Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие ВССиТ.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
13.4 Mб
Скачать

2.4. Защита от ошибок. Абонентские пункты систем телеобработки.

Выделяют две основные причины возникновения ошибок при передаче информации в сетях:

  • сбои в какой-то части оборудования сети или возникновение неблагоприятных событий в сети (например, коллизий);

  • помехи, вызванные внешними источниками и атмосферными явлениями.

Среди многочисленных методов защиты от ошибок выделяются три группы методов:

  • групповые методы;

  • помехоустойчивое кодирование;

  • методы защиты от ошибок в системах передачи с обратной связью.

Из групповых методов получили широкое применение мажоритарный метод, реализующий принцип Вердана, и метод передачи информационными блоками с количественной характеристикой блока.

Суть мажоритарного метода состоит в том, что каждое сообщение определенной длины передается, как правило, три раза. Принимаемые сообщения запоминаются, а потом производится их поразрядное сравнение. Суждение о правильности передачи выносится по совпадению большинства из принятой информации методом «два из трех». Например, кодовая информация 01101 при трехразовой передаче была принята с искажениями 10101, 01110, 01001. В результате проверки каждой позиции отдельно выявлена комбинация – 01101.

Другой групповой метод предполагает передачу данных блоками с количественной характеристикой блока. На приемном пункте эта характеристика подсчитывается в переданной по каналу связи. Если характеристики совпадают, считается, что блок не содержит ошибок.

Помехоустойчивое (избыточное) кодирование, предполагающее разработку и использование корректирующих (помехоустойчивых) кодов, применяется не только в телекоммуникационных системах, но и в ЭВМ для зашиты от ошибок при передаче информации между устройствами машины. Они позволяют получить более высокие качественные показатели работы систем связи и его основное назначение заключается в обеспечении малой вероятности искажений передаваемой информации, несмотря на присутствие помех или сбоев в работе сети.

Системы передачи с обратной связью делятся на системы с решающей обратной связью и системы с информационной обратной связью.

Особенность систем с решающей обратной связью (систем с перезапросом) является то, что решение о необходимости повторной передачи информации (сообщения, пакета) принимает приемник. Здесь обязательно применяется помехоустойчивое кодирование, с помощью которого на приемной станции осуществляется проверка принимаемой информации.

В системах с информационной обратной связью передача информации осуществляется без помехоустойчивого кодирования. Приемник, приняв информацию по прямому каналу и зафиксировав ее в своей памяти, передает ее в полном объеме по каналу обратной связи передатчику, где возвращенная и переданная информации сравниваются.

Обе рассмотренные системы обеспечивают практически одинаковую достоверность, однако в системах с решающей обратной связью пропускная способность канала связи используется эффективнее, поэтому они получили наибольшее распространение.

Объединение в один комплекс средств вычислительной техники, аппаратуры связи и каналов передачи данных образует абонентскую систему, выполняющую прикладные процессы.

Абонент – subscriber – устройство, юридическое либо физическое лицо, взаимодействующие с системой или сетью, генерирующие или потребляющие информацию.

Абонентская система, включенная в сеть, реализуется в виде одного или нескольких устройств (рис. 12). Рассматриваемые устройства делятся на две группы. Устройства «А» выполняют прикладные процессы и функции области взаимодействия этих процессов.

Устройства «В» предназначены лишь для реализации части функций взаимодействия. Они разгружают устройства «А» для эффективного выполнения ими прикладных программ. Устройства «А», «В» соединяются друг с другом каналами либо шинами.

Абонентская система, созданная для работы специалиста (программиста) именуется рабочей станцией (РС).

Абонентский пункт систем телеобработки – комплекс оборудования состоящий из устройств ввода-вывода, устройства управления обменом данными, аппаратуры передачи данных, предназначенный для связи удаленного абонента телеобработки данных с компьютером или другим абонентским пунктом с помощью коммутационных каналов.