Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proteus - разводка плат.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Размещение корпуса

Три названия корпусов должны были теперь появиться в переключателе объектов как показано ниже, при этом выбранный вами последним подсвечен.

Переключатель объектов с выбранными необходимыми пакетами.

Начнем с размещения DIL08 на чертеже. Удостоверьтесь, что выбран этот элемент, левым кликом на нём в переключателе объектов. Предварительный просмотр элемента будет показан в окне краткого обзора в его текущей ориентации. Вы можете использовать иконки вращения (показаны ниже), чтобы повернуть элемент в желательное для размещения положение - окно краткого обзора обновится, чтобы показать установившееся положение.

Иконки вращения в ARES.

Чтобы поместить элемент где-нибудь в середине окна редактирования, кликните на нём левой кнопкой мыши. Появится зеленое очертание 8-выводной микросхемы, которое будет следовать за мышью, если вы будете перемещать её в окне редактирования. Поместите курсор примерно в центр и кликните левой кнопкой мыши, чтобы зафиксировать элемент и выйти из режима расстановки.

Установка DIL08 в режиме расстановки.

В режиме расстановки правый щелчок мыши используется, чтобы отменить текущую операцию монтажа.

В режиме расстановки вы можете также динамически вращать элемент с помощью клавиш ‘+’, и ‘-‘ на дополнительной числовой клавиатуре. Как со всеми командами в ARES это горячие клавиши, заданные по умолчанию, и перестраиваются по вашим предпочтениям через команду Установка горячих клавиш (Set Keyboard Mapping) в меню Система (System).

Теперь выберите корпус RES40 и разместите эти два резистора на расстоянии 0.1" (2 квадрата сетки координат) и точно над выводом 8 микросхемы. Точно так же разместите эскиз конденсатора, только под выводом 1.

Если вы на самом деле не специалист, вы можете расставить элементы не совсем точно, поэтому теперь рассмотрим, как выбирать и перемещать объекты.

Выделение и перемещение корпуса

Сначала поместим курсор мыши над границей посадочного места элемента. В зависимости от того, где находится курсор, контактная площадка или само посадочное место будет окружаться тонкой белой пунктирной линией (выделение объекта). Дополнительно курсор мыши изменится на руку с поднятым указательным пальцем (динамическое изменение на курсор выделения).

Курсор над контактной площадкой

Курсор над элементом

Получив любой из этих признаков, кликните левой кнопкой мыши, чтобы выбрать посадочное место полностью (нажимая на какую-либо часть посадочного места, выберет занимаемую площадь). Если вы сделаете это, то должны будете видеть, что теперь посадочное место выделилось, а курсор мыши изменился, чтобы показать, что посадочное место может быть перемещено.

Выделенное посадочное место перед перемещением.

Нажав левую кнопку мыши и перемещая элемент, вы можете установить его как требуется, отпустив кнопку мыши в нужном месте. Левый клик на свободной области платы снимет выделение с посадочного места.

В качестве альтернативы, когда курсор над границей посадочного места, вы можете кликнуть правой кнопкой мыши. Это выделит посадочное место и выведет контекстное меню действий, которые могут быть выполнены с посадочным местом. Очевидно, что в текущем контексте необходимое действие - Перетащить объект (Drag Object).

Перемещение посадочного места через контекстное меню правого клика.

Рекомендуем поэкспериментировать с этими приёмами при перестановке корпусов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]