Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по культурологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Текст 8.

"Теперь представим себе государство, объемлющее пространство, какового ни одного на всем известном земном шаре не объемлет и которого по мере его обширности нет в свете малолюднее; государство, раздробленное с лишком на тридцать больших областей и состоящее, можно сказать, из двух только городов, из коих в одном живут люди большею частию по нужде, в другом большею частию по прихоти; государство, многочисленным и храбрым своим воинством страшное и которого положение таково, что потерянием одной баталии может иногда бытие его вовсе истребиться; государство, которое силою и славою своею обращает на себя внимание целого света и которое мужик, одним человеческим видом от скота отличающийся, может привести, так сказать, в несколько часов на самый край конечного разрушения и гибели; государство... где знатность сия единственная цель благородные души, сие достойное возмездие заслуг, от рода в род оказываемых отечеству, заменяется фавором, поглотившим всю пищу истинного любочестия".

Текст 9.

"Я часто себя спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? К чему это женское кокетство?.. А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет. Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы. Сам я больше не способен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное, как жажда власти, а первое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость".

(Авторы использованных текстов: Д.Бокаччо, И.В.Гоголь, Н.М.Карамзин, М.Ю.Лермонтов, М.В.Ломоносов, Д.И.Фонвизин, В.Шекспир)

.

Литература:

Гуляев Н.А. Теория литературы. М., 1977.

Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972.

Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. М.,1983.

Кармин А.С. Культурология. СПб, 2001.

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.,1979.

Архитектурные стили

В клетках таблице 1 указаны знаменитые памятники архитектуры. Определите, к какому из архитектурных стилей, перечисленных в таблице 2, относится каждый из них, и объясните, почему.

Таблица 1.

1. Пантеон

2. Мазолей Ленина

3. Никольский собор (СПб)

4. Московский университет (главный корпус)

5. Феодальный западноевропейский замок X-XI вв.

6. Зимний дворец

7. Третьяковская галерея (Москва)

8. Нью-йоркский небоскреб

9. Колизей

10. Собор Парижской богоматери

11. Эйфелева башня

12. Гостиный двор (СПб)

13. Елисеевский магазин на Невском

14. Парфенон

15. Юсуповский дворец на Фонтанке

16. Форум Траяна

Таблица 2.

Архитектурные стили

Номер клетки из табл. 1

Античный

Романский

Готика

Барокко

Классицизм

Модерн

Конструктивизм