Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по культурологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Текст 4.

"Я в поле меж огней, я в судных заседаниях меж трудными рассуждениями, я в разных художествах между многоразличными махинами, я при строении городов, пристаней, каналов, между бесчисленного народа множеством, я меж стенанием валов Белого, Черного, Балтийского, Каспийского моря и самого Океана духом обращаюсь. Везде Петра Великого вижу в поте, в пыли, в дыму, в пламени - и не могу себя уверить, что один везде Петр, но многие, и не краткая жизнь, но лет тысяча. С кем сравню Великого Государя? Я вижу в древности и в новых временах Обладателей, великими названных. И правда, перед другими велики. Однако перед Петром малы... За великие заслуги назван он Отцом Отечества. Однако мал ему титул".

Текст 5.

"Попущением Божием, от наваждения диавола задумал дело царь восточной страны именем Мамай - эллин (грек), верою идоложрец, иконоборец, злой христианства укоритель. Подстрекатель диавол вошел в сердце его, чтобы пакость делать христианству. Научил его, как разорить православную веру, и осквернить святые церкви, чтобы всему христианству погребену быть, чтобы не славилось имя святое Господне в людях его. Он же, безбожный царь, наполнился рвением диавольским и к первому отступнику царю Батыю и к новому Юлиану возревновал. И стал спрашивать у старых эллинов, как тот безбожный царь Батый пленил землю русскую... И сказали ему, как пленил Батый Киев и Владимир и всю Русь, Словенскую землю, и великого князя...убил и многих православных князей избил и святые монастыри многие осквернил, и соборную церковь златоверхую разграбил, но после слеп стал, того не разумея, что, как Богу угодно, так и будет. Как в оные дни Иерусалим был пленен Навуходоносором - царем Вавилонским, и потом римлянами из-за маловерия. Не до конца держит гнев Господь".

Текст 6.

"Недавно, не знаю почему, я потерял свою веселость и привычку к занятиям. Мне так не по себе, что этот цветник мирозданья, земли, кажется мне бесплодною скалою, а этот необъятный шатер воздуха с неприступно вознесшейся твердью, этот, видите ли, царственный свод, выложенный золотой искрой, на мой взгляд - просто-напросто скопление вонючих и вредных паров. Какое чудо природы человек! Как благородно рассуждает! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движениям! Поступками как близок к ангелам! Почти равен Богу - разуменьем! Краса вселенной! Венец всего живущего! А что мне эта квинтэссенция праха?"

Текст 7.

"Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо это было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом через эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных вопросах! Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество, в хороших каретах, где обвораживают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами".