Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка_чсть_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
118.12 Кб
Скачать

15. Государство и право Парижской Коммуны.

Коммуна представляла собой блок пролетарских и мелкобуржуазных революционеров. Ведущую роль в ней играли социалисты, члены 1-го Интернационала.

Историческое значение П. К. состоит в том, что она сломала буржуазный полицейско-бюрократический государственный аппарат и создала государство нового типа, представлявшее собой первую в истории форму диктатуры пролетариата. П. К. упразднила постоянную армию, заменив её вооружённым народом (Национальная гвардия); отделила церковь от государства. Несколько позднее была ликвидирована префектура полиции; обязанность обеспечения порядка и безопасности граждан возлагалась на резервные батальоны Национальной гвардии. Новый аппарат власти строился на демократических принципах: выборность, ответственность и сменяемость всех должностных лиц, коллегиальность управления. Коммуна порвала с буржуазным парламентаризмом и с буржуазным принципом разделения властей. Она была одновременно законодательным и исполнительным органом. 29 марта были созданы 10 комиссий из членов Коммуны: Исполнительная комиссия для общего руководства делами и 9 специальных комиссий. 1 мая Исполнительную комиссию заменил Комитет общественного спасения, наделённый широкими правами в отношении всех комиссий.

В своей деятельности Коммуна опиралась на общественные организации — политические клубы, профсоюзы, комитеты бдительности, секции 1-го Интернационала. Одна из основных причин поражения П. К. — оторванность Парижа от др. районов страны.

16.Конституция сша 1787г., её основные черты.

Конституция США — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года. В основе Конституции США лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной (верховный суд и нижестоящие суды) ветвями. Штатам США даются широкие права в области законодательства. По форме правления США являются президентской республикой, по форме государственного устройства - федерацией.

Все три ветви власти организуются и функционируют на основе несовпадающих правил и принципов и тем самым облекаются неодинаковыми властными возможностями в определенных Конституцией пределах.

  • Во-первых, они имеют различный порядок формирования.

  • Во-вторых, Президент, Конгресс и Верховный суд имеют различные сроки полномочий.

  • В-третьих, Конституция создала механизм, способный нейтрализовать любые попытки какого-либо из федеральных органов узурпировать власть.

Конституция представляет собой весьма краткий, в котором положения сведены до минимума. Конституция определила лишь основные параметры организации федеральной власти и важнейшие принципиальные положения, на которых базируется американский федерализм.

Характерными чертами Конституции США, отличающими её от других современных конституций, являются:

1. это конституция федеративного государства;

2. конституция государства-республики;

3. закрепляет принцип разделения властей, гарантируя его воплощение продуманной системой сдержек и противовесов;

4. регулирует напряженную атмосферу для действий правительственной власти, сложившуюся в результате конституционной поддержки личных прав и свобод;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]