Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика 2011.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

3.3 Совокупное предложение в долгосрочном и краткосрочном периодах и его факторы

Предложение товаров и услуг в экономике обеспечивают фирмы. Поскольку цель экономической деятельности фирмы — максимизация прибыли, то желание фирм производить товары определяется соотношением между выручкой от продаж и издержками на их производство. Поэтому вид кривой совокупного предложения, каждая точка которой показывает величину совокупного выпуска, т.е. стоимость того количества товаров и услуг, которое фирмы готовы предложить к продаже при каждом возможном уровне цен, зависит от соотношения скорости изменения цен на товары (что определяет выручку фирм), цен на ресурсы (что определяет издержки фирм) и скорости уравновешивания рынков.

Факторы долгосрочного совокупного предложения

В долгосрочном периоде меняются и цены на товары, и цены на ресурсы (прежде всего номинальная заработная плата), все цены совершенно гибкие и изменяются пропорционально друг другу, и все рынки приходят во взаимное равновесие. Поэтому величина совокупного предложения не зависит от уровня цен. При любом уровне цен фирмы могут произвести ровно столько продукции, сколько позволяют имеющиеся в экономике ресурсы. Кривая долгосрочного совокупного предложения LRAS (long-run aggregate supply curve) имеет вертикальный вид, как в классической модели (рис. 3.7).

Ресурсы используются на уровне полной занятости, и реальный выпуск всегда находится на своем потенциальном (естественном) уровне Потенциальный объем выпуска — это такой объем выпуска, который может быть произведен при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов (труда и капитала) и существующей технологии. Привлечение дополнительных ресурсов (прежде всего рабочей силы) в условиях их полной занятости требует роста цен на ресурсы (номинальной заработной платы), что увеличивает издержки фирм и приводит к росту цен на товары. В долгосрочном периоде происходит взаимная адаптация и пропорциональное изменение всех цен в экономике и взаимное уравновешивание всех рынков, меняются ожидания экономических агентов, и экономика возвращается к потенциальному объему производства

Рис. 3.7. Воздействие ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение в долгосрочном периоде

Ценовые факторы (изменение общего уровня цен)

Ценовые факторы (изменение общего уровня цен не влияют на величину совокупного предложения: движение вдоль вертикальной кривой долгосрочного совокупного предложения из точки А в точку В на рис. 3.7,а). Величина выпуска остается на своем потенциальном уровне , но уровень цен растет от до . Таким образом, величина совокупного предложения в долгосрочном периоде абсолютно неэластична к уровню цен.

Неценовые факторы

Неценовым фактором, который воздействует на само совокупное предложение в долгосрочном периоде и обусловливает сдвиг кривой LRAS, является изменение количества и (или) качества (производительности) экономических ресурсов (труда — L, физического капитала — К, человеческого капитала — Н, природных ресурсов — N, технологических знаний — ), что лежит в основе изменения производственного потенциала экономики и поэтому изменения величины потенциального объема выпуска (от до ) при каждом уровне цен (рис. 3.7.6). Увеличение количества и (или) совершенствование качества экономических ресурсов сдвигает кривую долгосрочного совокупного предложения вправо от до ,что означает экономический рост. Соответственно уменьшение количества и (или) ухудшение качества экономических ресурсов обусловливает сокращение производственного потенциала экономики и уменьшение величины потенциального объема выпуска (сдвиг кривой LRAS влево).

Функция долгосрочного совокупного предложения имеет вид