Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.УМК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Приложение г Оформление таблиц (образец)

Необходимо отметить, что на монопсоническом рынке труда кривая предельных издержек на труд расположена выше кривой предложения труда. Это связано с тем, что в отличие от конкурентного рынка, где отдельная фирма не влияет на величину заработной платы, а просто нанимает столько рабочих, сколько ей необходимо, по данной ставке, на монопсоническом - фирме нужно платить более высокую ставку заработной платы, чтобы нанять больше рабочих. В связи с этим можно определить изменение предельных издержек на труд при увеличении количества нанятых рабочих (таблица 4).

Таблица 4 - Монопсония при найме труда1

Единицы

Ставка

Совокупные

Предельные

труда

заработной

издержки

издержки

платы, долл.

на оплату

на труд, долл.

труда, долл.

0

5

0

-

1

6

6

6

2

7

14

8

3

8

24

10

4

9

36

12

5

10

50

14

6

11

66

16

Примечание. 1 Составлено по: Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т.2. - М.: Республика, 1992. С.161.

Как можно увидеть из таблицы, с увеличением количества рабочих растет и ставка заработной платы, что находит отражение на кривой предложения труда. Однако, повышая ставку заработной платы для привлечения новых рабочих, наниматель должен увеличить ее также и для ранее нанятых рабочих. Это отражается на предельных издержках, которые возрастают на величину, необходимую для повышения ставки заработной платы всех ранее нанятых рабочих до нового уровня. Это показано в таблице следующим образом: если ставка заработной платы для первого рабочего составляет 6 долл., то для найма второго понадобится увеличение зарплаты до 7 долл., но при этом предельные издержки возрастают не на 7 долл. (зарплата второго рабочего), а на 8 долл.

39

Приложение д Оформление рисунков (образец)

устойчиво сохраняться, является такая, при которой количество товара, которое покупатели желают купить, соответствует количеству товара, которое продавцы хотят продать. Равновесная цена, или цена равновесия - это такая цена, при которой объем предложения соответствует объему спроса. Ей соответствует равновесное количество продукции на рынке. Равновесная цена и равновесное количество находятся в точке пересечения кривых спроса и предложения. В нашем примере равновесная цена равна 600 р. за 1 т, а равновесное количество – 3,3 млн т., что соответствует положению 4 таблицы 2.3.

Совместим графики спроса и предложения на рис. 2.8 с тем, чтобы определить равновесную цену и равновесное количество пшеницы.

Рисунок 2.8 - Установление равновесной цены и равновесного количества

Точка равновесия Е при пересечении кривых спроса и предложения показывает на осях координат равновесную цену и равновесное количество. При более низкой цене, чем цена равновесия, будет наблюдаться дефицит пшеницы, и повышенный спрос на нее оказывает влияние на цену в сторону повышения. При цене, выше равновесной, будет излишек пшеницы, и возросшее предложение станет воздействовать на снижение цены к точке равновесия.

31