Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последняя лекция по товароведению.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
39.72 Кб
Скачать

Судебно - правовая экспертиза (СПЭ) производится в соответствии с процессуальным законодательством по специальному постановлению следователя или прокурора.

Виды СПЭ:

  • Графологическая - идентификация подчерка;

  • Трассологическая - идентификация вида оружия;

  • Судебно - медицинская - идентификация личности потерпев­шего.

Медицинская экспертиза - врачебно -трудовая экспертиза, которая проводится по медицинским показаниям лицам, чей срок пребывания по листку нетрудоспособности превышает допустимые нормы.

Аудиторская экспертиза - проводится в случае необходимости пу­тём инвентаризации бухгалтерских документов, с целью установления ис­тинного положения в финансово - хозяйственной деятельности предпри­ятия.

Патентно-лицензионная экспертиза - специалисты из федерального института Промышленной Собственности ( ФИБС ) в случае подачи заявки на выдачу патента . Патентно-лицензионная экспертиза подразделяется на :

  • Предварительную экспертизу;

  • Экспертизу по существу.

При проведении предварительной экспертизы - рассматривается степень соответствия заявки, по оформлению, принимаемым требованиям, а также оплата заявителем пошлин за проведение экспертизы по существу, после чего производится экспертиза; после чего выдаётся положительное решение и , в последствии сам патент, на изобретение.

Лицензирование услуг - право на их предоставление лицами, имеющими соответствующую профессиональную подготовку, позволяю­щую предоставлять услуги населению или осуществлять частнопредпри­нимательскую деятельность. Проводят специалисты комиссии из числа вы­сококвалифицированных специалистов в данной области, работающих при местных органах исполнительной власти.

III Объекты и субъекты товароведной экспертизы

Объекты товароведной экспертизы- потребительские свойства про­довольственных и непродовольственных товаров, проявляющиеся при взаимодействии с субъектом - человеком, как их потенциальным потреби­телем в процессе потребления, а также процессы и услуги.

Субъектом экспертизы - помимо человека - потребителя, являются различные органы и службы, обеспечивающие проведение независимой экспертизы.

Требования к экспертам:

  • Независимость;

  • Компетентность;

  • Опыт работы;

  • Личные качества (объективность, ответственность, принципи­альность).

IV Средства и методы товароведной экспертизы

Все средства и методы, применяемые экспертами при проведении экспертизы, в зависимости от назначения, подразделяются на две группы:

  1. Средства информации о товарах;

  2. Материально - технические средства.

    1. Средства информации - документы и информационные ресурсы (массивы документов). Информационная система - это организационно - упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реа­лизующие информационные процессы (сбора, обработки, хранения, поиска и распространения информации).

Совокупность нормативных документов -это совокупность ГОСТов, ОСТов, ТУ, СТП; различных законов - нормативные акты; СанПиН; СниП - строительные нормы и правила - это совокупность строительных документов по безопасности сооружений; ОКП; НД в области транспорти­рования товаров, транспортный устав Ж\Д, правила перевозки скоропортя­щихся продуктов; Устав водного транспорта; Воздушный кодекс; Устав авто-транспорта;ОДТ - организационно технические документы: доку­менты ГСС, в области метрологии ГСИ, в области стандартизации ГОСТ Р, в области экспертизы ТИП ЭКСПЕРТ. Технические документы содержат информацию о характеристиках товара, необходимых для его идентифика­ции в процессе товародвижения; Технологические документы содержат информацию о технологических процессах по разработке, производству, хранению и транспортировке продукции: технологическая инструкция ТИ (рецептура, описание технических процессов, описание хранения и пр.); специальная литература.

2 .Материально - технические средства, их виды:

1 .Материально - техническая база;

    1. Средства измерения и обнаружения;

    2. Оргтехника.

Материально - технические средства, составляющие базу, подраз­деляются на стационарные и передвижные, основные и дополнительные. Основные - здания, сооружения, торгово-техническое и лабораторное обо­рудование. К дополнительным средствам относятся оргтехника, транспорт­ные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование. Из всех видов МТС непосредственное отношение к экспертам имеют средства обнаружения и оргтехника.

Средства обнаружения - технические средства или стандартные ве­щества, предназначенные для установления физической величины или ве­щества или отдельных свойств веществ. В отличие от средств измерений, средства обнаружения не могут служить для определения точного значения измеряемой величины, их используют для качественного , а не количест­венного определения.

методы товарной экспертизы:

объективные

измерителън ые регистрационные средства визуальный используют только измерений контроль эвристические

орган олептические экспертные социологические

визуальный групповой подход

осязательный экспертная оценка показателей

обонятельный метод математической статистики

вкусовой аудио метод

Объективные методы основаны на измерении характеристик това­ров или регистрации, каких либо несоответствий.

Эвристические методы - основаны на совокупности логических приёмов и методических правил, теоретических исследований для достижения конечных результатов.

Измерительные методы - физические и физико-химические методы - этими методами определяют относительную плотность продукта, температуру плавления и застывания, оптические, структурно - механиче­ские свойства. Оптические свойства пищевых продуктов - поляриметрии, рефрактометрии, спектрометрии, хроматографии и пр. Поляриметрия - способность вращать плоскость поляризации, проходя через плоскость растворы оптически активных веществ. Её широко применяют при качественной идентификации Сахаров и определённой их концентрации. Рефрактометрия основана на измерении показателя коэффициента преломления, при прохождении луча света из менее плотной среды в более плотную среду, средней концентрации раствора и образующегося при этом угла преломления. Определяют, например, определение содержания сухих веществ в соках и пр. Фотометрические методы - основаны на взаимодей­ствии лучистой энергии с анализируемым веществом, разновидностями яв­ляются спектрофотометрия, люминесцентный анализ.

Орган олептические методы - методы определения значения пока­зателя качества с помощью органов чувств. К достоинствам метода относится - быстрота, отсутствие дорогого оборудования. К недостаткам - неточность, даёт лишь приближенную информацию о качестве товара, субъективный метод.

Разновидности органолептических методов являются следующие способы органолептической оценки качества: