Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pruttskov_Frantsuzskaya_zhurnalistika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
30.53 Кб
Скачать

Экономическая революция во французской прессе

Пресса накануне перемен

После свержения Наполеон во Франции было восстановлена монархия Бурбонов. Король Людвиг XXVIII возвратил страну к законодательству о печати, существовавшему до 1789 г. 20 июля и 8 августа 1815 г. по его инициативе были приняты ордонансы регламентирующие работу периодической печати. Так, воссоздалась цензура (впрочем, она распространялась только на издания объемом менее 20 страниц), и всем газетам и журналам требовалось пройти перерегистрацию.

В 1820 г., при министерстве внутренних дел была создана комиссия, состоявшая из 12 цензоров. В ее обязанности входила цензура печати. Но и этой комиссии власти не очень доверяли, так как одновременно создавалась еще одна комиссия – из 9 университетских профессоров, который вменялся в обязанности контроль над цензорами. Именно эта комиссия могла принять решение о приостановлении выхода в свет газеты или журнала.

Всего за 1815 – 1830-е гг. было принято 18 законов и ордонансов о прессе.

Июльская революция 1830 года и прессы

В конце 1829 – начале 1830 года Карл X резко ужесточил политику в отношении свободы печати. Так, газета «Насьональ» смело выступала за конституционную монархию, где власть короля была чисто символической; газета «Трибьюн» открыто состояла на республиканских позициях.

26 июля 1830 г. правительственная газета Le Moniteur Universel («Монитер Универсаль») опубликовала 5 ордонансов, которые получили широкую известность как Июльский ордонансы Карла X.

Кроме того, ордонансы ужесточали правила издания прессы. Отныне правительственные разрешения на выход в свет газет и журналов предоставлялось только на 3 месяца, после чего его следовало получать заново.

На Июльские ордонансы журналисты ответили коллективным призывом к восстанию. Возглавила протест основанная в январе 1830 г. газета «Насьональ» и ее редактор Арман Каррель. Таким образом, журналисты коллективно объявили об отказе подчиняться ордонансам и решение выпускать свои газеты без предварительной цензуры.

Это прокламацию опубликовали 27 июля газеты «Насьональ» и «Тан». Прочитав ее, на парижские улицы вышли сотни, а затем и тысячи людей. Испуганный монарх сразу же отменил свои ордонансы и даже отправил в отставку нескольких консервативных министров, затем пытался усмирить восставших с помощью оружия, но ни какие меры не дали результатов. 2 август Карл Х отрекся от престола и с позором бежал в Англию. Журналисты и депутаты образовали временное правительство, которое решило пригласить на трон представителя Орлеанского дома – младший ветви французской королевской династии – Людовика (Луи) Филиппа. Он принял приглашение и правил страной с 1830 по 1848 г. Эти годы вошли в историю как Эпоха Реставрации.

Результатом Июльской революции 1830 г. стала не только смена власти, но и усиление влияния и авторитета журналистики, а так же либерализации законодательства о прессе. Новый король в первые же месяцы своего правления предоставил прессе ряд льгот и привелегий. Например, 7 августа 1830 г. была принята новая Конституционная хартия. В ее 8 параграфе говорилось, что «цензура не может быть никогда восстановлена».

Законом от 8 октября 1830 г. преступления печати передавались на рассмотрение суда присяжных. 10 декабря было отменено требование о получении предварительно разрешения полиции на продажу печатно продукции и расклеивание объявлений. Закон от 14 декабря понизил размеры залогов, почтовых сборов и стоимости пересылки газет и журналов.

Не смотря на то, что через некоторое время Луи Филипп продолжил политику своих предшественников в области преследования печати, это значительное смягчение законов открыло новый период истории французской журналистики и привело не только к появлению большого количества новых периодических изданий, но и к началу экономической революции в прессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]