Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика 2011.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Баланс банка III

Предоставив кредит на эту сумму, банк III создаст предпосылку для увеличения кредитных возможностей банка IV на 409,6 дол., банка V на 327,68 дол. и т.д. Получим своеобразную пирамиду (рис. 8.2), отражающую процесс депозитного расширения.

Рис. 8.2. Процесс депозитного расширения

Общая сумма денег (общая сумма депозитов банков I, II, III, IУ, V и т.д.), имеющаяся во всей банковской системе, составит:

Получаем сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии со знаменателем , которая равна:

В нашем случае М = 1000 х 1/0,2 = 1000 х 5 = 5000. Таким образом, если увеличиваются депозиты коммерческих банков, то денежная масса увеличивается в большей степени, т.е. действует эффект мультипликатора.

Величина называется банковским (кредитным) мультипликатором или мультипликатором депозитного расширения (deposit multiplier):

Банковский мультипликатор показывает общую сумму депозитов, которую может создать банковская система из каждой денежной единицы, вложенной на счет в коммерческий банк:

В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.

Мультипликатор действует в обе стороны, денежная масса увеличивается, если деньги попадают в банковскую систему (увеличивается сумма депозитов), и сокращается, если деньги уходят из банковской системы (их снимают со счетов). А поскольку, как правило, в экономике деньги одновременно и вкладывают в банки, и снимают со счетов, то денежная масса существенно измениться не может. Такое изменение может произойти только в том случае, если центральный банк изменит норму обязательных резервов, что повлияет на кредитные возможности банков и величину банковского мультипликатора. Неслучайно изменение нормы обязательных резервов представляет собой один из инструментов монетарной политики (политики по регулированию денежной массы) центрального банка (см. тему 9).

С помощью банковского мультипликатора можно подсчитать не только величину денежной массы (М), но и ее изменение . Поскольку величина денежной массы складывается из наличных денег и средств на текущих счетах коммерческих банков (М = С + D), то на депозит банка I деньги (1000 дол.) поступили из сферы наличного денежного обращения, т.е. они уже составляли часть денежной массы, произошло лишь перераспределение средств между С и D. Следовательно, денежная масса в результате процесса депозитного расширения увеличилась на 4000 дол.

( 5000 — 1000 = 4000), т.е. коммерческие банки создали денег именно на эту сумму благодаря выдаче ими кредитов. Процесс увеличения предложения денег начался с предоставления кредита банком I своему клиенту на сумму его кредитных возможностей, равную 800 дол. и увеличения в результате этого общей суммы депозитов банка II. Это, в свою очередь, обеспечило банку II возможность выдачи кредита на сумму 640 дол. и увеличения в итоге суммы депозитов банка III и т.д. Следовательно, изменение предложения денег может быть рассчитано следующим образом:

или

Процесс депозитного расширения происходит и в том случае, когда банки не полностью используют свои кредитные возможности и хранят избыточные резервы, и тогда, когда население только часть средств вкладывает на депозит в банк, а часть хранит в виде наличности, однако увеличение денежной массы будет меньше.

Так, например, если банки будут оставлять в виде избыточных резервов 5% от депозитов, не выдавая их в кредит, а это означает, что норма резервирования составит 25% (20% норма обязательных резервов + 5% норма избыточных резервов), то денежная масса мультипликативно увеличится, но не на 4000 дол., а только на 3000 дол., так как кредит банка I составит 750 дол. (1000 — 1000 х 0,25 = 750), а величина депозитного мультипликатора будет равна 4 (1/0,25 = 4).

Аналогично, если полученные от клиента банка I средства продавец не перечислит полностью на свой счет в банке II, оставив себе, например, 100 дол. наличности, на депозит попадет 700 дол., а не 800, поэтому банк II сможет выдать в кредит не 640 дол., а только 560 дол. (700 — 700 х 0,2 = 560). В результате предложение денег увеличится, но не на максимальную величину.

Если банки хранят избыточные резервы, то выдача их в кредит может обеспечить дополнительное увеличение предложения денег, которое рассчитывается по формуле

В нашем примере, если банк выдаст свои избыточные резервы, равные 50 дол. (800 — 750) в кредит, то дополнительное увеличение денежной массы составит 250 дол. (50 х (1/0,2) = 250).

Итак, изменение предложения денег зависит от двух факторов:

• величины резервов коммерческих банков, выданных в кредит;

• величины банковского мультипликатора

Воздействуя на один из этих факторов или на оба, центральный банк может изменять величину предложения денег, проводя монетарную (кредитно-денежную) политику.