Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф Тема 1, 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

6. Роль финансов в экономической системе государства

Финансы по своему смыслу – очень сложная, многогранная составная экономических явлений и процессов, экономической системы в целом; использование финансов дает возможность успешно реализовывать конечную цель экономического и социального развития.

Финансы – не только показатель уровня экономического развития общества, но и важный инструмент этого развития. В зависимости от познания экономической сути и роли финансов в государстве находится и их использование для достижения поставленной цели.

Финансы выполняют свою роль через формы, методы создания и использования финансовых ресурсов вместе с другими экономическими категориями.

Своего высочайшего развития и совершенства финансы достигают в условиях рыночной экономики, переход к которой характеризуется резким изменением влияния финансов на процесс воспроизводства. Происходит качественный и количественный переход на новый уровень использования финансов в экономической системе страны.

Выполнение государством комплекса задач, связанных с обеспечением его существования и эффективного функционирования вызвало появление широкого арсенала финансовых методов государственного регулирования экономики. Государство владеет для этого определенными рычагами, которые включают в себя перечень инструментов, способных влиять на определенные экономические процессы в стране в частности на перераспределение народнохозяйственных ресурсов, на экономику в целом, регулирует социально-экономические отношения с другими странами.

Важная роль принадлежит финансам хозяйственных структур. Создание и использование финансовых ресурсов в этой сфере подчинено цели повышения эффективности хозяйственной деятельности. Это возможно при направлении фондов финансовых ресурсов на новые технологии, лучшем использовании основных фондов, ускорении оборота оборотных средств.

С помощью финансов субъекты хозяйствования имеют возможность обеспечивать решение производственных и социально-экономических проблем своего функционирования.

Активное и действующее использование финансов для повышения эффективности экономики становится возможным, когда фонды финансовых ресурсов на уровне предпринимательских структур дополняют соответствующие фонды на уровне государства.

Роль финансов существенна и при решении социальных проблем. Государство осуществляет мероприятия по социально-экономическому развитию через финансовое обеспечение социальных процессов, реализацию его социальной политики (на уровне каждого гражданина, хозяйственных структур, а также фондов финансовых ресурсов в составе бюджетов).

7. Финансовые ресурсы, сущность, состав и методы формирования

Финансы общества как экономическая категория характеризуются не только экономическими отношениями, но имеют и материальное содержание. Денежные фонды и накопления, которые создаются государством, предприятиями, учреждениями, организациями в процессе распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, представляют собой финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы характеризуют финансовое состояние экономики и вместе с тем источник их развития.

Финансовые ресурсы государства охватывают ресурсы всех секторов экономики. В каждом секторе финансовые ресурсы распределяются по уровням управления. В распоряжении государства находятся ресурсы бюджетной системы, различных централизованных и децентрализованных фондов, государственных финансовых институтов (Национального банка, государственных страховых органов, государственных кредитных учреждений).

Принимая во внимание определение финансов как системы специфических экономических отношений, можно утверждать, что финансовые ресурсы – это централизованные и децентрализованные денежные фонды целевого назначения, которые формируются в процессе распределения и перераспределения национального богатства, валового внутреннего продукта и национального дохода и предназначены для решения задач социально-экономического развития общества и коллективов отдельных предприятий.

Централизованные денежные фонды концентрируются в государстве и представляют собой общегосударственные финансовые ресурсы. Ведущее место в системе общегосударственных финансовых ресурсов принадлежит государственному бюджету.

Основным источником формирования государственного бюджета выступает создаваемый в областях материального производства чистый доход, который поступает в бюджет в виде платежей из прибыли, налога на добавленную стоимость и других налоговых и неналоговых платежей. Определенная часть доходов государственного бюджета формируется за счет налоговых и других платежей населения. Из бюджета финансируются расходы на развитие науки, культуры, образования, здравоохранение, управления, оборону, социальную защиту населения и прочие общегосударственные потребности.

К системе общегосударственных финансовых ресурсов Украины принадлежат Пенсионный фонд, Фонды социального страхования, другие бюджетные и внебюджетные фонды социального назначения.

Децентрализованные финансовые ресурсы представляют собой денежные средства, которое имеют в своем распоряжении субъекты хозяйствования. Эти средства могут быть направлены на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, личное потребление работников и резервный фонд.

Общая сумма финансовых ресурсов субъекта хозяйствование состоит из таких элементов, как уставный фонд, резервный фонд, амортизационный фонд, специальные фонды и прочие фонды.

Основным источником формирования финансовых ресурсов является валовой внутренний продукт. Наибольшая их часть создается за счет прибыли, отчислений на социальное страхование и прочие социальные потребности.

Основные методы, с помощью которых формируются финансовые ресурсы:

  • взыскание налогов;

  • отчисление части прибыли государственных предприятий;

  • отчисление в централизованные фонды;

  • продажа имущества и ценных бумаг;

  • получение кредитов;

  • эмиссия денег.

Большинство финансовых ресурсов является денежным выражением стоимости чистого дохода, созданного в государстве. Это – прибыль, отчисления в государственные целевые фонды, доходы от внешнеэкономической деятельности.

Второй частью финансовых ресурсов является часть фонда потребления. Сюда относят прямые и косвенные налоги, которые взимаются с населения, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, плата за землю, налог с собственников транспортных средств, местные налоги и сборы.

Третью часть финансовых ресурсов составляют различные отчисления, которые включаются в себестоимость продукции. Это – амортизационные отчисления, отчисления на геологоразведочные работы, плата за воду и прочее.

Полученные в результате экономической деятельности доходы расходуются по основным направлениям их использования.

Финансовые ресурсы используются на расширенное воспроизводство, финансирование научно-технического прогресса, проведение природоохранных мероприятий, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Формы и методы, с помощью которых формируются и используются финансовые ресурсы не являются постоянными и изменяются в зависимости от изменения социальной природы общества.

Созданные и используемые обществом финансовые ресурсы объединяются системой показателей и приобретают форму финансового баланса государства.

К системе финансовых балансов относят:

  • баланс финансовых ресурсов и затрат государства;

  • государственный и местные бюджеты;

  • балансы финансовых ресурсов и затрат областей, районов, городов;

  • балансы доходов и затрат министерств, ведомств, отдельных финансовых институтов, предприятий, организаций, населения.

Финансовый баланс имеет важное значение в системе управления экономикой государства. Он характеризует возможности государства или отдельного, региона относительно финансового обеспечения их экономического и социального развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]