Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СООТНОШЕНИЕ МЫСЛИ И ОБРАЗА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Волхвы не боятся могучих владык

И княжеский дар им не нужен.

Правдив и свободен их вещий язык

И с волей небесною дружен.

А.Пушкин

5. Вероятнее всего – такого наставника не окажется рядом. Тогда, может быть, его следует вообразить. Войти в состояние активного созерцания, представить этого авторитетного для вас человека, и начать с ним внутренний диалог.

Возможно, на каком-то этапе такой идеально-образной работы, осознаются некоторые ошибки воспитания, а у самого воспитателя возникнет смутное чувство вины.

Воротишься на родину. Ну что ж.

Гляди вокруг, кому еще ты нужен,

кому теперь в друзья ты попадешь?

Воротишься, купи себе на ужин

какого-нибудь сладкого вина,

смотри в окно и думай понемногу:

во всем твоя, одна твоя вина,

и хорошо. Спасибо. Слава Богу.

И.Бродский

6. Так или иначе, испытывая вину перед детьми, воспитатель, как взрослый и ответственный человек, может решиться на то, чтобы пройти путь понимающего построения собственной личности.

Размытый путь. Кривые тополя.

Я слушал шум – была пора отлета,-

И вот я встал и вышел за ворота,

где простирались желтые поля.

И вдаль пошел… Вдали тоскливо пел

Гудок чужой земли, гудок разлуки!

Но, глядя вдаль и вслушиваясь в звуки,

Я ни о чем еще не сожалел.

Н.Рубцов

7. Постепенно, под влиянием своих размышлений с возможным «участием» консультанта, у воспитателя появляется замысел нового пути и проект его практической реализации. Замысел помогает понять необходимость личности, как такого целого, по отношению к которому получают смысл и определяются все содержательные характеристики человека.

Во всем мне хочется дойти

До самой сути:

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До основанья, до корней,

До сердцевины.

Б. Пастернак

8. Такому представлению соответствует, идущий издревле образ личности. Это – укорененный в быту и, в то же время, возвышенно-бесконечный, парадоксальный, совестливый человек, имеющий смелость быть свободным в своих высказываниях и поступках, и одновременно берущий на себя ни с кем не разделяемую ответственность.

Я связь миров, повсюду сущих,

Я крайня степень вещества;

Я средоточие живущих;

Черта начальна Божества;

Я телом в прахе истлеваю,

Умом громам повелеваю,

Я царь — я раб — я червь — я Бог!

Но, будучи я столь чудесен,

Отколе происшел? — безвестен;

А сам собой я быть не мог.

Г. Державин

9. Итак, ознакомленный с некоторыми новыми возможностями, воспитатель, педагог или детский психолог может пожелать самоопределиться в качестве такого специалиста, профессионализм которого отчасти состоит в том, что он становится личностью через ответственное отношение к детям, через художественно-образное мышление и творческую игру. Он, еще теоретически, конструирует для себя роль миссионера в «страну детей», чтобы реально участвовать в их защите.

Только детские книги читать

Только детские думы лелеять,

Всё большое далеко развеять,

Из глубокой печали восстать.

О. Мандельштам

10. Но, и это является противоречием развития, - знания в теоретической форме плохо применимы как для превращения индивида в личность,

так и в практике воспитания детей.

И от нас природа отступила

Так, как будто мы ей не нужны,

И продольный мозг она вложила,

словно шпагу, в темные ножны.

И подъемный мост она забыла,

Опоздала опустить для тех,

У кого зеленая могила,

Красное дыханье, гибкий смех.

О. Мандельштам

11. Отвлеченные (чисто теоретические) понятия не проникают в деятельность, не переживаются чувственно, не стимулируют осваивающую активность и не создают нужного способа действия.

Стало быть, теоретические знания, следует преобразовать в практические, трансформировать их в реально наблюдаемые явления. Такое преобразование невозможно сделать только интеллектуально, как умственную операцию. Сознание и организм должны слиться в одно целое. Такие измененные состояния сознания многим из нас известны как парадоксальный сон, транс или концертное вдохновение.

Я б хотел забыться и заснуть.

Но не тем холодным сном могилы

Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы

Чтоб дыша, вздымалась тихо грудь.

Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея,

Про любовь мне сладкий голос пел,

Надо мной, чтоб вечно зеленея,

Темный дуб склонялся и шумел.

М.Лермонтов

12. Следующий шаг – овладеть наблюдаемыми (феноменальными) явлениями как практико-психологическими навыками для совместной игры с детьми.

Естественной формой преобразования понятия в феномен могут стать занятия музыкой, поэзией, изо. Эти игровые занятия, наивные, непосредственные, образно-живые, совершенно естественные и беспроблемные для детей, для взрослого могут означать раскрытие-развитие ранее свернутого смысла; что означает попросту – воспоминание того прекрасного собственного «детского времени», когда он был весел и счастлив, не приходя в рассудочное сознание.

У рояля зубки белы.

Я на нем играю смело.

- Ну, а если кто-то струсит?

- Всё равно он не укусит.

РВГ

13. Художественные занятия позволяют вдумчивому, поэтически настроенному «испытателю детства», уподобиться ребенку и, как бы вернуться в начальную, синкретическую, художественно-образную стадию мышления, общую и для человека как вида, и для отдельной биографии приготовишки.

Как ненасытна жизнь.

Как детство бесконечно:

льет рыжим по зеленому –

их летом не унять.

И рыжей головы твоей

словечки и колечки.

приводят в восхищение меня.

14. При этом самоопределение, т.е. теоретическое размышление о том, кем надо бы стать, заменяется мотивами самореализации, конкретными желаниями достичь практической цели через действие.

Чтоб звучали слова как поступки

О.Мандельштам

Иначе говоря, самопонимание и самоопределение, свойственные философскому отношению к миру, переходят в область психологии, к самонахождению и самовосприятию.

Происходит возврат к простейшему, и в то же время, к древнейшему отношению Я-Ты, где «Ты» - это беспрекословный авторитет, некое грандиозное сознание, недостижимое для многих интеллектуалов, и в то же время, доступное детям.

Здесь вполне может господствовать детская точка зрения на мир. Тогда и взрослый может почувствовать себя достойным партнером в игре ребенка.

Вот шершавый огурец

усмехнулся из засады.