Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.УМК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Тема 18. Основные теории стабилизации макроэкономики

Классическая школа экономической теории. Саморегулирование в рыночной экономике. Закон Сэя. Классическая трактовка денежного рынка. Взаимосвязь инвестиций и сбережений в классической теории. Эластичность соотношения цен и заработной платы. Полная занятость в рыночной системе. Классическая теория и государственное невмешательство в экономику.

Кейнсианская экономическая теория. “Великая депрессия” 30-х годов и теория Дж.М.Кейнса. Отрицание возможности саморегулирования в экономике. Зависимость национального производства и уровня занятости от уровня совокупных расходов. Факторы, влияющие на потребление, сбережения и инвестиции. Кейнсианские функции потребления, сбережения и инвестиций. Равновесный объем производства в кейнсианской модели. Кейнсианский крест. Изменение равновесного ЧНП и мультипликатор автономных расходов. Воздействие финансовой политики на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов. Мультипликатор налогов. Кейнсианский механизм кредитно-денежной политики. Кейнсианская теория и кривая Филлипса.

Монетаристская теория. Чикагская школа экономической теории. Основы концепции монетаристов. Отрицание эффективности фискальной политики. Денежная политика - важнейший фактор, определяющий уровень производства, занятости и цен. Механизм кредитно-денежной политики монетаристов.

Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM).

Теория рациональных ожиданий. Адаптивные и рациональные ожидания. Модель совокупного спроса и совокупного предложения в теории рациональных ожиданий.

Теория экономики предложения. Совокупное предложение - главный фактор государственного регулирования. Кривая Лаффера.

Сравнительный анализ инструментов стабилизационной макроэкономической политики государства. Теории стабилизации макроэкономики и их использование в трансформационной экономике России.

Тема 19. Экономический рост

Экономический рост и его измерение. Типы экономического роста. Значение и темп экономического роста. Факторы предложения. Факторы спроса. Факторы распределения. Производительность труда. Научно-технический прогресс. Факторы, сдерживающие экономический рост. Замедление темпов роста производительности труда и его социально-экономические последствия.

Противоречия экономического роста. Государственное регулирование темпов экономического роста.

Теории экономического роста. Золотое правило накопления капитала.

Раздел IV. Экономический механизм мирового хозяйства Тема 20. Международное разделение труда и мировая торговля

Международное разделение труда - основа формирования мирового рынка. Причины и роль международной торговли. Теория международной торговли. Абсолютное и сравнительное преимущество. Ценообразование в мировой торговле. Торговый баланс. Условия торговли. Влияние внешней торговли на макроэкономическое равновесие.

Свободная торговля и протекционизм. Торговые барьеры. Равновесие при свободной торговле и при наличии таможенного тарифа. Влияние тарифа на национальную экономику. Всемирная торговая организация (ВТО).

Внешняя торговля России, ее структура и проблемы развития.