Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет денежных средств.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Учет денежных средств Безналичные расчеты

Форма расчетов – это совокупность способов и приемов осуществления платежей, порядок документооборота и оборота денежных средств между банком и участниками расчетов. Все расчеты, в которых участвует предприятие, осуществляются в наличной или безналичной форме. Безналичные расчеты в зависимости от экономического содержания делятся на две группы: расчеты между хозяйствующими субъектами за товары (работы, услуги) и расчеты, связанные с финансовыми обязательствами (расчеты с бюджетом, ФСЗН, кредитными организациями, персоналом по оплате труда и т.п.). Деньги организации, находящиеся на счетах в банках и в пути, составляют ту часть имущества, которую принято называть безналичными денежными средствами. Безналичные деньги хранятся на расчетных, валютных и специальных счетах, которые открываются организацией в учреждениях банка. Переводы в пути – это безналичные денежные средства, принадлежащие предприятию, отправленные ему, но еще не поступившие. Рассмотрим порядок учета операций с безналичными денежными средствами.

Учет денежных средств и операций по расчетному счету Открытие и закрытие счета

Для осуществления безналичных расчетов и для хранения временно свободных денежных средств каждое предприятие открывает в банке расчетный счет. На этот счет поступает основная часть причитающихся предприятию платежей (выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг). С расчетного счета производится оплата поставщикам и подрядчикам, осуществляются расчеты с бюджетом, выделяются денежные средства на выплату зарплаты. Обслуживающий банк, который является посредником между данным предприятием и другими хозяйствующими субъектами, предприятие выбирает самостоятельно исходя из собственных критериев (репутация, стоимость и качество обслуживания, условия размещения свободных денежных средств, удобное местонахождения и т.д.).

Расчетно-платежные документы, банковские выписки

Прием, выдачу и перечисление денег банк производит толь­ко на основании специальных документов, которые имеют ти­повую форму и называются расчетно-платежными документами (платежное требование, платежное поручение, платежное тре­бование-поручение, расчетный чек, вексель и др.). Описание названных документов содержится в Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацио­нального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 №66.

Банк осуществляет операции по расчетно-платежным доку­ментам при условии, что они надлежащим образом оформлены и подписаны. Право первой подписи документов принадлежит руководителю предприятия, а также лицам, уполномоченным на это (например, посредством доверенности). Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и лицам, уполно­моченным на это. Право первой подписи расчетно-кассовых документов не может быть предоставлено главному бухгалтеру и иным лицам, имеющим право второй подписи.

Если право подписи хотя бы по одному должностному лицу меняется, то переоформлению и последующему нотариальному заверению подлежит карточка с образцами новых подписей. Если сотрудник, имеющий право распоряжаться счетом, вре­менно отсутствует в связи с отпуском, командировкой и т.д., а на время его отсутствия право подписи платежных документов передается другому лицу, то на этот период оформляется вре­менная карточка с образцами подписей, нотариальное заверение которой не требуется.

Для осуществления платежей со счета предприятие должно представить в банк письменное распоряжение, на основании которого производятся платежи в пользу других предприятии и иных лиц. Такими письменными распоряжениями являются.

- платежное поручение (используется при осуществлении безналичных платежей со счета плательщика на счет получа­теля). Этот документ представляет собой приказ предприятия банку о перечислении определенной суммы с его счета в адрес получателя. Например, платежным поручением могут оформляться погашение задолженности перед поставщиками, перечисление заработной платы на карт-счета сотрудников, уплат причитающихся налогов и сборов;

  • денежный чек (выписывается, если предприятию необхо­димо снять с расчетного счета денежные средства в наличной форме). Этот документ является приказом предприятия банку о выдаче определенной суммы наличных денег с расчетного сче­та. Например, денежный чек выписывается, если предприятию требуется получить наличные деньги для выплаты заработной платы работникам, на хозяйственные нужды, па выдачу авансов командированным сотрудникам и т.д.;

  • расчетный чек (используется для безналичных расчетов и представляет собой именной расчетно-денежный документ, составленный па специальном бланке, содержащий письменное поручение чекодателя банку о перечислении с его счета опре­деленной суммы на счет держателя чека).

Некоторые платежи осуществляются без отдельного пись­менного распоряжения плательщика, но с его согласия. В част­ности, в адрес предприятия другие хозяйствующие субъекты могут выставлять платежные требования, и при наличии согла­сия («акцента») предприятия-плательщика денежные средства списываются в пользу лица, выставившего требование. Клиенты оплачивают услуги банков, связанные с осуществлением опе­раций по банковскому переводу, па условиях, определенных в договоре между банком и клиентом. В этом случае списание денежных средств со счета плательщика от имени байка может оформляться мемориальными ордерами.

Кроме платежей по инициативе владельца счета или с его согласия, законодательством предусмотрены и платежи, осу­ществляемые без согласия плательщика путем списания средств в бесспорном порядке («без акцепта»). Такое принудительное списание производится банком по решению налоговых органов, по приказам Высшего Хозяйственного Суда и др.

Если необходимо внести денежные средства из кассы пред­приятия па расчетный счет, то кассир оформляет объявление на взнос наличными. Такая ситуация возможна при внесении на счет выручки, ранее поступившей в кассу предприятия, при возврате ранее полученных и не использованных в срок на­личных денежных средств. Для подтверждения полученных денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом для предприятия. Предприятие регулярно получает в банке банковскую выписку из расчетного счета. Это документ, который содержит входящее сальдо на начало операционного дня (что соответствует остатку денежных средств на расчетном счете), обороты за день (поступление и списание) и исходящее сальдо (остаток денег на конец дня). Выписка содержит определенные сведения, часть которых кодируется банком. Каждое зачисление или спи­сание указывается в выписке отдельной строкой с выделением суммы, номера документа, по которому совершается операция, и расчетного счета контрагента. Таким образом, все списанные за день суммы будут располагаться в порядке возрастания в первой части выписки, а далее - также по возрастанию - будут располагаться суммы, зачисленные на счет в течение дня. У каждой суммы должен быть свой подтверждающий документ, поскольку из выписки не видно, кто осуществил оплату и за что. Иногда случается ошибочное зачисление денежных средств на счет другого получателя (неверно указаны реквизиты при оформлении платежного документа, техническая ошибка со­трудника в банке и т.д.). Владелец счета в течение 10 календар­ных дней после получения выписки обязан письменно сообщить банку о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. В случае ошибочного зачисления сумм на счет организации они должны быть возвращены тому лицу, от которого поступили. Приложения к выписке позволяют предприятию своевременно отследить факт таких ошибочных зачислений и в случае не­обходимости - осуществить возврат «чужих» денег. Порядок и периодичность выдачи выписок со счета и приложений к ним должны быть оговорены в договоре текущего (расчетного) банковского счета.

Обращаем внимание на одну особенность в формировании выписки: в банке расчетные счета предприятий (клиентов) яв­ляются пассивными, поэтому зачисление денег на счет отра­жается в банке по кредиту, а списание - по дебету. Именно по такому - банковскому - принципу построена выписка. В бухгал­терском учете самого предприятия все наоборот: поскольку счет является активным, то по дебету счета отражается поступление денег, а по кредиту их списание.