Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСУ - Курс Лекций.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
9.02 Mб
Скачать

5. Абстрагирование

Понятие "абстрагирование" произошло от понятия "абстракция" (лат. abstractio — отвлечение). Абстрагироватьсяэто значит мысленно отвлечь­ся от несущественных, частных свойств и связей предмета, с тем чтобы выделить существенные его признаки. Понятие "абстрактное " противопо­ставляется понятию "конкретное".

Сущность этого метода — в мыслен­ном отвлечении от несущественных свойств, связей, отношений предметов и в одновременном выделении, фиксировании одной или и нескольких интересующих исследователя сторон этих предметов.

Процесс абстрагирования — это совокупность операций, ведущих к получению результата (абстракции).

Примеры абстракции: шар, дом, море, дерево, дорога, воздух, газ, жидкость и т.п.

6. Индукций и дедукция

Это парные, взаимосвязанные методы исследования.

Дедукция (лат, deductio — выведение) — это вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) свя­заны отношением логического следования. Началом дедукции являются ак­сиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утвер­ждений (общее), а концом — следствия из посылок, теоремы (частное). Если посылки дедукции истинны, то истинны и ее следствия. Дедукция является основным средством доказательства.

Индукция (лат, induclio — наведение) — умозаключение от частных, единичных фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению). Различа­ют полную индукцию, когда обобщение относится к конечнообозримой области фактов, и неполную индукцию, когда оно относится к бесконеч­но- или конечнонеобозримой области фактов.

7. Моделирование

Моделирование исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Под моделями понимаются такие материальные системы, которые за­мещают объект исследования (оригинал) и служат источником информа­ции о нем.

Модели выступают такими аналогами оригиналов, сходство которых с этими оригиналами существенно, а различие не существенно для решения конкретной познавательной задачи. Быть аналогом данной материальной системы — это необходимое, но не достаточное условие того, чтобы быть ее моделью, аналог — это "потенциальная" модель.

Замещение оригинала моделью имеет смысл и в том случае, когда модель отлична от оригинала. А это значит, что модель всегда представляет собой одностороннее, абстрактное отображение оригинала, ибо абстрактность при­суща всем моделям и ей обладают все модели без исключения. Исследователь при выборе или создании модели сознательно отвлекается от многих свойств, как оригинала, так и модели, представляющихся несущественными.

Завершая рассмотрение метода моделирования, можно сказать, что "модельное" исследование имеет следующую структуру.

  1. постановка задачи;

  2. создание или выбор модели;

  3. исследование модели;

  4. перенос знания с модели на оригинал.

8. Идеализация

Для исследования и целей научного познания широко используются так называемые идеальные объекты, которые не существуют в действительно­сти и вообще практически неосуществимы: точка, линия, абсолютно твер­дое тело, абсолютно черное тело, безвоздушное пространство и т.д.

Мысленное конструирование объектов такого рода и называется иде­ализацией.

Процесс конструирования идеального объекта обязательно предполагает абстрагирующую деятельность сознания. Создавая такой идеальный объект, как абсолютно твердое тело, мы абстрагируемся от способности реальных тел деформироваться под воздействием внешних сил, говоря об абсолютно черном теле, мы абстрагируемся от того факта, что все реальные тела в той или иной мере обладают способностью отражать падающий на них свет. В любом случае идеализация включает в себя момент абстрагирова­ния, что позволяет рассматривать идеализацию как вид абстрагирования действительности.

  • многоступенчатое абстрагирование. Этот способ формирования идеаль­ных объектов широко применяется, например, в математике. Так, абстра­гируясь от толщины реального объекта, мы получаем представление о плос­кости; далее, лишая плоскость одного из измерений, мы получаем линию, и наконец, лишая линию единственного ее. измерения, получаем точку;

  • мысленный переход к предельному случаю в развитии какого-либо свойства. Располагая, например, реальные тела в ряд соответственно увеличению их твердости, можно мысленно продолжить этот ряд и в конце его предста­вить такое тело, которое не деформируется под действием любых сил. Это и будет "абсолютно твердое тело";

  • простое абстрагирование, отбрасывание некоторых реальных свойств объектов. Это возможно в том случае, когда подобное отбрасывание реальных свойств вещи выступает как одновременное наделение этой вещи нереаль­ными свойствами.