Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка_чсть_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
118.12 Кб
Скачать

5. Реставрация монархии Стюартов. Основные нормативные акты этого периода.

Реставрация 1660 г. объясняется усилением консервативных настроений среди английской буржуазии, а также английского нового дворянства. Бредской декларацией от 4 апреля 1660 г. Карл II обещал политическую амнистию, свободу религии, сохранение права собственности на имущества, приобретенные во время революции. Прибыв в Англию, новый король подтвердил ряд важнейших конституционных актов, таких, как «Великая хартия вольностей», «Петиция о праве», статуты об исключительном праве парламента утверждать налоги. В 1679 г. парламент принимает важный конституционный документ — Хабеас корпус акт — акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении заточений за морями.

Кавалеры еще в 1660 г. одобрили акты революции об отмене рыцарского держания (законы 1646 и 1656 гг.). Аграрное законодательство Долгого парламента и протектората, фактически лишавшее крестьян земли и признававшее дворян единственными земельными собственниками, независимыми от короны и свободными от всяких вассальных повинностей, устраивало и кавалеров. Положение крестьян-держателей как краткосрочных арендаторов, которых лорд может согнать с земли в любое время, было позднее специально оформлено парламентом реставрации в новом акте 1677 г.

Английская буржуазная революция не привела к установлению в стране республиканской формы правления. Монархия более соответствовала представлениям англичан о характере власти. В Славной революции и сохранении монархии проявилась сила традиции, компромиссный характер преобразований с известной долей их ограниченности.

6. Протекторат Кромвеля.

Лорд-протектор Содружества Англии, Шотландии и Ирландии — таков был титул главы государства в период Протектората. Его носил Оливер Кромвель и его сын Ричард Кромвель. Оливер Кромвель имел ряд прерогатив, свойственных прежде королям: он исполнял обязанности протектора пожизненно, назначал и смещал государственных чиновников, учреждал титулы лордов (которые республика не отменила), имел право назначить своего преемника (причём выбор пал на его старшего сына).

Режим протектората был тесно связан с лично и авторитетом Кромвеля. Как только он скончался (1658 г.), режим попал в тяжелое кризисное состояние безвластия. Назначенный преемником отца Ричард Кромвель не сумел удержать власть, его вынудили отречься от звания и восстановить условную республику.

Важную сторону протектората Кромвеля составляли войны, которые вела Англия против Ирландии, Шотландии, Испании и т.д. Эти войны были направлены и против феодальных, контрреволюционных сил, однако имели и более широкое значение: в ходе войн решались задачи утверждения нового строя, нового государственного порядка, силы и авторитета главы государства и преодоления революционного брожения в стране.

В 1658 г. Кромвель умирает. Он в немалой степени способствовал утверждению в Англии буржуазных порядков, однако не мог добиться стабилизации нового строя и нового государственного порядка. После его смерти в Англии происходит восстановление монархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]