Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ЗАРУБЕЖКЕ!!!.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Заключение

«Жизнь» — социальный роман, книга о смене культурно-исторических эпох, о распаде старых помещичьих гнезд, о социальном и человеческом вырождении французского дворянства. Лучшие среди поместных дворян, барон де Во и Жанна,— человечные, терпимые, сохраняющие какие-то заветы руссоизма, гуманности. Это люди, чуждые кастовой узости,религиозного фанатизма и жалкой спеси своих соседей, но совершенно непрактичные, бестолковые в делах и хозяйственных и семейных, не вооруженные для борьбы с наступающими отовсюду корыстью и злом. Их время безвозвратно уходит. Всегда ли замечают читатели, что «Жизнь» — произведение не о современности Мопассана, что действие начинается в 1819 году? В конце романа, направляясь на поиски сына в Париж, пожилая Жанна впервые в жизни видит железную дорогу и с великим страхом садится «в один из домиков на колесах». На смену патриархальной и доброй старине Тополей идет железный век, жестокий и беспощадный век чистогана. Мир Жанны и ее родителей беззащитен перед его разрушительными, недобрыми силами. Человеческая пассивность, инертность, беспомощность Жанны социально обусловлены.

Историческая конкретность романа помогает избежать абсолютного пессимизма. Нежизнеспособный мир Тополей — это еще не весь мир. Печальная судьба Жанны — это все-таки еще не вся и не всякая жизнь человеческая. Случайно ли заботу о беспомощной, состарившейся Жанне берет в свои крепкие руки Розали — ее бывшая горничная, простая крестьянка, та, что тоже была жертвой Жюльена? Но в отличие от Жанны, трудясь всю жизнь, она сохранила стойкость духа, моральные и физические силы, умение не только за себя постоять, но и бывшей своей госпоже стать опорой. В отличие от Жанны, вырастившей безвольного и эгоистичного неудачника, она воспитала сына-труженика. Параллель и противопоставление Жанна — Розали наполнены важнейшим смыслом: Мопассан видит нравственную силу, стойкость, жизненную мудрость трудового народа. И ведь это из уст крестьянки Розали звучит последняя фраза книги: «Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают». Это слова о том, что не нужны ни розовые, ни черные очки. О том, что каждый должен обрабатывать свой сад — животворящую ниву жизни.

В первом романе воплотился общий взгляд писателя на жизнь: горечь его наблюдений над судьбой личности в недобром мире, надежда на то, что можно все-таки сохранить человеческое в человеке.

Библиография

1. Ги де Мопассан/История всемирной литературы: В 9 томах/АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А.М.Горького; Гл. редкол: Г.П.Бердников (гл. ред.), А.С.Бушмин.

2. Данилин Ю. Историко-литературная справка к пятому тому/Ги де Мопассан. Собрание сочинений в 10 тт. Том 5. - М.: МП "Аурика", 1994.

3. История зарубежной литературы XIX века, под ред. Е. М. Апенко. М., 2001

4. Раскин Б. Ги де Мопассан в книге "Писатели Франции". М., 1964

5. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. - М.: Гослитиздат. - М.: 1951. - Т.30.

6. Труайя, А. Ги де Мопассан / А. Труайя; Пер. с фр. С. Лосева. – М., 2005.