Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Скворцовой М. 203 гр..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
643.07 Кб
Скачать

Глава 1. Проблема карьеры в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.1 Понятие «карьера» и смежные понятия

Серьезные изменения социальной ситуации в нашей стране предъявляют особые требования к уровню профессионализма. Одним из важнейших аспектов профессионального развития личности, а также ее самореализации является сознательное планирование карьеры.

В отечественной психологии до недавнего времени понятие «карьера» практически не использовалось. В основном употреблялись такие термины, как профессиональный жизненный путь, профессиональная деятельность, профессиональное самоопределение.

Слово «карьера» (франц. саrriere) означает успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей деятельности, род занятий, профессию [15].

Карьера - это индивидуально осознанная позиция и поведение, связанные с накоплением и использованием возрастающего человеческого капитала на протяжении рабочей жизни человека [19]. Человеческий капитал - это знания, способности и навыки человека, которые могут стать источниками доходов для него самого, предприятия, государства. Человеческий капитал подобно физическому капиталу обеспечивает своему обладателю определенной сложности профессию, должность, доход. При этом первоначальный человеческий капитал, выступающий в форме природных способностей (анатомо-физиологических качеств) человека, может быть значительно увеличен благодаря инвестициям в человеческий капитал [там же].

Инвестиции в человеческий капитал это любое действие, которое повышает квалификацию работника и производительность его труда. В экономической литературе различают два вида карьеры: профессиональную и внутриорганизационную. Профессиональная карьера - это процесс накопления человеческого капитала, который происходит на протяжении всей трудовой жизни работника. Внутриорганизационная карьера - это последовательная смена работником стадий использования возрастающего человеческого капитала в рамках одной организации. Она может быть:

а) вертикальной, или квалификационно-должностной. Это - индивидуальная последовательность важнейших перемен труда, связанных с изменением статуса работника на вертикальной шкале сложности труда; б) горизонтальной, или собственно профессиональной. Это - индивидуальная последовательность важнейших перемен труда, связанных с изменением статуса работника на одном иерархическом уровне (т.е. без переходов работника между рабочими местами различных социальных рангов) в стратифицированной системе трудовой деятельности в организации. Горизонтальная внутриорганизационная карьера может проявляться, во-первых, в перемене профессии или функциональной области деятельности; во-вторых, в выполнении определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого, формального закрепления в организационной структуре; в-третьих, в расширении задач на прежней ступени иерархии;

в) центростремительной, или социальной. Это - индивидуальная последовательность важнейших перемен труда, связанных с изменением социального статуса работника, его ценностных ориентаций, оценки им своей роли в качестве работника в организации. Центростремительная внутриорганизационная карьера позволяет рационально маневрировать социально-экономическими рычагами, определяющими материальную и моральную заинтересованность и ответственность в труде [19].

Понятие «карьера» можно соотнести с понятием «профессия». Е.А. Климов выводит несколько психологических определений понятия «профессия»: 1) род деятельности; 2) область приложения сил человека; 3) социально фиксированный трудовой пост (могущий быть вакантным и предполагающий некоторую психологическую пригодность человека к делу); 4) система выполняемых человеком трудовых функций; 5) определенная квалификация, опытность специалиста; 6) общность людей, занятых определенным родом деятельности [7]. Сравнение научных понятий «профессия» и «карьера» позволяет выделить наряду с общими и их специфические характеристики. Как профессия, так и карьера описывают деятельность человека, реализация которой требует определенной квалификации. Наиболее явное отличие связано с пониманием карьеры как продвижения, в то время как в определении профессии достижение присутствует неявно, как «опытность» специалиста. Это позволяет говорить о более динамичном характере карьеры по сравнению с профессией. Отсюда следует еще одно отличие: карьера обязательно предполагает успешный результат (должность, мастерство), в то время как профессия воспринимается как процесс осуществления трудовых функций. Кроме того, понятие «карьера» имеет более общий характер, отражая наличие у человека установки на продвижение, которая может реализоваться в любой профессиональной сфере. Профессия же описывает специфический вид деятельности, осуществление которого позволяет человеку осознать свою принадлежность к определенной профессиональной группе. Карьера, в отличие от профессии, не является фактором образования реальной группы принадлежности [8].

При этом, понятие «карьера» тесно связано с понятием «профессиональное становление», но и имеет определенные отличия. Профессиональное становление – это формирование профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграция, а также готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека [4, С.34]. Карьера же понимается как продвижение по служебной лестнице, приобретение определенного социального статуса, материального положения. И карьера, и профессиональное становление предполагают совершенствование в профессиональной деятельности, опыт и активность человека, но профессиональное становление, в отличие от карьеры, - это всегда результат собственной активности человека, направленной на самого себя [13,с.78]. Карьерный рост вместе с индивидуализацией технологий выполнения деятельности, выработкой собственной профессиональной позиции, высоким качеством и производительностью труда приводят к становлению личности как профессионала. Стадии становления присущ устойчивый и оптимальный уровень профессиональной активности, в то время, как построение карьеры предполагает стремительное, целенаправленное продвижение к поставленной цели. Профессиональное становление субъекта выражается в его личности за счет приобретения профессионализма и формирования индивидуального стиля деятельности [4]. Если человек при построении карьеры стремится не просто продвигаться по служебной лестнице, но и совершенствоваться, самореализоваться в профессии, то его карьера будет неразрывно связана с профессиональным становлением.

Рассмотрим соотношение понятий «карьера» и «профессиональное развитие». Под профессиональным развитием понимается процесс прогрессивного изменения личности, детерминированный профессиональной деятельностью, социальной средой и собственной активностью человека [1, с.24]. Содержательно развитие субъекта труда до уровня профессионала рассматривается в акмеологии в контексте общего расширения субъективного пространства личности, его профессионального и нравственного «обогащения», подразумевающего высокий уровень ответственности, чувства долга, совести и чести, отход от неадекватных личностных установок и стандартов [13,с68]. Специфичность процессов саморазвития субъекта заключается в том, что в ходе профессионального развития человека активность, возникающая в ответ на воздействие окружающей ситуации, сменяется его инициативной активностью по поиску того, что представляет смысл для собственной жизнедеятельности, с чем следует вступать во взаимодействие, а также того, что и как следует при этом преобразовывать [1]. Содержанием профессионального развития становятся ориентировочно-исследовательская активность, поиск и выделение значимых, ценностных, смыслообразующих для субъекта аспектов в профессии [11], в то время, как понятие карьеры обычно связывают с получением властных полномочий, более высокого статуса, престижа, большого количества денег [14]. Но построение карьеры невозможно без профессионального развития. Предполагается, что при реализации карьерных целей осуществляется процесс профессионального развития личности.

Таким образом, сопоставление понятия «карьера» и смежных понятий позволяет сделать следующие выводы:

  1. понятия имеют общие характеристики. Они описывают деятельность человека, реализация которой требует определенной квалификации и собственной активности; предполагают профессиональный рост, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности.

  2. есть определенные особенности, отличающие понятие «карьера» от смежных понятий. Карьера предполагает успешный результат, в то время как профессия воспринимается как процесс осуществления трудовых функций; понятие «карьера» отражает наличие у человека установки на продвижение, которая может реализоваться в любой профессиональной сфере. Профессиональное становление, в отличие от карьеры, - это всегда результат собственной активности человека, направленной на самого себя; он характеризуется устойчивым и оптимальным уровнем профессиональной активности, в то время, как построение карьеры предполагает стремительное, целенаправленное продвижение к поставленной цели. Профессиональное развитие характеризуется ориентировочно-исследовательской активностью, выделением ценностных, смыслообразующих аспектов в профессии, в то время, как понятие карьеры связано с получением властных полномочий, высокого статуса, престижа.