Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Левочкина Н., Юп2.1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский городской психолого-педагогический университет

Факультет Юридической психологии

Кафедра Юридической психологии

Курсовая работа

Использование психологических методик оценки риска рецидивизма при работе с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях

Выполнил:

Левочкина Наталья Сергеевна Юп 2.1

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент Дебольский Михаил Георгиевич

Москва

2011

Содержание

Введение 3

1.Принципы пенитенциарной практики при условно-досрочном освобождении осужденных 5

2.Общая характеристика преступника-рецидивиста 7

2.1.Многократно судимые рецидивисты 10

2.2.Психические аномалии рецидивистов 11

3.Причины и условия совершения повторных преступлений 15

3.1.Типологические и индивидуально-психологические свойства осужденных. 15

3.2.Социально-психологический статус личности осужденных 16

3.3.Концепции, объясняющие причины преступного поведения 17

3.4.Клинический и актуарный подход 19

3.5.Факторы, относящиеся к противоправному поведению. 22

4.Методики оценки риска рецидивизма 25

4.1.Зарубежные методики 25

4.2.Отечественные методики 28

5.Апробирование методики 31

Выводы 33

Заключение 34

Список литературы 35

Введение

В настоящее время оценка риска рецидивизма при работе с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, приобретает особую актуальность в связи с гуманизацией уголовно-исполнительной политики России через расширение наказаний, не связанных с лишением свободы. Российские суды стали шире применять альтернативные меры наказания. Для принятия правильного решения о выборе меры наказания суд должен иметь объективную оценку риска повторного правонарушения и быть уверенным, что осужденный не совершит новое преступление, находясь на свободе.

Имеются многочисленные данные о том, что большинство преступников, склонных к рецидивизму, обладают схожими психологическими характеристиками, такими как агрессивность, импульсивность, плохая социальная приспособленность и другие. Однако набор таких качеств совсем не означает, что человек станет преступником. Они являются лишь предпосылкой преступного поведения, а не обязательным условием совершения преступления, поскольку наличие таких свойств наблюдается у многих законопослушных граждан.

Помимо индивидуально-психологических свойств личности, особое влияние на формирование преступного поведения личности оказывают различные факторы социальной среды, например, такие как сложные социально-экономические условия жизни личности, а также криминальное прошлое родственников или близких друзей, или отсутствие взаимопонимания в семье и др.

Для объективной оценки риска рецидивизма российскими и зарубежными психологами разработан ряд методик, которые будут рассмотрены в данной работе.

Цель работы: изучение использования психологических методик оценки риска рецидивизма.

Объект исследования: осужденные, состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Предмет исследования: психологические методики оценки риска рецидивизма.

Гипотеза: существует ряд критериев, который дает возможность с определенной степенью вероятности оценить риск рецидива правонарушения у каждого конкретного человека, совершившего преступление.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественные и зарубежные методики оценки риска рецидивизма и опыт их применения в уголовно-исполнительной системе.

  2. Изучить риск рецидивизма у осужденных.

  3. Исследовать уровень рецидивизма у различных категорий осужденных.

  4. Апробировать методику КИЛО на условно-осужденном.

  1. Принципы пенитенциарной практики при условно-досрочном освобождении осужденных

Условно-досрочное освобождение (УДО), в соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации, может быть применено к любому осужденному после отбытия определенной части наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления, если, по мнению суда, осужденный исправился и согласно статье 175 УИК РФ «не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Условно-досрочное освобождение можно рассматривать как поощрение осужденных за положительное поведение в местах лишения свободы, а также как проявление доверия государства осужденным в том, что они не совершат повторного преступления. Имеются данные о том, что в России в год условно-досрочно освобождается около 40% от общего числа осужденных. Вероятно, основной причиной отказа в УДО значительному числу осужденных является опасение совершения осужденным повторного преступления. Чаще всего это относится к лицам, совершившим особо тяжкие или тяжкие преступления, а также к неоднократно судимым рецидивиста. Как правило, такие осужденные даже при наличии положительной характеристики, получают условно-досрочное освобождение далеко не сразу после наступления установленного законом срока, обычно со второй – третьей попытки, ближе к концу срока. Такой подход, безусловно, сокращает риск повторного правонарушения в период условно-досрочного освобождения, однако недостаточно мотивированные отказы в УДО вызывают у положительно характеризующихся осужденных фрустрацию, дополнительный психологический стресс, напряжение, недоверие к администрации учреждения, суду.

Излишняя осторожность в принятии решения об УДО может привести к противоположным результатам: у эмоционально неустойчивых осужденных могут возникать злость, агрессия, желание отомстить, совершить новое преступление.

В связи с этим возникает необходимость повышения уровня достоверности и надежности прогноза в отношении поведения лиц, подпадающих под условно-досрочное освобождение.

В соответствии с 1 частью статьи 175 УИК РФ, в ходатайстве об условно-досрочном освобождении осужденного «должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного».

При обращении осужденного или его адвоката с ходатайством об УДО подготавливаются необходимые материалы, характеризующие личность осужденного. Главным документом, на основе которого судом делается вывод о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, назначенного судом (или наоборот – нуждается в таковом), является характеристика. Она подготавливается начальником отряда. В характеристике обязательно указываются такие сведения об осужденном как его поведение на всех этапах отбывания наказания; отношение к совершенному преступлению; отношение к активу и другим осужденным; отношение к учебе и труду, т.е. показатели, которые дают возможность оценить степень исправления осужденного, но не отражают изменения его личности и факторы риска повторного правонарушения.

Таким образом, основной принцип отечественной пенитенциарной практики при условно-досрочном освобождении осужденных - это определение критериев их исправления, так как концепция опирается на предположение о том, что исправившийся правонарушитель в дальнейшем не преступит закон. С другой стороны, принцип большинства зарубежных стран – определение факторов риска рецидивизма.

Отечественная концепция более гуманна, так как основана на вере в возможность позитивного изменения личности. Однако она излишне идеализирована и недостаточно учитывает тот факт, что при определенных неблагоприятных жизненных обстоятельствах риск повторного правонарушения все-таки существует.

Таким образом, для прогнозирования поведения осужденного после освобождения концепция оценки риска рецидивизма более прагматична, чем концепция оценки исправимости правонарушителя.