Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика учебная для сервиса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Неизрасходованные за отчетный период денежные средства зачисляются в ст. «Доходы» и в резервный фонд на следующий год.

5. Обеспечение необходимого качества услуг и обслуживания индивидуального потребителя; организация контроля качества исходного сырья и материалов для оказания услуг и работ, анализ заказов на услуги, проведение экспертизы и диагностики должно включать:

– основные виды нормативно-правовых документов (федерального, регионального и местного уровней), регламентирующие данную деятельность,

– основное содержание и обеспечение данной деятельности на изучаемом предприятии.

4. Написание отчета по учебной практике

Заключительным элементом учебно-ознакомительной практики является выполнение студентом индивидуального письменного отчета, выполненного в соответствии с общими требованиями к структуре и оформлению работы.

Структура отчета:

Титульный лист

Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия ЖКХ; их оборудование, виды работ по индивидуальному обслуживанию потребителя

2. Ассортимент оказываемых услуг и работ

3. Организация технологического процесса оказания услуг

4. Основные технико-экономические показатели работы предприятий ЖКХ

5. Обеспечение необходимого качества услуг и обслуживания индивидуального потребителя; организация контроля качества исходного сырья и материалов для оказания услуг и работ, анализ заказов на услуги, проведение экспертизы и диагностики

Заключение

Список литературы

Приложения

Титульный лист является первой страницей отчета по учебно-ознакомительной практике. Образцы оформления титульного листа представлены в Приложении 2.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части учебной практики, заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работ.

Введение должно содержать оценку современного состояния изучаемой отрасли, формулируется цель прохождения учебной практики и комплекс взаимосвязанных задач, подлежащих решению. Указывается объект и предмет исследования, методы исследования; структура отчета, источники информации.

Введение по объему не должно превышать 1-2 страниц.

Содержание работы должно соответствовать плану ответов, предложенному в п.3 (стр.5-6). – предусматривается полный аргументированный ответ на каждый из предлагаемых вопросов (объем - стр.5-10).

В заключение работы определяется достигнута ли цель учебной практики, оценивается степень выполнения поставленных задач, формулируются выводы об экономической эффективности производства. Заключение не должно превышать по объему 1-2 страницы.

Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении отчета по учебно-ознакомительной практике.

В приложения рекомендуется включать те материалы, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть.

Требования, предъявляемые к оформлению работы

Отчет по учебной практике оформляется в одном экземпляре и считается выполненным, если содержит все структурные элементы, включает разработку всех установленных разделов основной части и оформлен в соответствии с требованиями стандартов.

Работа может быть как рукописной, так и печатной. Объем работы –

25-30 страниц.

При рукописном варианте написания работы текст работы пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм), при этом величина букв должна быть не менее 4 мм. Текст работы в компьютерном варианте, печатается на одной стороне листов белой бумаги формата А 4 (210х297 мм).

Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – одинарный.

Все линии, цифры, буквы и знаки курсовой работы должны быть черными по цвету.

Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2,5 см, правое – 2 см.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Работа с большим количеством исправленных опечаток (более чем на 10% от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается и не допускается к защите.

Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами. Отсчет нумерации страниц начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы.

Заголовки вопросов пишутся прописными буквами симметрично относительно текста работы без подчеркивания. Перенос слов в наименовании вопросов не допускается. Точка или двоеточие в конце заголовка вопроса не ставится.

Список используемых источников и литературы должен быть изложен в следующей последовательности:

Во-первых, кодексы, федеральные законы. Во-вторых, нормативные материалы государственных и муниципальных органов власти). В третьих, в алфавитном порядке научная литература (учебники и учебные пособия, журнальные статьи и т.п.).

Срок сдачи отчета преподавателю до конца практики.

Статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) можно разместить в основной части работы. Однако целесообразно (хотя бы частично) перенести его в раздел «Приложения» (также со ссылками на источник).

Все таблицы (схемы, диаграммы, рисунки) курсовой работы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы (например. Таблица 5 без значка № перед цифрой и без точки после нее). Таблицы снабжают Тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. При переносе таблицы на другую страницу ее графы следует пронумеровать.

Пример оформления таблиц:

Таблица 5

Название таблицы

Формулы, содержащиеся в работе, располагают на строке по центру, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов.

Пример оформления формул:

AVC = VC / Q, (1)

где AVC – средние переменные затраты; VC – переменные затраты; Q – объем производства продукции.

На все формулы должны быть ссылки по тексту. Рисунки оформляются в соответствии с примером и имеют сквозную нумерацию. По тексту должны быть ссылки на них.

Пример оформления рисунков:

Рис.3. Пример общей структуры предприятия