Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПСИ НОВОЕ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
436.22 Кб
Скачать

19. Информационно-поисковый тезаурус (ипт). Структура ипт.

ИПТ – это структурированный словарь для контроля лексики, в котором явно и системно определяются основные семантические отношения (эквивалентности, иерархические и ассоциативные) между терминами естественного языка. В соответствии с ГОСТ 7.25-2001 ИПТ ориентированы, прежде всего, на использование в рамках автоматизированных информационных систем и сетей научно-технической информации.

В соответствии с ГОСТ 7.25-2001 «Тезаурус информационно-поисковый одноязычный. Правила разработки, структура, состав и форма представления» в состав ИПТ входят следующие элементы:

1) вводная часть;

2) основная часть (лексико-семантический указатель);

3)дополнительные части (систематический, пермутационный, иерархический и другие указатели и списки специальных категорий лексических единиц).

Обязательными составными частями являются вводная часть и лексико-семантический указатель.

Допускается в состав ИПТ вводить приложения, содержащие дополнительные сведения о разработке и использовании ИПТ.

20. Свободное библиографическое описание многотомных изданий (полная и сокращенная формы)

Сводное библиографическое описание составляют на многотомное или сериальное издание в целом, или группы составляющих его томов, выпусков, номеров и т.п. Здесь мы будем рассматривать описания только многотомного издания. В этом случае описание состоит из двух частей: общей и спецификации. В общей части сводного библиографического описания многотомного издания приводят библиографические сведения, относящиеся ко всем или большинству томов, в спецификации - только к отдельным томам. При этом руководствуются теми же правилами, что и при составлении монографического библиографического описания. Но есть и свои особенности. Так, в сведениях, относящихся к заглавию, приводят данные о том, в скольких томах вышло или выходит издание (если это в нем указано), например: Савельев И.В. Курс общей физики: Учеб. пособие для студентов втузов: В 3 т. В области выходных данных приводят годы издания первого и последнего томов, соединенные знаком тире, или один год, если все тома вышли в течение этого года; при описании неполного комплекта приводят наиболее ранний год и тире после него, например: М.: Недра, 1980-1982; Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1980; Наука, 1982 - . В последнем случае при необходимости приводят только годы (год) их публикации, опуская тире. Описание, состоящее только из общей части, составляют на издание в целом - при наличии всех его томов. В этом случае сведения - количество томов - являются обязательными, а все элементы спецификации опускают, например: Самойлов Д.С. Избранные произведения: В 2 т. М.: Худож. лит., 1989. ISBN 5-280-00564-9.

Спецификацию записывают после общей части с новой строки (с абзаца) или в подбор. В последнем случае перед спецификацией ставят точку и тире (или только точку). Сведения об отдельных томах в спецификации оформляют с новой строки или в подбор. При этом в первом варианте в конце сведений о каждом томе ставят точку, во втором - сведения о томах разделяют точкой с запятой. В спецификации основному заглавию при наличии обозначения тома (выпуска, сборника, книги и т.п.) и его номера предшествует двоеточие, например: Т. 3: Образование кристаллов. При необходимости спецификация может быть записана в сокращенной форме, вплоть до обязательных номера (номеров) тома и ISBN тома (томов). При этом номера томов, следующие подряд, соединяют знаком тире (например, Т. 1-5; Вып. 1-3; 5-8).

На практике чаще всего приходится иметь дело не с полным комплектом томов или группой их, а с отдельными томами. В этом случае имеются три варианта библиографического описания: 1) со спецификацией, 2) с включением ее в первую область - заглавия и сведений об ответственности, 3) под собственным заглавием данного тома. В последнем варианте сведения о многотомном издании в целом приводятся в области серии. Ниже даны примеры сводного библиографического описания.

Многотомное издание со спецификацией в полной форме:

Савельев И.В. Курс общей физики: Учеб. пособие для студентов втузов. - 2-е изд., перераб. - М.: Наука, 1982. - (В пер.).

Т. 1: Механика. Молекулярная физика. - 432 с.: ил. - Предм. указ.: с. 429-432. - 1. р., 300000 экз.

Т. 2: Электричество и магнетизм. Волны. Оптика. - 496 с. - 1 р. 10 к., 250000 экз.

Т. 3: Квантовая оптика. Атомная физика. Физика твердого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. - 304 с.: ил. - 75 к., 225000 экз.

Многотомное издание со спецификацией в краткой форме:

Савельев И.В. Курс общей физики: Учеб. пособие для студентов втузов. - 2-е изд., перераб. - М.: Наука, 1982. - (В пер.). - Т. 1-3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]