах…, во-вторых, усиливая конкуренцию в других промыслах сравнительно с тем, что было бы при естественных условиях, и, в-третьих, стесняя свободный переход труда и капитала от одного промысла к другому и с одного места на другое». Свобода торговли и в широком смысле – свобода субъектов экономической деятельности от вмешательства государства явилась одним из центральных тезисов Смита, сформулировавшего целостную доктрину экономического развития государств.

В 30-е годы XX в. получила распространение кейнсианская концепция, которая опровергала взгляды классиков на роль государства. Дж. Кейнс подчёркивал, что условия процветания отдельного экономического человека или фирмы не идентичны процветанию всей экономики страны, между ними возникают противоречия, решение которых находится в сфере общих условий воспроизводства и с необходимостью подлежит государственному воздействию.

Теорию Кейнса можно назвать «кризисной», так как он рассматривает экономику в состоянии депрессии. По его теории, государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. При этом Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов – перепроизводство товаров. Он предлагал несколько инструментов: гибкая денежно-кредитная политика, активная бюджетно-финансовая политика и прямое создание государством рабочих мест.

Ниибольшее признание в практике государственного регулирования экономики получили теории антициклического регулирования и экономического роста. Они отводят главную роль государственному воздействию на инвестиции. Основными инструментами являются государственный бюджет, налоговая политика, регулирование нормы процента. Цель государственной экономической политики, по мнению кейнсианцев, - это высокий уровень занятости рабочей силы, стабильность экономического развития, стимулирование экономического роста, социальная политика, обеспечение социальной справедливости в распределении.

Неоклассическая теория представлена преимущественно неолиберальной и монетаристской доктринами. Представители монетаристского направления рассматривают ограниченный круг инструментов экономической политики. Единственная цель государства – поддержание экономической стабильности. Ведущую роль в формировании и утверждении монетаристской доктрины сыграл М. Фридмен. В основе его представлений на экономику страны лежит убеждение в том, что в самой сущности рыночной, капиталистической системы хозяйства заложены механизмы, приводящие хозяйство в равновесие при полном использовании всех ресурсов.

Трансформация модели государственного регулирования заключалась в отказе от воздействия на воспроизводство через спрос и использовании вместо этого косвенных мер воздействия на предложение. В основу монетаристского подхода, положен постулат о жесткой связи предложения денег и скорости их обращения с объемом производства и уровнем цен. При анализе экономических связей сторонники монетаристского подхода полагают, что скорость обращения денег стабильна. Это утверждение прямо противоречит кейнсианским постулатам о прямой пропорциональной зависимости скорости обращения денег от процентной ставки и обратно пропорциональной зависимости от предложения денег. По мнению монетаристов должны быть поставлены жёсткие пределы вмешательству правительства в эмиссионный механизм для финансирования бюджетного дефицита. М. Фридмен рекомендовал запретить федеральным резервным банкам регулирование процессов кредитования и величины банковских резервов и ограничения процентных ставок. Центральный банк должен поддерживать устойчивый темп роста денежной массы. Такая политика, по его мнению, способна заменить золотой стандарт, ограничить возможности правительства в использовании денежной эмиссии для покрытия бюджетного дефицита.

Вторым направлением в неоклассицизме является неолиберализм, крупнейшими представителями которого являются А. Пигу, Ф. Хайек, В. Ойкен, Л. Эрхард. Взгляды конкретных авторов на экономическую роль государства различаются, но всех их объединяет стремление к формированию рыночной системы с мягким государственным вмешательством, обеспечивающим социальный и экономический компромисс в обществе.

А.Пигу интересовал вопрос, как согласовать частные и общественные интересы, сочетать частные и общественные издержки. В центре решения вопроса – анализ соотношения между чистым и общественно чистым продуктом. Он считал, что достижение оптимума предполагает уравнивание частного и общественного предельного продукта. Необходимость государственного вмешательства в экономику А. Пигу связывает с несовершенством конкуренции как универсального регулятора социально-экономических процессов.

Однако Ф. Хайек полагает, что важнейшим приоритетом в обществе является свобода, то есть государство не должно заниматься ни социальным страхованием, ни организацией просвещения, ни иными вопросами экономического и социального благосостояния. Необходимость государственного вмешательства в экономику он видит лишь в узкой сфере социальной защиты пенсионеров и безработных.

В. Ойкен одной из самых больших проблем экономики считает политику регулирования экономического процесса. Естественным полем деятельности для государства является правовой и социальный порядок. Политики и реформаторы, согласно В. Ойкену, должны отчётливо представлять, какой экономический порядок и какими методами они формируют, какие условия и предпосылки нужны для успешного протекания экономических процессов: «… важнейшая задача состоит в том, чтобы новой индустриализированной экономике с глубоким разделением труда дать дееспособный и достойный человека порядок хозяйства, который мог бы существовать достаточно долго… Одновременно в этом порядке должна стать возможной самостоятельная ответственность людей. Эта задача…требует создания дельной «…хозяйственной конституции»…, закрепляющей достаточные принципы порядка».

Институциональное направление в экономической мысли связано с особенностями институционального подхода, который носит преимущественно качественный, а не количественный анализ. Институционалисты рассматривают роль государства как сложное явление, включающее в себя технологические, экономические, юридические, нравственные аспекты. Д.К. Гэлбрейт рассматривал противоречия рыночной и планирующей систем (монополий). Монополия располагает значительной властью, позволяющей ей управлять действиями, как отдельных лиц, так и государства. «Возможно, что в силу какого-то невероятного стечения обстоятельств или сознательных усилий, эти интересы в основном совпадают с интересами общественности. Если же такое стечение обстоятельств или целенаправленные усилия отсутствуют, то нет ничего удивительного в том, что преследуются интересы организаций, а не общественности». Разрешение данного противоречия невозможно без участия государства.

Однако Вирджинская школа и её видный представитель негативно относятся к государственному вмешательству в экономическую жизнь. Они считают, что рынок функционирует несовершенно, но это не значит, что государство сделает лучше. Теория Д. Бьюкенена предполагает реформирование политической системы, то есть распространение правил рыночной экономики на политические процессы. Иными словами, идея Д.Бьюкенена заключается в том, чтобы государство не только оказывало ограниченное воздействие на рыночную экономику, но и приняло при этом её принципы.

Вполне очевидно, что такое многообразие и противоречивость теоретических концепций экономической роли государства в рыночной экономике связано со сложностью изучаемых явлений, многообразием экономической жизни, различием и противоречивостью экономических интересов тех социальных слоёв и целых государств, которые отражают существующие концепции. Поскольку не существует общепринятой концепции и достаточно единообразного научного аппарата даже в тех странах, которые имеют длительный опыт рыночного развития, то понятно, что использование любой из концепций государствами с формирующейся рыночной экономикой, своеобразной технической, технологической, институциональной средой, невозможно без существенных доработок и адаптации к конкретным социально-экономическим условиям.