Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика и менеджмент сми.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Бюджет информационного агентства

 

Расходная часть

 

1.            Фонд оплаты труда работников агентства, в частности его штатных собственных корреспондентов.

2.            Оплата информации, получаемой от нештатных корреспондентов и информаторов.

3.            Приобретение расходных материалов и энергии для обеспечения Деятельности агентства.

4.            Расходы, связанные с обеспечением связи с собкорами агентства и потребителями его информации.

5.            Приобретение и обновление новой техники и ее обслуживание.

6.            Расходы, связанные с обеспечением условий для работы сотрудников агентства: помещения, транспорт и др.

7.            Приобретение информации у других СМИ.

8.            Бюджет маркетинга.

9.            Реализация новых проектов.

10.      Отчисления в федеральный и местный бюджеты.

11.      Отчисления учредителю и издателю.

12.      Отчисления руководящей структуре медиахолдинга (если агентство входит в холдинг).

 

Доходная часть

 

1.            Дотация из федерального бюджета (важнейшая доходная статья только у государственного агентства).

2.            Дотация учредителя (у негосударственного агентства).

3.            Спонсирование руководящей структурой медиахолдинга (если агентство входит в холдинг).

4.            Доход от продажи информации другим СМИ в России и за рубежом.

5.            Доход от других видов информационной деятельности.

 

Прибыль

 

Резюме

 

Бюджет телерадиокомпании и информационного агентства имеет ту же структуру, что и бюджет редакции печатного периодического издания. Содержание его расходной и доходной частей определяется особенностями СМИ, его типом, разделением на государственные и негосударственные (коммерческие) СМИ, рыночной конъюнктурой.

Для государственной телерадиокомпании важнейшими расходными статьями, кроме отчислений в федеральный бюджет, по соцстраху и т.п., являются оплата сигнала передающему техническому центру, приобретение информации и программ, подготовленных другими компаниями и зарубежными СМИ, и др. Такая компания дотируется из федерального бюджета. Кроме того, она получает доход от публикации рекламы и продажи ее информации другим компаниям.

Расходы негосударственной производящей компании связаны с оплатой труда авторам и исполнителям программ и фильмов, которые она готовит, и с приобретением времени у вещательной компании. Ее основной доход – от продажи программ вещательным компаниям. К нему могут присоединяться дотация от учредителя и финансовая поддержка информационного холдинга, если компания в него входит.

В бюджете негосударственной вещательной компании основные расходные статьи связаны с приобретением программ у производящих компаний и с оплатой сигнала передающему техническому центру. Важнейший доход такой компании приносят публикация рекламы и продажа информации другим компаниям и зарубежным СМИ. К нему присоединяется доход от реализации информационных и других проектов.

Особенности бюджета информационного агентства также во многом определяются его типом. В России действуют государственные и негосударственные агентства. Крупнейшие общенациональные агентства представляют на рынок универсальную информацию. Многие негосударственные агентства специализируются на производстве экономической, спортивной, медицинской и другой информации, освещающей события и процессы в какой-либо области жизни общества. Конкуренция между агентствами побуждает некоторые из них искать дополнительные источники доходов, обеспечивая информационное обслуживание рекламных, коммерческих и политических кампаний.

Среди важнейших расходных статей бюджета информационного агентства – оплата его персонала, в частности собственных корреспондентов и информаторов, обеспечение технической связи с ними, расходы, связанные с основанием новых вестников и других изданий, и др. Доходные статьи бюджета включают дотацию из федерального бюджета (только у государственного агентства), выручку от продажи информации и от других видов деятельности.