Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ЗАРУБЕЖКЕ!!!.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать
    1. Характеристика романа «Жизнь»

"...Заглавие романа "Une Vie". Это целая жизнь честной, хорошей женщины, целая интимная драма, изображенная первоклассным художником", - писал Тургенев.

Флоберовское начало в «Жизни» ощущается очень явственно. Оно - и в основной коллизии: внутренняя жизнь, мечтания, сама индивидуальность молодой женщины растоптаны пошлостью, низменностью реальной действительности, в которую ее вводят брачные отношения. Оно - и в композиции: в нарочитой замедленности повествования, в котором событийные эпизоды вплетены в непрерывно текущее воссоздание чувств и переживаний, проникновенных картин природы. Тема разочарования героини, столь всеобъемлюще раскрытая в романе Мопассана, также перекликается с «Госпожой Бовари».

"Жизнь" - роман о смене двух культур: широкая, терпимая, человечная поместная дворянская культура XVIII века, облагороженная влияниями Просвещения, уступает место узкой, пошлой, антигуманной буржуазной культуре XIX века. Наступлением последней определяются изображаемые в романе гибель прежнего патриархального уклада жизни семьи барона де Во и процесс расслоения поместного дворянства: старая дворянская интеллигенция, воспитанная в традициях Просвещения, уходит из жизни, не имея сил бороться за себя в условиях нового времени; другие слои дворянства либо замыкаются в кастовом высокомерии, либо дичают подобно графу де Фурвиль, а часть дворянства подчиняется буржуазным влияниям, склоняясь перед божеством денег.

Действие романа начато в 1819 г., и "Жизнь", следовательно, роман исторический, хотя не упоминающий ни о каких крупных событиях национальной истории: описываемые в нем происшествия, соответствующие времени Реставрации и Июльской монархии, протекают на фоне монотонной и мало в чем меняющейся провинциальной поместной жизни.

«Жизнь» - роман, в котором тема утраченных иллюзий, столкновения романтических мечтаний с грубой и жестокой прозой жизни насыщена глубоким социально-историческим содержанием. Печальная судьба героини романа, чистой и человечной Жанны, девушки из дворянской семьи, свидетельствует о нежизнеспособности патриархально-дворянского уклада, его беспомощности перед напором буржуазного практицизма. Юная Жанна, вступая в жизнь, мечтает о будущем, полном безмятежного счастья. Все вызывает у нее восторг и умиление. Но романтические представления приводят ее к горьким разочарованиям. Одна за другой гибнут ее мечты о единственной и вечной любви, о счастливом браке, о святости семейного очага, наконец — о сыне, от которого она так много ждала. Жанна приходит к мысли, что «Все в мире лишь страдание, горе, несчастье и смерть». В структуре романа Жанне противопоставлена ее служанка Розали, женщина простая и здравомыслящая, много натерпевшаяся на своем веку, однако влюбленная в жизнь и знающая ей цену. В финальной фразе романа в словах крестьянки-труженицы звучит суровый приговор праздному, пустому и паразитическому существованию.

И. С. Тургенев чрезвычайно высоко оценил роман Мопассана. Он писал Стасюлевичу 24 ноября 1882 года: "Известный Вам молодой романист, Гюи де Мопассан, бесспорно самый талантливый из всех современных французских писателей, написал роман, который с 15 февраля будет напечатан в "Жиль Блазе" — рядом фельетонов. Содержание этого романа мне известно — оно нисколько не скабрезно, как некоторые другие его вещи. Он мне на днях прочел несколько больших отрывков — и я положительно пришел в восторг: со времени появления "Г-жи Бовари" ничего подобного не появлялось. Это не то, что Золя и пр.

Не менее высокую оценку роману дал и Лев Толстой, признававший "Жизнь" "превосходным романом, и не только несравненно лучшим романом Мопассана, но едва ли не лучшим французским романом после «Отверженных» В. Гюго».

Противопоставляя «Жизнь» сборнику «Заведение Телье», вызвавшему его отрицательное мнение, Лев Толстой писал: «Тут уже смысл жизни не представляется автору в похождениях различных распутников и распутниц, тут содержание составляет, как и говорит заглавие, описание жизни загубленной, невинной, готовой на все прекрасное, милой женщины, загубленной именно той самой грубой, животной чувственностью, которая в прежних рассказах представлялась автору как бы центральным, надо всем властвующим явлением жизни, и все сочувствие автора на стороне добра». И далее: «Чувствуется, что автор любит эту женщину и любит ее не за внешние формы, а за ее душу, за то, что в ней есть хорошего, сострадает ей и мучится за нее, и чувство это невольно передается читателю. И вопросы: зачем, за что погублено это прекрасное существо? Неужели так и должно быть? - сами собой возникают в душе читателя и заставляют вдумываться в значение и смысл человеческой жизни».