Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практич. руководство по лечению детей и подрост...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Практическое руководство по лечению детей и подростков с сахарным диабетом

Бирте С. Ольсен, консультант-педиатр, Хенрик Мортенсен, главный врач,

старший детский эндокринолог Отделение педиатрии, Госпиталь университета Глоструп, Копенгаген, Дания

СОДЕРЖАНИЕ

1. Определение, этиология и эпидемиология сахарного диабета у детей

 Определение и этиология сахарного диабета у детей

 Эпидемиология сахарного диабета у детей

2. Ребенок с впервые выявленным сахарным диабетом и управление этим заболеванием у детей

 Ребенок с впервые выявленным сахарным диабетом

 Управление сахарным диабетом у детей

3. Диабетологическая команда

4. Школа диабета

 Программа обучения

 Материалы и методы обучения

5. Управление сахарным диабетом при установлении диагноза

6. Фаза частичной ремиссии заболевания

7. Длительное управление сахарным диабетом

8. Инсулин

 Типы и концентрации инсулинов

 Типы инсулинов и продолжительность их действия

 Инсулин короткого действия

 Инсулин средней продолжительности действия

 Готовые смеси инсулинов

 Быстродействующий аналог инсулина

 Правила хранения инсулина

 Устройства для инъекций инсулина

 Техника инъекций

 Факторы, влияющие на всасывание инсулина

 Потребность в инсулине

 Режимы инсулинотерапии

 Распределение суточной дозы инсулина

 Изменение доз инсулина

9. Диета

 Количество приемов пищи

 Энергетические потребности и распределение калорий в течение дня

 Гликемический индекс

 Система замены углеводов

 "Свободная" пища

10. Физические упражнения

11. Гипогликемия

 Симптомы и лечение

 Ночная гипогликемия

 Снижение способности распознавать гипогликемические состояния

12. Диабетический кетоацидоз

 Диагноз

 Мониторинг

 Лечение

 Осложнения

13. Управление сахарным диабетом во время сопутствующих заболеваний и операций

 Управление сахарным диабетом во время сопутствующих заболеваний

 Хирургические операции

14. Контроль гликемии

 Контроль глюкозы крови в домашних условиях

 Средства для самоконтроля

 HbA1c

 Тестирование мочи

 Цели контроля гликемии

15. Микрососудистые осложнения

 Диабетическая ретинопатия

 Диабетическая нефропатия

 Диабетическая нейропатия

 Другие осложнения

16. Подростковый период

 Алкоголь

 Курение

 Наркотики

 Менструации

 Пероральные контрацептивы

 Презервативы

17. Лагерь, школа и путешествия

 Лагерь для детей больных сахарным диабетом

 Школьные проблемы

 Путешествия

18. Психологические и социальные проблемы

Глава 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭТИОЛОГИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

Более 90% детей с сахарным диабетом страдают от диабета I типа (ранее известного как инсулинзависимый сахарный диабет). Меньшая часть болеет особой формой сахарного диабета II типа (инсулиннезависимого) с необычным началом в молодом возрасте, который был назван, как диабет зрелого возраста у молодых (MODY). Еще реже встречаются другие редкие состояния. Сахарный диабет I типа характеризуется абсолютным или относительным дефицитом инсулина, вызванным аутоиммунным процессом, который приводит к прогрессирующему и селективному повреждению бета-клеток поджелудочной железы у предрасположенных лиц. Предполагают, что в развитии этого процесса имеют значение как генетическая предрасположенность, так и факторы внешней среды. Генетическая предрасположенность к сахарному диабету I типа обусловлена многими различными генами, среди которых гены HLA-системы играют наибольшую роль. HLA генотипы DR3 и DR4 связаны с повышенным риском развития сахарного диабета I типа, тогда как HLA-DR2 генотип защищает от развития заболевания. Кроме этого, считается, что различные факторы внешней среды вовлечены в патогенез сахарного диабета I типа. Большинство из этих факторов неизвестно. Однако вирусные инфекции (энтеровирус, вирус краснухи) и факторы питания (например, коровье молоко в раннем детском возрасте) предполагаются в качестве толчка, который может запускать аутоиммунный процесс у предрасположенных к этому лиц. Иммунологический процесс, приводящий в итоге к сахарному диабету I типа, начинается за годы до появления клинических симптомов заболевания. Во время этого преддиабетического периода в крови у пациентов можно обнаружить повышенные титры различных аутоантител к островковым клеткам (IСА) и инсулину (IАА), как и к белку, найденному в островковых клетках, к GAD (глютаматдекарбоксилазе). Было показано, что если уровень IСА значительно повышен (>20 JDF единиц), то риск развития сахарного диабета I типа в течение последующих 5-7 лет составляет 40-60%. В последние годы были внедрены несколько подходов, предотвращающих или замедляющих развитие сахарного диабета I типа у пациентов с "предиабетом".

Теоретически можно выделить три направления в профилактике данного заболевания:

  • Первичная профилактика, целью которой является снижение распространенности заболевания у предрасположенных к нему лиц и в популяции в целом. Выявление этиологических или других факторов риска, ассоциированных с заболеванием, а также специфические вмешательства по отношению к лицам с повышенным риском развития заболевания до момента появления клинических симптомов является основой данного направления.

  • Вторичная профилактика, целью которой является раннее выявление лиц с данным заболеванием и предупреждение или замедление последующего прогрессирования болезни.

  • Третичная профилактика, целью которой является предупреждение развития связанных с заболеванием осложнений.

Примером первичной профилактики сахарного диабета является исключение коровьего молока из пищевого рациона в раннем детстве. Белки коровьего молока (особенно, коровий альбумин и В-казеин) могут быть вовлечены в патогенез сахарного диабета у детей, предрасположенных к заболеванию. В настоящее время в Финляндии проводится большое исследование, целью которого является сравнение частоты развития сахарного диабета I типа у детей, получающих пищевые формулы, не содержащие белков коровьего молока, с детьми, получающими молочное питание, содержащее данные белки.

В настоящее время разрабатываются несколько подходов к вторичной профилактике сахарного диабета. Проведенные исследования показали, что, возможно, никотинамид, являющийся предшественником никотинамид-аденин динуклиотида, может быть фактором, способствующими предупреждению развития заболевания у иммунологически предрасположенных к нему лиц. В настоящее время в Европе проводится двойное слепое проспективное исследование по применению никотинамида при диабете (ENDIT), оценивающее профилактическую эффективность никотинамида у иммунологически предрасположенных родственников первой степени родства детей, страдающих сахарным диабетом I типа.

Показано, что инсулинотерапия предотвращает развитие заболевания у мышей (нетучные мыши с диабетом), делая бета-клетки менее чувствительными к иммунным атакам. Предварительные исследования показали, что ежедневные инъекции инсулина могут замедлить манифестацию и прогрессирование диабета у иммунологически предрасположенных к нему лиц. В других исследованиях, продолжающихся в настоящее время, оценивается эффект бациллы Calmette-Guerin (БЦЖ), линомида, витамина D в защите бета-клеток от полной деструкции.

Клинические симптомы сахарного диабета появляются после того, как разрушено около 80% бета-клеток поджелудочной железы. Вероятно, чем моложе пациент, тем быстрее протекает иммунологический процесс и, соответственно, короче преддиабетическая фаза.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД) или сахарный диабет I типа - это наиболее часто встречающаяся эндокринная патология у детей. Заболеваемость существенно варьирует в разных странах мира. Некоторые регионы характеризуются повышением заболеваемости детским диабетом. Самая высокая частота сахарного диабета у детей (в возрасте до 15 лет) обнаружена в Скандинавских странах (например, в Финляндии 40/100000 заболевших в год). В регионах с высоким риском развития заболевания частота новых случаев заболевания сахарным диабетом I типа выше среди лиц мужского пола по сравнению с женским. Кроме того, в этих же регионах зарегистрированы сезонные колебания в частоте заболевания. Наибольшая частота впервые выявленных случаев сахарного диабета I типа приходится на зимние месяцы, что совпадает с максимальной заболеваемостью вирусными инфекциями. Выделяют два возрастных пика заболеваемости. Один пик наблюдается в возрасте 10-12 лет, и меньший возрастной пик приходится на 5-7 лет. В течение последних лет, особенно в регионах с повышенной заболеваемостью (Финляндия, Швеция, Дания), отмечена тенденция к более высокой частоте заболевания детей в очень раннем возрасте (0-5 лет). Среди вышеперечисленных стран высокого риска заболеваемость сахарным диабетом I типа приблизительно одинакова во всех возрастных группах: 0-5 лет, 6-10 лет, 10-15 лет. Причина смещения возрастных пиков заболевания не ясна. Тем не менее, вирусные инфекции и факторы питания могут играть важную роль.

Для сахарного диабета I типа ясно выявлена тенденция к семейной ассоциации болезни. Тем не менее, отягощенный семейный анамнез имеет место только у 10% детей с впервые выявленным диабетом. Риск развития заболевания у однояйцевых близнецов составляет 35%, а у сибсов 5-6%. Распространенность сахарного диабета I типа среди отцов больных детей в 2 раза выше распространенности заболевания среди матерей. Причина такого различия неизвестна.

Заболеваемость диабетом I типа у детей (Kurvonen et all., 1993).