Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.УМК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2. Основные этапы выполнения работы

Выполнение контрольной работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана, написание текста контрольной, работу с рецензией.

3. Выбор темы контрольной работы

Выполнение контрольной работы начинается с выбора темы. Тематика контрольных работ имеется в деканате и приводится в методических разработках по соответствующим дисциплинам. Каждый студент, в зависимости от предмета, либо самостоятельно выбирает тему, либо согласует ее с преподавателем. При этом студентам заочного факультета по ряду дисциплин целесообразно выбирать темы, связанные с их практической деятельностью или выбранной специальностью. Важно учитывать также возможность дальнейшей разработки темы контрольной при написании курсовых и дипломной работ. В приложении 1 представлена тематика контрольных работ по экономической теории.

4. Подбор и изучение литературы

После выбора темы контрольной работы необходимо, прежде всего, определить по программе курса, к какой теме учебной дисциплины она относится. Затем следует изучить вопросы данной темы и прочитать соответствующие главы учебников и учебных пособий. Все это дает возможность составить первоначальный вариант плана и приступить к выбору и изучению других источников: книг, статей, статистических материалов и т.д.

Подбор литературы осуществляется с помощью имеющегося в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. В алфавитном каталоге книги располагаются в порядке алфавита по авторам или заглавиям книг (если фамилии авторов не выделяются). В систематическом каталоге книги группируются по отраслям знаний. Кроме того, в библиотеках имеются каталоги журнальных и газетных статей.

При написании контрольных работ по экономическим дисциплинам следует использовать публикации статей и материалов в журналах “Банковское дело”, “Бизнес”, “Вестник экономики”, “Внешняя торговля”, “Вопросы экономики”, “Деловые люди”, “Деньги”, “Деньги и кредит”, “Деловой партнер”, “Коммерческий вестник”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Налоги и платежи”, “Налоговый вестник”, “Российский экономический журнал”, “Рынок ценных бумаг”, “Спрос”, “Финансовый бизнес”, “Финансы”, “Финансы и кредит”, “ЭКО”, “Эксперт” и др.; в газетах “БИКИ”, “Бизнес и банки”, “Деловой мир”, “Коммерсантъ”, “Налоги”, “Торговая газета”, “Финансовая газета”, “Финансовое дело”, “Финансовая Россия”, “Экономика и жизнь”, “Экономические новости” и др.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах прошлых лет издания целесообразно прежде всего ознакомиться с последним номером года, так как в нем приводится указатель всех опубликованных за год материалов, после чего приступить к изучению необходимых для изучения темы контрольной работы номеров.

При чтении подобранной литературы делаются выписки из изучаемых источников на специальные карточки или в отдельную тетрадь. При этом обязательно необходимо записывать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издательство, использованные страницы, так как в будущем может возникнуть потребность вернуться к данному источнику. Не следует забывать и о том, что в тексте контрольной работы необходимо будет делать ссылки на источник, из которого взяты цитаты, цифровые данные, таблицы, графики, а по завершении работы - составлять список использованной литературы в соответствии с правилами библиографии.

Основная литература для написания контрольной работы по экономической теории приведена в приложении 2.

После изучения всей литературы может возникнуть необходимость в уточнении первоначального плана, выделении новых вопросов.