Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Скворцовой М. 203 гр..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
643.07 Кб
Скачать

Глава 2. Студенчество как особая социальная группа

Рассматривая развитие когнитивной сферы в неразрывном единстве с развитием личности, некоторые авторы выделяют стадии или этапы возрастной периодизации ранней взрослости. Причем данные стадии могут быть характерны не для всех людей. Так, чаще всего в качестве одной из самостоятельных и первых стадии ранней взрослости выделяют студенческий возраст [16].

В научной литературе нет единой точки зрения по вопросу о статусе студенчества. Как субъект профессионального самоопределения студенчество облада­ет рядом специфических черт. В социологии сложилось несколько подходов к определению студенчества, его места среди других общественных групп:

- студенчество рассматривается как социально-демографическая группа (объединяет молодежь примерно одного возраста 17-22 лет);

- студенчество рассматривается как социально-профессиональная группа (отождествляется с социально-классовыми группами общества);

- студенчество рассматривается как большая общественная группа, при­чем акцент делается на ее маргинальность, незавершенность перехода (Виш­невский Ю.Р, Рубина Л.Я. и др.) [2, с. 25].

Последний подход представляется наиболее правомерным, т.к., во-первых, возраст не служит основополагающим признаком для выделения сту­дентов в особую группу; во-вторых, студенчество представляет собой одну из общностей непроизводственного характера (хотя связана с другими общностя­ми и классами своим социальным происхождением, либо будущим социальным положением). Вид деятельности, на основе которого студентов выделяют в особую социальную группу (обучение в специальных учебных заведениях), хо­тя и определяет занятость индивида, но практически не служит источником до­хода [там же].

Наиболее точное определение студенчества дают А.С. Власенко и Т.В. Ищенко [17]: студенчество – это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой подготовка себя для будущей работы в общественном производстве, науке, культуре является главным и единственным занятием.

При характеристике студенчества как особой социальной группы, отличающейся по своему статусу социальной иерархии общества, будем исходить из того, что социальные группы дифференцируются по их месту в системе общественных отношений, потребностям и интересам, а также по ценностям, нормам, образу жизни. По этим признакам, можно определить место студенчества в социальной структуре общества. Основная роль студенчества - воспроизводство интеллигенции, подготовка профессиональных кадров для разных отраслей промышленности, сфер интеллектуального труда, политики, бизнеса. Студенчество — профессиональная основа, и без него не сможет функционировать постиндустриальное общество информационных систем и высоких технологий. Оно объединяет образованных молодых людей. В силу возраста и знаний - это наиболее динамичная, мобильная группа, которая легче всего адаптируется к изменениям, выступает сторонником преобразований, реформ, трансформации общества. Особенно ярко активистская позиция студенчества проявлялась в советское время: быстрее других групп студенты реализовывали политические и хозяйственные идеи партии и государства (студенческие строительные отряды, МЖК, шефская и воспитательная работа и т.п.) [17].

До 90-х гг. XX века основанием для отнесения студентов к особой соци­альной группе служил вид деятельности студентов - учебно-профессиональная деятельность, т.е. овладение знаниями, приобретение навыков профессиональ­ной подготовки и их реализация на практике, она же и определяла специфику профессионального самоопределения студентов. С начала 90-х гг. возникает феномен «работающего студента»: растет число студентов, занятых на относи­тельно регулярной оплачиваемой работе. Причем для существенной части сту­дентов основным видом деятельности является уже не учеба в вузе, а работа [2].

Герчиков В.И. отмечает в сер. 90-х гг. тенденцию все большего разрыва между характером регулярной занятости студентов и их профессиональной подготов­кой в вузе (особенно гуманитарных, технических и естественных факульте­тов), что придает двойственный, неопределенный характер статусу студентов. Следовательно, сегодня учебно-профессиональную деятельность уже нельзя назвать основным видом деятельности студентов, однако, получение профес­сиональной подготовки в вузе остается важным признаком, позволяющим вы­делить студентов в особую социальную группу [2].

Сегодня социальные роли студенчества стали более разнообразны в силу того, что государство идеологически не предписывает формы деятельности. С этим связана более низкая нынешняя политическая активность студенчества. Но оно не перестает быть активным социально, только социальная активность сегодня чаще имеет индивидуальный характер. Многие психологические характеристики студенчества детерминированы возрастом, например, стремление к максимальной самореализации, связанное с повышенной активностью студентов. Возраст определяет способность освоения молодым человеком большого объема новой информации. Студенческие годы — время интенсивного обучения, получения знаний не только узкоспециальных, но и сведений об окружающем мире, людях, о самом себе. Возникает и потребность высказать свое мнение, обозначить себя как личность. Именно заложенная в студенческие годы информационная культура составляет фундамент дальнейшего интеллектуального развития личности, ее ценностных ориентации. Студенты, как и другие молодые люди, отличаются особой эмоциональной восприимчивостью, непосредственной, живой, подчас наивно-восторженной реакцией на окружающую действительность. Студентам, особенно первокурсникам, присущи корпоративность и обостренное чувство гордости. Обретение нового социального статуса формально воплощается и в особой, новой организации труда и жизни, требующей самостоятельности решений, умения рационально использовать время, возможность, решать и экономические и бытовые проблемы [17].

В советское время иметь высшее образование считалось престижным но не было напрямую связано с доходом и властью. Получение любого высшего образования являлось необходимой ступенью в вертикальной мобильности, а также облегчало горизонтальную мобильность (более удачное расположение внутри своей социальной страты). Сегодня следует отметить два противоположных процесса: высшее образование в крупных городах стало более доступным (растет число вузов с различными формами обучения), а для абитуриентов малых городов его получение становится почти невозможным (отдаленность, материальные трудности). Высшее образование становится, по словам П.Сорокина «социальным ситом» («социальной мембраной»), менее проницаемым для представителей низших социальных страт. Образование стало способствовать более жестким границам между элитарными стратами и низшими слоями.

Вторая особенность современного высшего образования - его дифференциация. Нестандартизованный уровень высшего образования, существование государственных и частных вузов привели к резкому разделению престижа самого образования по двум критериям социальной стратификации: престиж профессии и престиж высшего учебного заведения. Это прочно связано с параметрами социальными: получение престижной специальности в престижном вузе гарантирует продвижение по социальной лестнице: определяет более высокий социальный статус и доход. Таким образом, не всякое современное образование является гарантом вертикальной мобильности, социального подъема.

Существует целый ряд исследований, посвященных проблемам студенческого возраста, и в том числе закономерностям изменения интеллектуальных характеристик.

Например, было проведено экспериментальное исследование изменений процессов мышления у 140 студентов Гарвардского и Рэдклиффского университетов за 4 года их обучения (W. Perry, 1970) [16].

В конце каждого учебного года этих студентов интервьюировали по широкому кругу вопросов. Исследователей интересовало, как студенты осмысливали свой опыт учебы в университете, как его интерпретировали и какими значениями наделяли. Особого интереса заслуживал анализ того, как студентам удавалось разобраться во множестве конфликтующих точек зрения и критериев, с которыми они столкнулись в процессе обучения. В результате этого исследования была обнаружена закономерность последовательности изменений мышления студентов. Эта последовательность была названа стадиями [16].

Первая стадия. Первоначально студенты интерпретировали мир и свой образовательный опыт дуалистическим образом. Они искали истину и стремились к знанию.

Вторая стадия. Продолжая изучать учебные дисциплины, студенты столкнулись с тем, что существуют различные и даже противоречивые точки зрения. Осознав это, студенты постепенно начали признавать и даже одобрять такое разнообразие мнений. Они старались привыкнуть к тому, что люди имеют на это право, и поняли, что любой человек может, в зависимости от контекста, подойти к одному и тому же явлению с разных сторон.

Третья стадия. Вместе с тем такой подход во взглядах студентов просуществовал недолго. В конечном итоге он уступил место потребности сформировать свое личное мнение. В конце концов, студенты определялись и принимали на себя ответственность за выбор собственных ценностей, взглядов и своего образа жизни.

По данным исследования выяснилось, что студенты продвигались от начального дуализма к терпимости по отношению к множеству соперничающих точек зрения и затем к формированию самостоятельно выбранной позиции. По мнению автора данного исследования — У. Перри, эта последовательность изменений в мышлении студентов и представляет собой типичный образец интеллектуального развития, характерного для периода ранней взрослости [16].

Таким образом, интеллектуальное развитие в рассматриваемый возрастной период происходит в тесной связи с формированием личности. При этом не только особенности личности влияют на характер ее интеллектуального развития, но и закономерности развития интеллектуальной сферы влияют на процесс формирования личности, поскольку они обеспечивают выработку собственной мировоззренческой позиции [там же].

Существенные свойства, отражающие целостность студенчества как группы, таковы:

- подготовка к выполнению социальных ролей интеллигентности - пополнение интеллектуального потенциала страны; - характер труда (это учебный труд, цель которого — овладение знаниями и профессией); - специфически организованная учебная деятельность; - достаточно высокий культурный и интеллектуальный уровень; - детерминированные возрастом психологические характеристики: стремление к максимальной самореализации, идеализация, эмоциональная восприимчивость, открытость к инновациям и др. [17].

Сравнительный анализ характерных черт студенчества XXI века позволяет сделать следующие выводы. Под влиянием глобализации молодежь стремительно изменяется и меняет смысложизненные принципы советского поколения на потребительские ориентиры. Молодые люди ставят перед собой конкретные цели, предстают перед нами коммуникабельными, целеустремленными, деловыми людьми, творческими и конкурентоспособными индивидуалистами. Пути и средства достижения поставленных целей определяются, с одной стороны, объективными условиями, с другой – карьерными, семейными и другими ориентациями личности, лежащими в основе формирования жизненных и профессиональных планов.

При этом около половины из студентов оценивают свое поколение как поколение интеллектуалов. Приятно удивляет возросшая значимость такой характеристики, как интеллигентность, которая занимала довольно низкие позиции в период реформ.

Характерной чертой поколения является высокая коммуникабельность, стремление к неформальному общению и участию во всякого рода «тусовках». Новым свойством современной молодежи является стремление к экстриму: 30,8% студентов и 45,3% учащихся техникумов отметили данную черту как присущую их сверстникам [10].

Обобщенные данные позволяют назвать «поколение реформ» поколением независимых и целеустремленных индивидуалистов, приверженцев коммуникативной свободы, своеобразными «романтиками» потребления, раскрепощенными, самоуверенными и амбициозными молодыми людьми [10].

Таким образом, студенческая молодежь является политическим, культурным, социаль­ным ресурсом современного общества, его образовательным и интеллектуаль­ным потенциалом. Поэтому может быть выделена в особую кате­горию молодежи, и с этой точки зрения представляется весьма интересным объектом исследования профессионального самоопределения. Студенчество можно рассмотреть как социальную группу — субъект профессионального ста­новления, но, с другой стороны, студенчество — это и определенный этап в со­циально-культурном созревании личности.