Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка_чсть_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
118.12 Кб
Скачать

3. Хабеас Корпус акт 1679г.

Хабеас корпус — это существовавшее издревле понятие права, которым гарантировалась личная свобода. Любой задержанный человек может подать прошение о выдаче постановления хабеас корпус, имеющего силу судебного предписания, которым повелевается доставить задержанного человека в суд вместе с доказательствами законности задержания. Фактически, этим устанавливается презумпция незаконности задержания. Все это делается для того, чтобы судья после ознакомления с причинами задержания и заключения мог уяснить, является ли задержание законным, и в противном случае отпустить задержанного на свободу. В Великой хартии вольностей статья 39 специально оговаривала неприкосновенность личной свободы.

Отказ в приводе в суд или в освобождении под залог предусмотрен актом 1679 г. для лиц, обвиняемых в государственной измене и другом тяжком преступлении, а также для тех, кто заключен в тюрьму за долги или по другому гражданскому делу. Если в разбирательстве дел об измене и тяжком преступлении имели место проволочки, то во избежание таких проволочек предусмотрено послабление тягот для заключенного: его обязаны в этих случаях выпустить на свободу или на поруки, однако с последующим судебным разбирательством. Освобожденному по приказу "хабеас корпус" не могут предъявить ордер на арест за то же самое преступление иначе как по закону и предписанию суда.

4. Избирательные реформы Англии нового времени.

Избирательная реформа 1832 года. Реформа сделала необходимой. борьбу, за голоса избирателей, чем раньше пренебрегала. Избирательная реформа 1832 позволила ликвидировать ряд феодальных пережитков в избирательной системе, обеспечив представительство промышленной буржуазии в парламенте. Однако, несоразмерность представительства крупных индустриальных центров и захолустных местечек, высокий имущественный ценз и отсутствие вместе с этим широкого избирательного права приводили к дальнейшей борьбе за демократизацию избирательной системы.

Избирательная реформа 1867г. предусматривала:

1. Новое перераспределение мест в парламенте

2. Снижение имущественного ценза.

3. Ценз оседлости был увеличен до 1 года. Главным итог реформы - увеличение числа избирателей почти в 2 раза за счет мелкой буржуазии и наиболее обеспеченной части рабочего класса. Сохранение неравномерности в представительстве от индустриальных городов и небольших селений, отсутствие тайного голосования, непредоставление избирательных прав огромной массе населения неизбежно вели к необходимости дальнейшего совершенствования избирательной системы.

Третья избирательная реформа 1884-1885 гг. Существенными нововведениями реформы явилось:

1. Снижение и упорядочивание имущественного избирательного ценза - установлено единое избирательное право для домовладельцев и квартиронанимателей всех графств и городов

2. Введение избирательных округов с равным представительством от одинакового количества населения.

Проведение реформы расширило избирательный корпус, четко определило территориальные единицы, избиравшие депутатов в палату общин, но при подведении итогов голосования сохранилась мажоритарная избирательная система относительного большинства, в соответствии с которой избранным считался кандидат, получивший относительно большинство голосов по округу по сравнению с другими кандидатами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]