Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по культурологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

41

7.5.2.6_2

М П С Р Ф

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра прикладной психологии и социологии

П Р А К Т И К У М

П О

К У Л Ь Т У Р О Л О Г И И

Электронный вариант

Санкт-Петербург

2009

Практикум по культурологии / Под ред. А.С.Кармина и В.И.Еленского

Авторы: проф. В.М.Аллахвердов, асс.В.И.Еленский, доц. М.В.Иванов, проф. А.С.Кармин, доц. А.А.Отюгов, доц. А.Ю.Прохватилов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс культурологии призван способствовать духовному росту и совершенствованию личности, обогащению ее внутреннего мира. Культурно развитый, духовно богатый человек не утопает в мелочной суете повседневности, он способен сделать свою жизнь интересной, содержательной, освещенной идеалами гуманизма, добра и красоты. Он умеет понять других людей и другие культуры, отличается терпимостью и благожелательностью, общение с ним интересно и доставляет удовольствие. Он свободен в своих мыслях, взглядах и поступках. Его нельзя "оболванить": он умеет критически оценить рекламу и пропаганду, капризы моды и навязчивые стандарты массовой культуры, дешевую демагогию самовлюбленных политиканов и "мнение толпы".

Знакомство с кратким учебным курсом культурологии, разумеется, еще не делает человека носителем высокой культуры. Культура, как сказал однажды Пастернак, не падает в объятия каждого желающего. Одного желания мало, нужно приложить немало усилий, чтобы войти в нее, научиться понимать ее язык, ее символику, смысл ее многообразных феноменов и разнообразные варианты их интерпретации. Изучение культурологии не имеет ничего общего с бездумной зубрежкой. Реальную пользу от него студент получает только тогда, когда он активно и сознательно стремится расширить свой культурный кругозор, выработать умение самостоятельно осмысливать и истолковывать явления культуры ("тексты"), раскрывать и анализировать культурно-ценностные ориентации, которые определяют образ мышления и поведения, свойственный ему самому, другим людям, представителям других культур. Большую роль в этом должна сыграть работа студентов на практических занятиях по культурологии.

В данном учебном пособии содержатся разнообразные задания, внимательное и вдумчивое выполнение которых дает студентам "пищу для ума" и развивает их "видение" культуры. При подготовке к каждому практическому занятию необходимо изучить приведенные в пособии тексты и постараться самостоятельно ответить на поставленные вопросы. В ходе практических занятий используются различные формы и способы организации работы студентов, которые помогают им освоить пути, средства и методы восприятия, понимания и созидания культуры.

По каждой теме практических занятий указывается список литературы. Он имеет не обязательный, а рекомендательный характер. Но предполагается, что в процессе домашней подготовки к занятию студент должен проработать по крайней мере 2-3 произведения из этого списка. По некоторым из этих произведений (или другим, которые указывает преподаватель) студенты должны будут сделать доклады или рефераты.

Тематика практических занятий не дублирует лекционную и не охватывает все содержание курса культурологии. Однако между содержанием лекций и практических занятий есть внутренняя связь, и проработка материалов практического занятия требует знания того, что излагалось на лекциях.

Настоящий выпуск "Практикума по культурологии" составили сотрудники кафедры прикладной психологии и социологии ПГУПСа проф. В.М.Аллахвердов, доц. М.В.Иванов, проф. А.С.Кармин, доц. А.А.Отюгов, доц. А.Ю.Прохватилов, асс. В.И.Еленский..

Отв. ред.: А.С.Кармин, В.И.Еленский.