Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по культурологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Литература:

Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.,1975. С.447-483.

Михалев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.,1978. С.161-209.

Язык искусства

Подлинное искусство чрезвычайно таинственно. Художники используют специальный язык, который трудно понимается без предварительного изучения, но обычно тщательно это скрывают. Не случайно мало знакомые с искусством люди убеждены, что искусство должно быть сразу понятно любому человеку. (Пример: бывшие идеологи Сов. союза именно так трактовали изобретенную ими туманную фразу: "Искусство принадлежит народу". Когда, например, выяснилось, что стихи И.Бродского понимают не все, то - вдумайтесь! - судом было признано, что он является не поэтом, а тунеядцем. Поэтому вначале И.Бродского послали на лесоповал, чтобы он позанимался общественно полезным трудом, а потом и вообще выслали за границу, где ему повезло больше, ибо там он был награжден Нобелевской премией по литературе). Человек, не знающий языка живописи, музыки, поэзии, архитектуры и др., не способен понять произведения искусства точно так же, как человек, не знающий японского языка, не способен говорить по-японски. Использование специального языка прежде всего отличает подлинное искусство от так называемой массовой культуры, которая использует язык, понятный большинству людей без всякой подготовки. (Правда настоящее искусство может маскироваться под массовую культуру - тогда художнику легче достичь успеха при жизни, но последующие поколения будут ценить его за действительный вклад в развитие искусства, зачастую непонимаемый современниками).

1. Анализ элементов художественного текста

Искусство использует знаки, имеющие непосредственное эмоциональное значение.

Язык живописи использует очертания и цвет. Эмоциональными составляющими восприятия очертаний, например, являются: направление движения (снизу-вверх - отражает чувство победы, успеха, радости; сверху-вниз - неудачи, поражения, горя; направление слева направо передает уверенность, состояние комфорта, а справа-налево - неуверенность, неудобство), характер линий (округлые линии - спокойствие и гармония; резкие ломаные линии - напряжение и активность), способ достижения равновесия картины и расположение центра тяжести, точка золотого сечения и т.д.

ПРИМЕР. В картине В.Сурикова "Боярыня Морозова" точка золотого сечения по главной диагонали картины находится перед ртом боярыни, что усиливает значимость ее речи. (Точка золотого сечения делит линию длиной С на две неравные части А и Б так, что А - меньшая часть - так относится к Б - большей части, как В относится к С. Эта точка играет чрезвычайно важную роль не только в живописи, но и в архитектуре, поэзии, музыке. Так, кульминация фильма С.Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" - подъем красного флага - приходится строго на точку золотого сечения, как утверждает сам Эйзенштейн).

ЗАДАНИЕ 1. Вспомните, в какую сторону едет боярыня на картине Сурикова, и объясните выбранное художником направление.

ЗАДАНИЕ 2. На хранящейся в Эрмитаже картине Эль Греко "Апостолы Петр и Павел" между двумя апостолами проведена странная желтоватая полоса (в варианте этой же картины, хранящейся в Стокгольме, видно, что эта полоса создана светом, идущим из приоткрытой двери, расположенной сзади апостолов). Зачем художнику понадобилось нарисовать эту полосу?

ЗАДАНИЕ 3. В эрмитажной картине Рембрандта "Возвращение блудного сына" определите, где в реальности должны были бы находиться источники освещения нарисованной художником сцены, и объясните, почему Рембрандт выбрал именно такую подсветку своих персонажей.

ЗАДАНИЕ 4. В картине П.Пикассо "Любительница абсента" (абсент - полынная водка) найдите все использованные художником, чтобы загнать нарисованную им любительницу выпить "в угол".

ЗАДАНИЕ 5. Возьмите репродукцию "Сикстинской мадонны" Рафаэля и посмотрите на ее зеркальное отражение. Определите, как изменилось равновесие на картине и как в связи с этим изменилось восприятие этой картины.

Непосредственное эмоциональное воздействие оказывают различные звуки.

ЗАДАНИЕ 6. Исследование звуков, которые издают младенцы, показало, что гласное Э и особенно И обычно произносятся ими в тот момент, когда они испытывают удовольствие, а гласная О и особенно У - в ситуации страдания и неудовольствия. Была высказана гипотеза, что подчеркнутое звучание И в литературном тексте придает ему радостное, мажорное настроение, а обилие в тексте звука У, наоборот, вызывает у читателя грустные, минорные переживания.

Проанализируйте любые выбранные Вами поэтические тексты и оцените справедливость этой гипотезы.

ПРИМЕР. Б.Пастернак в одном из стихотворений своего лирического цикла стихов "Разрыв" пытается передать переживание лирического героя, который потрясен уходом от него любимой женщины, но не хочет в этом признаваться даже самому себе и старается всячески уговорить себя, что у него все в порядке, что он действительно холоден как лед. Для этого поэт насыщает текст как большим количеством слов, связанных по смыслу с холодом (север вне последних поселений и арктические льдины, корабли норвежцев, "в виденьи зим не движущих заиндевелых мачт", и полночные купола, "полощущие глаза слепых тюленей", гагары, снег и т.д.), так и эмоционально "жарким" звучанием шипящих в этих словах. Вот начало этого стихотворения:

Мой друг, мой нежный, о, точь-в-точь как ночью, в перелете с Бергена на полюс,

Валящим снегом с ног гагар сносимый жаркий пух,

Клянусь, о нежный мой, клянусь, я не неволюсь,

Когда я говорю тебе - забудь, усни мой друг...

ЗАДАНИЕ 7. В другом стихотворении из этого же цикла Б.Пастернак опирается на иное противопоставление звучания слов и их смысла:

Заплети этот ливень, как волны, холодных локтей

И, как лилий,атласных и властных бессильем ладоней!

Отбивай, ликованье! На волю! Лови их - ведь в бешеной этой лапте -

Голошенье лесов, захлебнувшихся эхом охот в Калидоне.

Где, как лань, обеспамятев, гнал Аталанту к поляне Актей,

Где любили бездонной лазурью, свистевшей в ушах лошадей,

Целовались заливистым лаем погони

И ласкались раскатами рога и треском деревьев, копыт и когтей:

- О, на волю! На волю - как те!

Попробуйте сформулировать, что хотел поэт выразить этим текстом, опираясь на сравнение фонетики (звучания) и семантики (смысла) используемых слов.

Каждое слово обладает своим особым эмоциональным подтекстом.

ПРИМЕР. Э.По назвал одну из новелл так:"Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром". Проанализируем это название. Любое слово понимается в оппозиции к какому-либо другому слову. Если объявляется, что сейчас будет обнародована некая правда, то слово "правда" противопоставляется заведомому обману или каким-то загадочным слухам, т.е. автор как бы предупреждает читателя: то, что ты до сих пор знал об этом, - неверно (хотя читатель, разумеется, до того об этом просто ничего не знал); наконец-то, я расскажу тебе, что было на самом деле.

Слово "случилось" обозначает какое-то нестандартное происшествие, своей исключительностью слово "случилось" противостоит обыденности, регулярности, неизбежности. Автор подготавливает читателя к неожиданности.

Э.По - американец, поэтому такое неанглосаксонское имя, как Вальдемар (в переводе морская долина, т.е. океанская бездна), обязательно что-то обозначает. Вальдемар - иностранец? (А все иностранцы немного загадочны). Может быть, поляк? (Загадочная славянская душа?) Или немец? (Немцы педантичны, аккуратно относятся к фактам - тогда это имя как бы предупреждает: все последующее абсолютно достоверно).

Почему мистер Вальдемар? Вальдемар - не прощелыга какой-то, не бродяга, а титулованный член общества, к происшествию с которым следует поэтому отнестись со всей серьезностью.

ЗАДАНИЕ 8. Найдите смысл следующих текстов (объясните - по аналогии с примером - Ваш выбор пословным анализом):