Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практич.часть(семин).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Задача № 6.

Администрация Горкинского района Московской области предоставила в аренду на 10 лет земельный участок Кузнецову С. А. для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. По истечении срока договора аренды, арендодатель не обратился к Кузнецову с требованием о прекращении аренды земельного участка. Кузнецов посчитал данный факт основанием для продления договора аренды еще на 10 лет. Однако администрация Горкинского района выразила согласие заключить договор аренды сроком на 5 лет.

Как разрешается данная ситуация? Каков порядок продления действия договора аренды?

Задача № 7.

Прослужив 15 лет в авиации Северного флота , офицер Российской армии вышел в отставку и решил получить земельный участок для строительства жилого дома на Большой Земле. Какими нормативными актами ему следует руководствоваться?

Задача № 8.

Сельхозпредприятие «Баатр» Яшкульского района Республики Калмыкия получило от местной администрации 900 га земли с целевым назначением под пастбищное животноводство. Однако по решению руководителя предприятия хозяйство самовольно распахало 100 га угодий, чем нарушило почвенный покров и создало угрозу эрозии почв. Районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству было установлено, что ущерб от незаконной распашки составил 1 млн. рублей. В то же время хозяйство провело некоторые меры по улучшению земель, затратив на эти цели 200 тыс. рублей.

Определите меру юридической ответственности сельхозпредприятия «Баатр» за земельное правонарушение.

Задача № 9.

Местной администрацией одного из районов Ярославской области фермерскому хозяйству было предоставлено 80 га земель сельхозназначения. По решению главы фермерского хозяйства часть земельного участка была самовольно распахана не по целевому назначению. Ущерб, нанесенный земельному участку, был оценен местным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в 800 тыс. рублей.

Определите меру юридической ответственности главы фермерского хозяйства за земельное правонарушение.

Задача № 10.

Арендатор самовольно переставил межевые участки, определяющие границы его земельного участка, чем ввел в заблуждение соседнего с ним арендатора Б. когда данный факт стал известен арендатору Б., он обратился в административную комиссию при органе местного самоуправления с требованием о возмещении ему ущерба, причиненного арендатором И.

Определите меру юридической ответственности арендатора И.

Задача № 11.

Гражданин Семенов, получив участок земли сельскохозяйственного назначения размером 0,06 га для огородничества в составе кооператива «Луч», в течение 4,5 лет никаких работ на нем не вел. Участок, оставаясь невозделанным, зарос сорной растительностью. Несмотря на предупреждения, Семенов к использованию участка не преступал. Председателем кооператива была подана жалоба на действия гражданина Семенова.

Определите меру юридической ответственности гражданина Семенова.