Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие ВССиТ.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
13.4 Mб
Скачать

9.3. Перспективы развития вычислительных средств.

Перспективы развития информационных технологий зависит прежде всего от их общего состояния в мире на сегодняшний день и в России.

Состояние информационных технологий в России можно охарактеризовать следующим образом.

Телефонная плотность (с учетом всех операторов) составляет 22 телефона на 100 человек. Число абонентов подвижных средств связи составило 2 млн. человек. Услуги сотовой связи предоставляются в 79 регионах, а пейджинга - в 74 регионах страны.

Основную часть от общего числа абонентов сотовой подвижной связи (СПС) составляют пользователи сетей стандарта GSM - Global System for Mobile telecommunication - глобальная система для локальной связи или Мобильная система (около 60%). СПС этого стандарта предоставляют услуги в 226 городах на территории 60 субъектов РФ. Развитие сетей стандарта NMT - 450 - Nordie Mobile Telephone - северный мобильный телефон или Мобильная система проходит более медленно, чем GSM из-за меньшего набора предоставляемых услуг. Общее число абонентов сетейММТ-450 составляет более 225 тыс. человек, услуги предоставляются в 470 городах РФ.

Рост числа абонентских сотовых сетей стандарта AMPS - Advanced Mobile Phone System - усовершенствованная система мобильного телефона или Мобильная система (около 380 тыс. чел) происходит за счет расширения территорий обслуживания уже функционирующих сетей. Магистральным направлением развития сотовой связи будет направление технологий, используемых в Европе (GSM-200).

Быстрыми темпами развивается российский сегмент международной компьютерной сети Интернет, в которой предоставляются все основные виды существующих в мире информационных услуг. ОАО «Ростелеком» имеет точки доступа к Интернет более чем в 35 городах России, число пользователей Интернет в России составляет около 3,5 млн. человек и с каждым годом увеличивается в 1,5 раза.

Следует ожидать, что дальнейшая эволюция телекоммуникационных технологий будет осуществляться по следующим основным направлениям:

  • увеличение скорости передачи информации, обусловленное возрастающими возможностями широкополосных линий и использованием оптических каналов;

  • интеллектуализация сетей передачи информации;

  • резкое возрастание количества и мобильности пользователей, что обусловлено успехами развития микроэлектронной индустрии и миниатюризацией оконечных средств и применением техники беспроводной связи.

Развитие телефонной сети связи общего пользования (Тд,ОП) в России имеет следующие особенности:

  • организация широкого предоставления новых услуг электросвязи на базе как существующего, так и вновь поставляемого оборудования;

  • интеграция ресурсов и средств операторов в целях организации региональных и корпоративных центров, предоставляющих новые услуги интеллектуальных сетей;

  • расширение сферы деятельности операторов сетей связи общего пользования для предоставления услуг Интернет, мобильной и др.;

  • преобразование сетей связи в широкополосные и последующее создание на базе ISDN - Integrated Services Digital Network - Цифровая сеть с интегральным сервисом - единой информационной инфраструктуры.

Новые технологии телекоммуникаций предъявляют свои требования к системе коммуникации.

Цифровые сети с интегральным сервисом (ISDN) - осуществляют 24% пользователей доступ в Интернет. Идеология ISDN предусматривает интеграцию основных видов обслуживания на уровне абонентского доступа к сети связи. Популярность ISDN обусловлена возможностью установки более дешевого второго телефона и быстрым доступом в Интернет, который в России осуществляется по европейскому варианту протокола DSS'l - Digital Signature Standard - стандарт дискретной подписи или Электронная подпись.

Интеллектуальные сети IN - Intelligent Network - разумная сеть - обеспечивают услуги электросвязи по мере их возникновения не за счет модернизации цифровых систем коммутации или замены пользователями терминалов, а путем перепрограммирования единой интеллектуальной базы данных через специальное средство доступа к базе данных SSP - Service Switching Point - пункт коммутации услуг.

Взаимодействие ТфОП и сотовых сетей подвижной связи (ССПС). Для эффективного сосуществования ТфОП и ССПС разработана концепция UMTS - Universal Mobile Telephone System для Европы и ITM-2000 - International Mobile Telephone в целом для всемирной сети. Концепция предусматривает создание комбинированных станций, обеспечивающих для пользователей услуги как стационарной, так и подвижной связи.

Сетевые технологии. В практику ТВ С все больше внедряются мультисервисные сети. эффективно передающие разнородный трафик, включающий данные, голос, видео. Существуют несколько решений, позволяющих эффективно сочетать в рамках одной сети любого размера передачу данных и телефонный трафик.

Эти решения делятся на три группы:

  • передача разных типов трафика по отдельным физическим линиям, создание двух независимых сетевых инфраструктур;

  • передача различных видов трафика по одной линии;

  • преобразование одного вида трафика в другой с последующей транспортировкой и коммутацией.

Наиболее активно развивается последний вариант, использующий различные технологии преобразования речевой информации в трафике данных.

Глобальные и региональные сети. Современные магистральные сети позволяют объединить в единое информационное пространство неограниченное число удаленных друг от друга на сотни километров систем, включая ЛВС, учрежденческие АТС, кабельное телевидение, АСУ и др. В типичной структуре территориально-распределенной сети используются следующие технологии передачи данных:

  • IP - Internet Protocol - протокол сетевого уровня;

  • ATM - Asynchronous Transfer Mode - асинхронный режим передачи;

  • SDM - Synchronous Digital Hierarchy - синхронная цифровая иерархия;

  • WDM - Wavelength Division Multiplexing - спектральное мультиплексирование.

Технологию WDM можно сравнить, скорее, с прокладкой дополнительных оптических волокон, чем считать ее транспортной технологией передачи информации. Недостатки IP-технологии связаны с невозможностью гарантировать каждому приложению с невозможностью гарантировать каждому приложению необходимое качество обслуживания, отсутствием эффективных инструментов управления трафиком, высокой стоимостью решений. Поэтому преждевременно считать IP-технологии безальтернативными для WAN-сетей (Wide-Area Network - территориальная сеть).

Корпоративные сети. Они чаще всего используют арендованные линии и каналы для связи пользователей, расположенных на значительном удалении друг от друга.

Корпоративные сети развиваются по следующим направлениям:

  • активное применение волоконно-оптических линий связи и радиоканалов;

  • возможность интеграции с любыми информационными системами;

  • обеспечение высокой надежности и безотказности функционирования сетей за счет использования резервных каналов связи, дублирования основных компонентов системы;

  • достаточный «запас прочности», который бы обеспечил дальнейшее развитие системы в течение многих лет.

Локальные сети. Основными принципами совершенствования построения ЛВС продолжают оставаться:

  • интеграция в компьютерные сети телекоммуникационных систем и систем передачи видеоинформации;

  • возможности дальнейшего расширения и модернизации системы, определяемые изначальной открытостью системы, то есть совместимостью ее с любыми технологиями и оборудованием различных производителей;

  • повышение надежности и отказоустойчивости ЛВС к любым повреждениям каналов связи, отказам технических средств и сбоям программного обеспечения;

  • реализация эффективных средств защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации;

  • подключение ЛВС к каналам территориально распределенных сетей для интеграции в единое информационное пространство.

Достигнутый уровень развития ТВС позволяет предоставлять пользователям широкий набор услуг.

Главная техническая проблема сегодня - как сделать это оптимальным, наиболее дешевым образом. Одно из перспективных направлений в решении этой проблемы -разработка средств и технологий для беспроводного доступа к абонентам.