Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа блок.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

Московский педагогический государственный университет

Курсовая работа

Факультет: филологический

Бакалавриат, 3 курс

Очное отделение

Тема: Лингво - поэтический разбор стихотворения А.А.Блока «Я ношусь во мраке, в ледяной пустыне…».

Подготовила: Стерхова Юлия Александровна

Проверила: Панова Елена Алексеевна

Москва, 2012

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Темой для курсовой работы мы выбрали лингво - поэтический разбор стихотворения А. Блока "Я ношусь во мраке, в ледяной пустыне...". Выбрали это стихотворение, так как, во-первых, нам было интересно сделать полный разбор самостоятельно, во-вторых, первый сборник поэта "Ante Lucem" редко становится объектом изучения исследователей.

О цикле стихотворений.

«Ante Lucem» (лат. До света) — цикл стихотворений Александра Блока, написанный в течение 1898—1900 годов, включает в себя 76 стихотворений. Ряд стихотворений цикла посвящён Ксении Михайловне Садовской (1861—1925), с которой Блок познакомился в 1897 г. во время поездки в Германию. В «Ante Lucem» мы замечаем, что поэтические взгляды Блока не сформировались. Уже в этот период в его творчестве начинается противопоставление божественного и земного. Также происходит формирование его художественного стиля.

Стихотворение, выбранное для разбора, нельзя отнести к любовной лирике, так как оно имеет философский смысл. Произведение заинтересовало нас своей формой, лексикой, ритмикой. Перед тем, как проанализируем произведение, представим само стихотворение:

"Я ношусь во мраке, в ледяной пустыне,

Где-то месяц светит? Где-то светит солнце?

Вон вдали блеснула ясная зарница,

Вспыхнула — погасла, не видать во мраке,

Только сердце чует дальний отголосок

Грянувшего грома, лишь в глазах мелькает

Дальний свет угасший, вспыхнувший мгновенно,

Как в ночном тумане вспыхивают звезды…

И опять — во мраке, в ледяной пустыне…

Где-то светит месяц? Где-то солнце светит?

Только месяц выйдет — выйдет, не обманет,

Только солнце встанет — сердце солнце встретит! "

Основная часть.

Хотелось бы начать анализ стихотворения с разбора строфы, рифмы и ритмики.

Само стихотворение не делится на строфы, но в интонационном и смысловом планах мы можем разбить 12 строчек на 3 строфы. Что же именно позволяет сделать такое деление? Начнем с того, что 1, 2 и 9, 10 строчки повторяются, в них заключается основной смысл стихотворения. Но 9 строчка усиливает эмоциональное состояние лирического героя добавлением "И опять...". В этом наречии чувствуется неизбежность, разочарованность героя, «хождение по кругу». Неслучайно это предложение заканчивается многоточием, это делает смысловую паузу, что также усиливает переживания героя.

Деление на строфы позволяют сделать глаголы, которые в каждых четырех строках имеют разное время. Но об этом подробнее будет написано ниже.

Лексика стихотворения разграничивает его на строфы, так 5-8 строки имеют такие существительные, которые не встречаются в остальных строках, при том, что, 1-4 и 9-12 строчки имеют почти идентичную лексику. Отталкиваясь от такого деления стихотворения на строфы, Считаем, что при таком делении, разбор будет более продуктивным.

Рифмы отсутствует в стихотворении, и мы можем наблюдать лишь ритмику, которая позволяет скрепить произведение в одно целое и не дать распасться его компонентам. Отсутствие рифмы в будущем творчестве А.Блока станет его характерной чертой, например, в поэме «Двенадцать». Стихотворение написано шестистопным хореем.

Далее рассмотрим композицию стихотворения.

Сама композиция является кольцевой. Наречие с союзом «И опять» (9 строчка) переносит нас в начало стихотворения. Также композиция является смешанной, так как произведение начинается с глагола несовершенного вида «ношусь», а заканчивается совершенным видом «встретит».

Значение глаголов в стихотворении.

Грамматика поэтического текста стала предметом изучения линг­вистов и литературоведов сравнительно недавно. Еще в начале XX в. наблюдения над грамматикой стихотворения сводились к выделению стилистических фигур (анафор, эпифор, параллелизмов, хиазмов, риторических обращений, эллипсов и т.п.), а также ар­хаических или разговорных форм, так или иначе отличающихся от интуитивно ощущаемой литературной нормы. Однако необходимость систематического изучения грамматики поэтического текста получила теоретическое обоснование лишь в работах Р. Якобсона в конце 1950-х—начале 1960-х гг.3, прежде всего в его статье «Поэзия грамматики и грамматика поэзии». В результате многочисленных анализов пуш­кинских стихотворений Р.Якобсон сделал обоснованный вывод: «Контрасты, сходства и смежности различных времен и чисел, гла­гольных видов и залогов приобретают впрямь руководящую роль в композиции отдельных стихотворений; выдвинутые путем взаимно­го противопоставления грамматические категории действуют подобно поэтическим образам; в частности, искусное чередование граммати­ческих лиц становится средством напряженного драматизма»

Ранее мы условно поделили стихотворение «Я ношусь во мраке, в ледяной пустыне…» на 3 строфы, поэтому разбор будет опираться именно на это деление. В 1 строфе преобладают глаголы настоящего и прошедшего времени, во 2 – глаголы только в настоящем времени, а в 3 строфе в настоящем и будущем временах. На наш взгляд эта закономерность не случайна. Разберем это подробнее.

В 1 строфе мы знакомимся с обстановкой, окружающей героя, входим в эту атмосферу. Автор указывает нам на «зарницу», которая «вспыхнула» мгновенно. И мы не успеваем ее уловить, поэтому герой говорит нам о ней в прошедшем времени. Во 2 строфе мы чувствуем, видим вместе с автором все происходящее («мелькает», «вспыхивают»). Нам уже не надо рассказывать, мы проживаем это с героем, который в данный момент ждет и надеется. В последней же строфе мы видим надежду на «светлое» будущее, на «месяц» и «солнце», которые все-таки появятся и герой дождется «света», в поисках которого он находится на протяжении всего стихотворения.

Глаголы играют очень важную временную роль в произведении. Мы будто оказываемся именно рядом с героем, который проходит определенные этапы в своих поисках «света»: «отчаяние», «смирение», «надежда».

Но не только глаголы показывают нам состояние лирического героя. Самую важную, на наш взгляд, роль играют существительные. В совокупности и проявляется главная мысль автора.

Если отдельное стихотворение — целостный замкнутый внутренний мир с собственными законами отражения и переосмысления объективного мира, то словарь стихотворения — важнейший показатель этого внутреннего мира. «Составив словарь тог или иного стихотворения, мы получаем — пусть грубые и приблизительные — контуры того, что составляет мир с точки зрения этого поэта» (Левин Ю.И.). Поэтому так велика роль каждого слова, каждого повтора в смысловой организации поэтического текста.

В данном стихотворении нет заглавия, но ключевую роль играет название цикла «Ante lucem», что обозначает «До света». Оно является основным, особенно для произведения "Я ношусь во мраке...". В стихотворении мы видим множество предметов, действий, которые характеризуют собой свет или признаки, сопровождающие его. А именно: "месяц", "солнце", "зарница", "свет", "звезды", "блеснула", "вспыхнула", "погасла", "мелькает", "угасший", "вспыхнувший", "вспыхивают", "светит", "ясная". Эта группа самая большая в стихотворении, она несет в себе основное значение. Лирический герой в поисках света, вокруг него только "мрак", темнота, все те предметы, которые связаны со светом ему лишь кажутся или он о них вспоминает, но пока достичь не может. Группа слов, связанная с тьмой менее обширна, но очень существенна в стихотворении, это слова: "мрак", "туман", "не видать", "ночном". Слово "мрак" повторяется 3 раза, что ярко показывает нам обстановку, окружающую героя.

Но лишь глазом можно воспринять свет. Само слово появляется в стихотворении всего один раз "в глазах мелькает", но если смотреть на определения существительных из текста в словаре Ожегова, то лексема "глаза" нам встречается дважды: в определении слова "свет" и "звезды". Для такого большого количества слов со значением света, упоминания об органе зрения очень мало. Почти во всем стихотворении восприятие окружающего мира лирическим героем происходит интуитивно, сердцем ("сердце чует отголосок грома", "сердце солнце встретит"). Это нам указывает на то, что герой воспринимает мир не органами чувств (зрением, слухом, осязанием), а именно сердцем, которое больше всего ждет света. Даже в словаре Ожегова, в одном из значений слова «сердце», предоставляется такое определение: «Орган как символ переживаний, чувств, настроений человека».

В стихотворении «Я ношусь во мраке...» мы не только видим мрачную обстановку, но и слышим "гром", "отголосок". Это еще больше утяжеляет окружающее место героя, но эти звуки его не пугают, так как они сопровождаются грозой, которая "вспыхивает мгновенно", но все-таки дает свет и надежду лирическому герою. Он сравнивает грозу со звездами ("мелькает...свет угасший, как...вспыхивают звезды"). Это необычное сравнение, так как гроза всегда пугает, придает мрачную обстановку. Здесь же, наоборот, она дает приятные ассоциации, все также связанные со светом, который ищет герой.

Но нельзя не разобрать подробнее пространство, окружающее лирического героя. В стихотворении встречается лишь одно словосочетание, обозначающее место, - "ледяная пустыня". Думаем, не стоит воспринимать его буквально, так как ледяной пустыней называют разновидность холодной пустыни на территории арктического и антарктического поясов. Здесь же лучше рассматривать каждое слово по отдельности и в переносных значениях. Если брать стихотворение целиком, то можно заметить, что «пустыня» употребляется в качестве безлюдного, неживого места, большого по площади, где нельзя понять свое местонахождение и невозможно найти дорогу самостоятельно. Пространство безгранично, похоже на бесконечность, это пугает героя, дает ему чувство безвыходности. А прилагательное "ледяной", скорее всего, употребляется в значении холодный, безответный, суровый. Для стихотворения «Я ношусь во мраке…», словосочетание "ледяной пустыне" странное, так как больше ни разу не упоминается о холоде или морозе, а также больше автор нам не дает слов, обозначающих пространство. Выводы можно сделать неоднозначные.

Также автор использует антитезу, которая часто встречается в стихотворении. Это "мрак"/"солнце", " месяц"/"солнце", "вспыхнула"/"погасла", "свет"/"туман". Некоторые из них повторяются, например, " месяц"/"солнце". Но отсутствует чье-либо преобладание из сторон. Да, обстановка, окружающая героя, мрачная, но он не отчаивается и продолжает искать «свет». Этими антитезами проникнуто все произведение, они встречаются нам в каждой строфе, а в первой даже 3 раза, что сразу задает нам настроение, которое остается неизменным на протяжении всего стихотворения. Перед нами мир делится на две равные части: на «светлую» и «темную». В темной находится на момент действия сам герой, а светлая – цель, достигнув которую, он найдет смысл, поймет свое предназначение, свое счастье. Такой вывод можно сделать еще и из того факта, что данное стихотворение принадлежит к раннему творчеству А.Блока, чей талант только начинает формироваться, и такие размышления не случайны.

Теперь подробнее разберем некоторые тропы и фигуры, встречающиеся нам в произведении. Их не так много, но все-таки они играют важную роль в понимании стихотворения. Эпитетов ("ясная зарница", "ночном тумане") мало. На наш взгляд, это необычное явление, так как чаще всего стихотворения изобилуют эпитетами, но в данном случаи не так. У автора нет цели ярко описать природу, он хочет показать свое настроение, размышления, поэтому так мало этого тропа. Метафор немного, всего 3 ("месяц не обманет", "сердце чует", "сердце встретит"). Автор намеренно одаряет предметы человеческими характеристиками, особенно сердце, которое является не только органом чувств героя, но и проводником.

Дважды нам встречается инверсия во 2 и 10 строчках. Удивительно то, что лексически эти строчки повторяются, но инверсия происходит в разных грамматических основах (2-"светит солнце",10- "светит месяц"). Думаем, что это лишь придает экспрессивную окраску стихотворению.

Встречается анафора в двух последних строчках ("Только месяц выйдет — выйдет, не обманет,/Только солнце встанет — сердце солнце встретит! "). Это придает как большую эмоциональность, так и равнозначность явлений для героя «солнца» и «месяца». Он ждет их в равной степени, так как они оба несут с собой «свет».

Из всего выше сказанного можно понять, что повествование ведется от лица лирического героя. Можно подвести итог: герой находится в мрачной обстановке, ходит по кругу, он в поиске своего предназначения в жизни, в ожидании светлого будущего. Но он не отчаивается, чувствует своим сердцем, что все-таки найдет свой «свет», свое «солнце». Происходит борьба двух начал, в которой нет преобладания одной из них.