Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие ВССиТ.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
13.4 Mб
Скачать

7.2. Управление взаимодействием прикладных процессов.

Реализация рассредоточенных и взаимодействующих процессов в сетях осуществляется на основе двух концепций, одна из которых устанавливает связи между процессами без функциональной среды между ними, а другая определяет связь только через функциональную среду. В первом случае правильность понимания действий, происходящих в рамках соединяемых процессов взаимодействующих абонентских систем, обеспечивается соответствующими средствами теледоступа в составе сетевых операционных систем (СОС). Однако предусмотреть такие средства на все случаи соединения процессов нереально. Поэтому взаимодействующие процессы в сетях соединяются с помощью функциональной среды, обеспечивающей выполнение определенного свода правил – протоколов связи процессов.

Любая абонентская система либо административная система создаются для выполнения его прикладных процессов. Они для информационной сети являются основными. Все остальные процессы в сети выполняют вспомогательную роль, обеспечивая работу и взаимодействия прикладных процессов. В базовой эталонной модели взаимодействия открытых систем прикладные процессы располагаются над прикладным уровнем и выполняются под управлением операционной системы (рис. 42). Их запуск осуществляется операцией вызова процедуры.

С прикладными процессами взаимодействуют пользователи, давая им задания и получая результаты обработки данных. В свою очередь, процессы связаны с областью взаимодействия открытых систем (OSI), обеспечивающей их связь с партнерами – прикладными процессами, расположенными в других абонентских либо административных системах.

Открытая система – open system – система, использующая международные стандарты де-юре либо де-факто. Каждая открытая система предназначена для выполнения двух задач – обработки данных и передачи данных. Поэтому она состоит из двух частей (рис. 43). Первая часть – прикладные процессы, предназначена для обработки данных и в первую очередь для нужд пользователей. Вторая часть – область взаимодействия, которая обеспечивает передачу данных между прикладными процессами, расположенными в различных системах. Эта передача осуществляется через физические средства соединения.

Параметры и правила взаимодействия определяются соответственно интерфейсом пользователя и прикладным интерфейсом (рис. 42).

«общая шина» «звезда»

(пассивный центр)

«дерево»

Рис. 41а. Широковещательные конфигурации сетей

«ячейистая» «кольцо»

«цепочка»

«иерархическая»

«звезда» (интеллектуальный центр)

Рис. 41б. Последовательные конфигурации сетей

Важное значение в создание международных стандартных играет группа открытых прикладных процессов (OAG) – Open Application Group – организация, которая занимается разработкой моделей и стандартов прикладных программ общего пользования.

OAG концентрирует внимание на трех видах интеграции приложений:

  • внешнекорпоративных организаций (например, банковских);

  • внутрикорпоративных организаций (например, финансовых, производственных, снабженческих);

  • со вспомогательным программным обеспечением.

Создавая OAG стандартизация обеспечивает пользователям свободу выбора разработчиков прикладных программ.

На рис. 44 показаны уровни модели OSI, на которых работают различные элементы сети. Компьютер с установленной на нем сетевой операционной системой взаимодействует с другим компьютером по протоколам всех семи уровней.

Протокол – это набор правил, определяющий взаимодействие двух одноименных уровней модели ВОС в различных абонентских ЭВМ.

Это взаимодействие компьютеры осуществляют опосредовано через различные коммуникационные устройства: концентраторы, модемы, мосты, коммутаторы, маршрутизаторы, мультиплексоры. В зависимости от типа коммуникационное устройство может работать либо только на физическом уровне (повторитель), либо на физичеком и канальном (мост), либо на физическом, канальном и сетевом, иногда и захватывая и транспортный уровень (маршрутизатор). Для обеспечения взаимодействия двух сетей с различными протоколами всех семи уровней используется реляционная система, называемая шлюз.

На рис. 45 показано соответствие функций различных коммуникационных устройств уровням модели OSI.

Модель OSI представляет хотя и очень важную, но только одну из многих моделей коммуникаций. Эти модели и связанные с ним стеки протоколов могут отличаться количеством уровней, их функциями, форматами сообщений, службами и прочими параметрами.